GIUGNO 2020 - II

205 - 2
N.205 - II

GIUGNO 2020

mer 17 Giugno 2020
GIUGNO 2020, ASTA 205
16, 17 giugno 2020

UNA COLLEZIONE DI OPERE DELLA SCUOLA ROMANA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 17 giugno, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea, Arti decorative
da venerdì 12 a lunedì 15 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 278 LOTTI
322

SCULTURA DI GIOVANNI ALBANESE

GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) Tartaruga felice n.19, 2015 Cera, ferro e micro lampadine, cm. 13 x 60 [..]
N. 322

SCULTURA DI GIOVANNI ALBANESE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
323

MEDAGLIONE IN ARGENTO DI EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Donna accovacciata Medaglione in rilievo in argento, cm. cm. [..]
N. 323

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
324

SCULTURA MULTIPLO DI ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Disco Scultura in bronzo dorato, ex. 9/50 Misure cm. 15 x 12 [..]
N. 324

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
325

SCULTURA DI GINNASTA

SCULTORE ANNI '50 Ginnasta Scultura in bronzo, cm. 70 x 70 x 22 Base in marmo PROVENIENZA Illustre [..]
N. 325

SCULTURA DI GINNASTA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
326

DISEGNO NATURA MORTA DI EDITA BROGLIO

EDITA BROGLIO (Smiltene 1886 - Roma 1977) Natura morta, 1930 Matita su carta, cm. 46 x 44 Firma in [..]
N. 326

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
328

PASTELLO DI GIANNI DOVA

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo, anni '70 Pastello su carta intelata, cm. 151 x 100 [..]
N. 328

PASTELLO DI GIANNI DOVA

Base d'asta
€ 2.800
Stima
€ 3.000 / 4.000
329

DISEGNO FOGLIE DI EDITA BROGLIO

EDITA BROGLIO (Smiltene 1886 - Roma 1977) Foglie di quercia, 1908 Matita su carta, cm. 19 x 27 Firma [..]
N. 329

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
331

DIPINTO PAESAGGIO DI VINICIO PALADINI

VINICIO PALADINI (Mosca 1902 - Roma 1971) Paesaggio e forme fantastiche, anni '60 Tempera e olio grasso [..]
N. 331

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
333

ASSEMBLAGGIO DI PAOLO ALBANI

PAOLO ALBANI (Marina di Massa 1946) Filologismo, 1986 Assemblaggio di fili su tela, cm. 60 x 40 Firma, [..]
N. 333

ASSEMBLAGGIO DI PAOLO ALBANI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
338

DIPINTO NATURA MORTA ORAZIO AMATO

ORAZIO AMATO (Anticoli Corrado 1884 - Roma 1952) Natura morta, 1940 Olio su tela applicata su tavoletta, [..]
N. 338

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
339

DIPINTO RITRATTO DI DONNA THERESE AMBOURG

THERESE AMBOURG (Francia inizi XX secolo) Ritratto di donna, anni '50 Olio su tavoletta, cm. 39,5 x 34,5 [..]
N. 339

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
340

DIPINTO TESTA D'UOMO F.T0 PRYAD

PITTORE NORD EUROPEO, XX SECOLO Testa d'uomo su un tavolino, anni '40 Olio su cartone intelato, cm. 40 [..]
N. 340

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
341

DIPINTO RITRATTO DELLA SCUOLA ROMANA

PITTORE DELLA SCUOLA ROMANA DEL NOVECENTO Ritratto di ragazza con libro, 1941 Olio su tela, cm. 80 x 62 [..]
N. 341

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
342

DIPINTO RITRATTO DI DONNA DI MARCELLO SCARANO

MARCELLO SCARANO (Siena 1901 - Campobasso 1962) Ritratto di donna con camicia rosa Olio su tela, cm. [..]
N. 342

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
348

DIPINTO CAVALLI DI ROBERTO BARNI

ROBERTO BARNI (Pistoia 1939) Carro e cavalli, anni '80 Tecnica mista su carta a mano, cm. 16 x 13 Firma [..]
N. 348

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
350

DUE SCULTURE IN BRONZO ANNI '60

SCULTORE ANNI '60 Albero Cavallo Due sculture in bronzo, cm. 15 x 8 x 7 e cm. 14 x 9 x 11 Non firmat [..]
N. 350

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
351

SCULTURA DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Cavallino, 1987 Scultura in bronzo, cm. 20 x 16 x 5 Firma [..]
N. 351

SCULTURA DI PERICLE FAZZINI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
352

SCULTURA IN CERAMICA ATTRIBUITA A ANGELO BIANCINI

ANGELO BIANCINI, att. a (Castel Bolognese 1911 - 1988) Arcangelo Michele, anni '40 Ceramica a lustro, [..]
N. 352

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
121 - 150  di 278 LOTTI