GIUGNO 2020 - II

205 - 2
N.205 - II

GIUGNO 2020

mer 17 Giugno 2020
GIUGNO 2020, ASTA 205
16, 17 giugno 2020

UNA COLLEZIONE DI OPERE DELLA SCUOLA ROMANA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 17 giugno, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea, Arti decorative
da venerdì 12 a lunedì 15 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 210  di 278 LOTTI
383

SCULTURA IN PIETRA ANATRA

SCULTORE DEL NOVECENTO Anatra, 1993 Scultura in pietra, cm. 23 x 27 x 48 Sigla e data sul fronte
N. 383

SCULTURA IN PIETRA ANATRA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
387

PASTELLI SU CARTA DI LUCIO VENNA

LUCIO VENNA (Venezia 1897 - Firenze 1974) Volto con chitarra Pastelli su carta, cm. 17 x 12 Firma [..]
N. 387

388

DIPINTO DI TOMMASO LISANTI

TOMMASO LISANTI (Matera 1656) Ganimede, 1999 Olio su tela, cm. 146 x 105 Firma, data e titolo al retro [..]
N. 388

DIPINTO DI TOMMASO LISANTI

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 500 / 700
389

DIPINTO DI VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA

VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (Bologna 1886 - Venezia 1951) L'invito, 1923 Olio su carta applicato su [..]
N. 389

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
390

VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (Bologna 1886 - Venezia 1951) Rosa rossa Venezia, 1923 Olio su carta applicato [..]
N. 390

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
391

DIPINTO DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Figure Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma in basso a sinistra [..]
N. 391

DIPINTO DI REMO BRINDISI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
393

CHINA DI PAOLO CASARDI

PAOLO CASARDI (XX secolo) Senza titolo China su carta, cm. 22 x 35 Firma e dedica al retro
N. 393

CHINA DI PAOLO CASARDI

397

DIPINTO ASTRATTO

PITTORE XX SECOLO Senza titolo, 1982 Smalti su tela, cm. 49,5 x 69,4 PROVENIENZA Illustre Collezione [..]
N. 397

DIPINTO ASTRATTO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
398

DIPINTO FRUTTI DI MARE DI GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS

GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS (Roma 1954) Frutti de mare, 2009 Tecnica mista su tela libera, cm. 123 x [..]
N. 398

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
399

DIPINTO NATURA MORTA CUBISTA

PITTORE CUBISTA DEL NOVECENTO Natura morta Olio su tela, cm. 55 x 45,8 Cadute di colore e ritocchi [..]
N. 399

DIPINTO NATURA MORTA CUBISTA

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
400

DIPINTO NATURA MORTA CUBISTA

PITTORE CUBISTA DEL NOVECENTO Natura morta con lampada a olio Olio su tela, cm. 54 x 73 Cadute di colore [..]
N. 400

DIPINTO NATURA MORTA CUBISTA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
401

TECNICA MISTA ESTROFLESSA DI STEFANO DE CARLI

STEFANO DE CARLI (Milano 1963) Pensiero dolente, 2015 Tecnica mista e estroflessione, cm. 58 x 38 x 13 [..]
N. 401

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
402

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Senza titolo Olio su tavoletta, cm. 29 x 41,5 Firmato in basso a sin [..]
N. 402

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

Base d'asta
€ 20
403

DIPINTO ASTRATTO DI UGO STERPINI

N. 403

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
404

DIPINTO DONA DI ANGELO MARINUCCI

ANGELO MARINUCCI (Roma 1909 - 1994) Donna con arance, 1970 ca. Olio su tela, cm. 100 x 100 Firma in [..]
N. 404

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
406

DIPINTO RITRATTO DI UOMO

PITTORE ITALIANO CONTEMPORANEO Ritratto di uomo Olio su tela, cm. 120 x 100 PROVENIENZA Illustre [..]
N. 406

DIPINTO RITRATTO DI UOMO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
407

VASETTO LIBERTY

VASETTO LIBERTY, PRIMI '900 in metallo argentato con decoro a fiori. h. cm. 25.
N. 407

VASETTO LIBERTY

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
408

SET DA SCRIVANIA, ANNI '70

SET DA SCRIVANIA IN PLEXIGLASS, ANNI '70 con finiture in argento e ottone. Composto da tre portafoto, due in [..]
N. 408

SET DA SCRIVANIA, ANNI '70

409

OROLOGIO DA SCRIVANIA IMHOF SWISS

OROLOGIO DA SCRIVANIA IMHOF SWISS, ANNI '60 a forma di timone in ottone dorato. Carica manuale. Marca nel [..]
N. 409

410

VERSATOIO DI CARLO SCARPA ANNI '70

VERSATOIO DI CARLO SCARPA PER CLETO MUNARI, ANNI '70 in silver plate. Firma incisa sotto la base. Misure [..]
N. 410

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 100 / 150
411

PORTASIGARETTE CARILLON MAPPAMONDO

PORTASIGARETTE CARILLON, ANNI '70 a sagoma di mappamondo, in metallo argentato e dorato. h. cm. 21.
N. 411

412

PORTA ANELLI A RAMO DI GUIDO ANDLOVITZ

GUIDO ANDLOVITZ (Trieste 1900 - Grado 1971) Ramo, 1957 Terraglia forte, tecnica a colaggio a smalto giallo, [..]
N. 412

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
181 - 210  di 278 LOTTI