N. 382

SCULTURA AUTORITRATTO DI FERRUCCIO FERRAZZI

FERRUCCIO FERRAZZI
(Roma 1891 - 1978)

Autoritratto, 1915
Bassorilievo in gesso patinato, cm. 16 x 18
In alto a sinistra inciso 'MDCCCXCI FERRAZZI'
In alto a destra 'MCMXI FERRUCCIO'
Dedica incisa al retro:
'A Nino Bertoletti, Ferruccio Ferrazzi III, 1915'

PROVENIENZA
Illustre Collezione Privata romana
€ 800 / 1.000
Stima
€ 700
Base d'asta