N. 278

GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888 - Roma 1978)

L’abbraccio di Ettore e Andromaca, 1960 ca.
Scultura in bronzo patinato scuro, cm. 45,2 x 24,6 x 15,6
Con la lancia, h.cm. 47
Firma sulla base
Punzone della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico n. 033, sotto la base
Basetta in legno

Autentica su foto Fondazione Isa e Giorgio De Chirico
BRONZO ETTORE E ANDROMACA DI GIORGIO DE CHIRICO  - Asta GIUGNO 2020 - II - Casa d'Aste Babuino