N. 353

SCULTURA DI ERCOLE DREI

ERCOLE DREI
(Faenza 1886 - Roma 1973)

Ritratto di amica, 1913
Scultura in bronzo dorato e brunito, cm. 34 x 21 x 22
Firma e data in basso a destra
Marchio Fonderia Anselmi, Roma
Esemplare di 4 non numerati

PROVENIENZA
Illustre Collezione Privata romana

ESPOSIZIONI
XII Biennale Romagnola d'Arte Contemporanea, Forlì 1973
Ercole Drei scultore 1886-1973, Palazzo del Podestà , Faenza settembre-novembre 1986, cat. n. 24

Autentica di Natalia Drei, in data Roma 27/01/1987
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta