MAGGIO 2020 - II

204 - 2
N.204 - II

MAGGIO 2020

mer 27 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

181 - 210  di 225 LOTTI
298

FIGURA DI GENTILUOMO IN PORCELLANA NAPOLETANA

FIGURA DI GENTILUOMO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO interamente a smalto bianco, la figura è [..]
N. 298

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 120 / 180
299

SPECCHIERA FREANCESE DEL SETTECENTO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO con fregio superiore a cuspide con trionfo con faretra [..]
N. 299

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
300

TAVOLO DA SALOTTO

N. 300

TAVOLO DA SALOTTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
301

POLTRONA IN NOCE DEL SETTECENTO

POLTRONA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a schienale ottagonale con ciuffo di foglie sul cappello. Braccioli [..]
N. 301

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
302

RELIQUIARIO FIORENTINO DEL SETTECENTO

PICCOLO RELIQUIARIO IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FIRENZE FINE XVIII SECOLO scolpito a volute e foglie con base [..]
N. 302

303

COFANETTO VENETO IN LEGNO SANTO

COFANETTO IN CARRUBBO, PROBABILMENTE VENETO FINE XVIII SECOLO con coperchio a cupola, cassetto laterale e interno [..]
N. 303

304

COPPIA DI BUGIE FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI BUGIE IN BRONZO DORATO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con boccagli e fusti rudentati, con sagoma a colonnine. [..]
N. 304

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
305

COPPIA DI TRUMEAU VERONESI

COPPIA DI TRUMEAU IN RADICA DI ULIVO, VERONA FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, con riserve in noce e filettature [..]
N. 305

COPPIA DI TRUMEAU VERONESI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
306

TAPPETO ISFAHAN

SPLENDIDO TAPPETO ISFAHAN, INIZI XX SECOLO con disegno a grandi palmette, herati e fiori, nel campo centrale [..]
N. 306

TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
307

OTTO BICCHIERI IN VETRO DI VENEZIA

OTTO BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA XIX SECOLO decorati in oro a racemi, ghirlande e margherite. Misure [..]
N. 307

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
308

INCISIONE TERRITORIO TREVIGIANO

INCISORE XVIII SECOLO TERRITORIO TREVIGIANO Stampa geografica a colori, cm. 41 x 52 Titolata in cartiglio [..]
N. 308

309

COPPIA COMODINI EMILIA O LOMBARDIA

COPPIA DI COMODINI IN EBANO VIOLA, EMILIA O LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO con intarsi a rombo e filettature in [..]
N. 309

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
310

COMMODE IN RADICA DI NOCE DEL SETTECENTO

COMÃ’ IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con riserve in amaranto. Fronte a tre [..]
N. 310

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
311

COPPIA DI ALARI IN FERRO

COPPIA DI ALARI IN BRONZO, XVIII SECOLO con base in ferro battuto a due piedi con riccioli. Fusto a rocchetti [..]
N. 311

COPPIA DI ALARI IN FERRO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
312

PICCOLA CASSAFORTE IN FERRO

PICCOLA CASSAFORTE IN FERRO, XIX SECOLO completa di chiave e catena. Misure cm. 8 x 20 x 15.
N. 312

PICCOLA CASSAFORTE IN FERRO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
313

RIBALTINA LACCATA MARCHIGIANA

RIBALTA IN LEGNO LACCATO, MARCHE FINE XIX SECOLO di stile settecentesco con fondo a lacca gialla e verde, dipinta [..]
N. 313

RIBALTINA LACCATA MARCHIGIANA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
314

TRE BACILI IN RAME XVIII SECOLO

TRE PICCOLI BACILI IN RAME, FINE XVIII SECOLO con corpo sbalzato a baccelli e rudentature. Misura massima cm. [..]
N. 314

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
315

TESCHIO IN BRONZO

TESCHIO IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina brunita. Misure cm. 18 x 14 x 20.
N. 315

TESCHIO IN BRONZO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 350 / 450
316

TAPPETO KELLEY DI FEHERAGAN

GRANDE KELLEY DI FEHERAGAN, INIZIO XX SECOLO con 'Fiori del Profeta', in bianco, herati e rosette, nel campo [..]
N. 316

TAPPETO KELLEY DI FEHERAGAN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
317

CANDELIERE IN BRONZO LUIGI XVI

CANDELIERE IN BRONZO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con fusto rudentato, base triangolare con bordo a palmette e [..]
N. 317

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
318

COPPIA DI SEDIE LACCATE DEL SETTECENTO

N. 318

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
319

CINQUE COPPIE DI REGGITENDA

CINQUE COPPIE DI REGGITENDA, XIX SECOLO in bronzo dorato, con finali e montanti cesellati a volute, foglie e [..]
N. 319

CINQUE COPPIE DI REGGITENDA

320

SCULTURA DELLA VITORIA ALATA IN BRONZO

SCULTURA DELLA VITORIA ALATA, FINE XVIII SECOLO in bronzo brunito, con piede in sfera di marmo africano e base [..]
N. 320

321

COMODINO PIEMONTESE

COMODINO IN LEGNO DI FRASSINO, PROBABILMENTE PIEMONTE FINE XVIII SECOLO con riserve e intarsi in ebano viola, [..]
N. 321

COMODINO PIEMONTESE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 250
322

TAPPETO CINESE XIX SECOLO

TAPPETO CINESE, FINE XIX SECOLO con medaglione a greca e motivi secondari a vasi con fiori, nel campo a fondo [..]
N. 322

TAPPETO CINESE XIX SECOLO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
323

TAPPETO CINESE XIX SECOLO

TAPPETO CINESE, FINE XIX SECOLO con disegno a vasi, sacro gioiello e foglie, nel campo a fondo bianco. Misure [..]
N. 323

TAPPETO CINESE XIX SECOLO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
324

VASO IN CERAMICA A LUSTRO DI SANTARELLI

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, SANTARELLI FINE XIX SECOLO con decori in cobalto, oro e policromia a grottesche e [..]
N. 324

Base d'asta
€ 20
Stima
€ 100 / 150
325

INGINOCCHIATOTIO IN NOCE

INGINOCCHIATOTIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO in patina, con fronte ad un cassetto ed uno sportello. [..]
N. 325

INGINOCCHIATOTIO IN NOCE

326

ARAZZO SAVONNERIE

ARAZZO SAVONNERIE, INIZI XX SECOLO con medaglione circolare a fiori e motivi secondari a foglie d'acanto ritorte, [..]
N. 326

ARAZZO SAVONNERIE

327

SEI INCISIONI DEL MATTIOLI

PIETRO ANDREA MATTIOLI (Siena 1501 - Trento, 1578) FLORA Sei incisioni a colori, cm. 33 x 23 Cornici argentate [..]
N. 327

SEI INCISIONI DEL MATTIOLI

181 - 210  di 225 LOTTI