N. 300

MANIFESTO DEI PITTORI FUTURISTI

volantino di quattro pagine stampato da Poligrafia Italiana, Milano, nel febbraio del 1910.
Misure cm. 29 × 23.
In cornice di plexiglass

Testo sottoscritto da Umberto Boccioni, Carlo Dalmazzo Carrà, Luigi Russolo, Giacomo Balla e Gino Severini.

PROVENIENZA
Illustre Collezione Privata romana
€ 100 / 150
Stima
€ 100
Base d'asta