GIUGNO 2020 - II

205 - 2
N.205 - II

GIUGNO 2020

mer 17 Giugno 2020
GIUGNO 2020, ASTA 205
16, 17 giugno 2020

UNA COLLEZIONE DI OPERE DELLA SCUOLA ROMANA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Martedì 16 giugno, ore 15.30 – Dipinti e sculture del XIX e XX secolo
Mercoledì 17 giugno, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea, Arti decorative
da venerdì 12 a lunedì 15 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

271 - 278  di 278 LOTTI
473

DIPINTO MARINAIO DI SCUOLA RUSSA

PITTORE ACCEDEMICO RUSSO DEL NOVECENTO Volto di marinaio Olio su carta, cm. 24 x 15 Firma al retro In [..]
N. 473

474

DIPINTO DONNA DI SALVATORE MARCHESE

SALVATORE MARCHESE (Catania 1947) Donna, 1966 Olio su cartone, cm. 66 x 42 Firma e data in basso a [..]
N. 474

475

SFERA DI STAMPE A COLLAGE

SFERA A 'VUE D'OPTIQUE', XX SECOLO con fusto ligneo, decorata a collage ad vedute di interni e ritratti rinascimentali. [..]
N. 475

SFERA DI STAMPE A COLLAGE

476

VASSOIO ANNI '60

VASSOIO, ANNI '60 in legno smaltato con decoro con carte da gioco in metallo. Misure cm. 57 x 36,5.
N. 476

VASSOIO ANNI '60

477

DIPINTO LA MULATTA DI STOJAN RAZMOVSKI

STOJAN RAZMOVSKI (Slovenia 1902 - Liverpool 1984) La Mulatta Olio su tela, cm. 59 x 37 Firmato e [..]
N. 477

478

INCISIONE DI PASQUALE NINÌ SANTORO

PASQUALE NINÌ SANTORO (Ferrandina 1933) Senza Titolo, 1959 Acquaforte e incisione, ex. 7/30 Misure [..]
N. 478

479

GRANDE VASO IN VETRO TOSO MURANO, ANNI '70

GRANDE VASO MURANO, ANNI '70 incamiciato con grandi murrine. Ampia bocca a sagoma mossa. Firma incisa sotto [..]
N. 479

271 - 278  di 278 LOTTI