MAGGIO 2020 - II

204 - 2
N.204 - II

MAGGIO 2020

mer 27 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

151 - 180  di 225 LOTTI
268

CINQUE SEDIE LACCATE ROMANE

CINQUE RARE SEDIE IN LEGNO LACCATO, ROMA STATO DELLA CHIESA XVIII SECOLO a fondo turchese con finiture in oro. [..]
N. 268

CINQUE SEDIE LACCATE ROMANE

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
269

ACQUASANTIERA IN BASALTO UMBRIA 1621

RARA ACQUASANTIERA IN BASALTO, UMBRIA DATATA 1621 a vasca circolare con montante scolpito a racemi di foglie. [..]
N. 269

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
270

SPECCHIERINA BAROCCHETTA

PICCOLO SPECCHIO IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA PERIODO DEL BAROCCHETTO scolpito a foglie ritorte con specchio [..]
N. 270

SPECCHIERINA BAROCCHETTA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
271

OROLOGIO IN BRONZO F.TO J. ROBERT

RARO OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA J. ROBERT, XVIII SECOLO con cassa in palissandro e quadrante a smalto bianco. [..]
N. 271

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
272

COPPIA DI COMODINI VENEZIANI STILE SETTECENTO

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, MANIFATTURA VENEZIANA XX SECOLO di stile settecentesco. Corpo con sagoma ad urna [..]
N. 272

273

TRE POLTRONE IN LEGNO DORATO DEL XVIII SECOLO

TRE POLTRONE IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE TERZO QUARTO XVIII SECOLO con schienale ottagonale con ciuffo di [..]
N. 273

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
274

CONSOLE IN LEGNO DORATO CON PIANO IN GIALLO DI SIENA

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA PERIODO LUIGI XVI con piano in marmo giallo di Siena con bordo [..]
N. 274

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
275

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con due braccia fogliate e finali a riccioli. Misure cm. [..]
N. 275

276

TAVOLO DA GIOCO ROMANO

BEL TAVOLO DA GIOCO, ROMA PERIDO LUIGI XVI in noce, con decoro a riserve quadrate in radica di ulivo con filettature [..]
N. 276

TAVOLO DA GIOCO ROMANO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
277

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI LUIGI XVI

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, PERIODO LUIGI XVI con boccagli incisi, piede a colonna rudentata, [..]
N. 277

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
278

COMODINO IN CILIEGIO

BEL COMODINO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con bordi dei cassetti in ebano. Due cassetti sul [..]
N. 278

COMODINO IN CILIEGIO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
279

ASPERSORIO IN BRONZO A SERPENTE

ASPERSORIO IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO con montante a serpente e lucerna con prese a teste canine. Base ovale. [..]
N. 279

280

PICCOLO OROLOGIO IN BRONZO DEL PERIODO LUIGI XVI

PICCOLO GRAZIOSO OROLOGIO IN BRONZO DORATO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con cassa a torretta, affiancata da figura [..]
N. 280

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
281

RIBALTA INTARSIATA DEL PERIODO LUIGI XVI

SPLENDIDA RIBALTA INTARSIATA, BASSA LOMBARDIA O EMILIA PERIODO LUIGI XVI in noce, radica di noce e palissandro [..]
N. 281

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
282

URNA FRANCESE NEOCLASSICA

URNA IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XIX SECOLO con corpo sbalzato a foglie e coperchio con [..]
N. 282

URNA FRANCESE NEOCLASSICA

283

TAVOLO DA CENTRO DEL SETTECENTO

BEL TAVOLO DA CENTRO IN NOCE, PIEMONTE O LOMBARDIA XVIII SECOLO con piano a bordo mosso, fascia intagliata a [..]
N. 283

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
284

ANGOLIERA FRANCESE DEL PERIODO LUIGI XVI

BELLA ANGOLIERA IN EBANO VIOLA, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI con filettature e intarsi in bois de rose, acero e [..]
N. 284

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
285

CALAMAIO IN BRONZO DEL PERIODO LUIGI XVI

SPLENDIDO CALAMAIO IN BRONZO DORATO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con vasca centrale a fondo baccellato, due bugie [..]
N. 285

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
286

TAPPETO PERSIANO TAFRISH

RARO TAPPETO PERSIANO TAFRISH, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a palmette in rosso e motivi secondari a [..]
N. 286

TAPPETO PERSIANO TAFRISH

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
287

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a patina nera e patina dorata, a tre braccia a cornucopie, [..]
N. 287

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
288

CREDENZA A DEMILUNE FRANCESE TRANSIZIONE

RARA CREDENZA A DEMILUNE, FRANCIA PERIODO DELLA TRANSIZIONE in legno di Carrubbo con filettature e intarsi in [..]
N. 288

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
289

COMMODE FRANCESE A MARQUETERIES

COMMODE IN BOIS DE ROSE, FRANCIA INIZI XX SECOLO di stile settecentesco, impiallacciata a marqueteries. Piano [..]
N. 289

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
290

TAVOLO LACCATO CON ELEMENTI ANTICHI

TAVOLINO CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano argentato e base con fondo a lacca verde [..]
N. 290

291

TONDO IN SMALTI DI LIMOGES

PICCOLO TONDO IN SMALTI, LIMOGES, XIX SECOLO in policromia, decorato a busto di Cristo. Diametro cm. 4. In [..]
N. 291

TONDO IN SMALTI DI LIMOGES

292

PICCOLA SPECCHIERA DEL SETTECENTO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con cornice scolpita a motivi vegetali. Due [..]
N. 292

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
293

SALIERA DOPPIA DEL DUCATO DI PARMA E PIACENZA

SALIERA DOPPIA IN ARGENTO, PUNZONE DUCATO DI PARMA E PIACENZA 1821/1872 con vaschette a conchiglie in argento [..]
N. 293

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
294

COLLAGE AD ARTE POVERA

COMPOSIZIONE AD ARTE POVERA, XVIII SECOLO ad incisione dipinta applicata sui tavola, raffigurante paesaggio con [..]
N. 294

COLLAGE AD ARTE POVERA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
295

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI LACCATI

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, XIX SECOLO in legno a lacca bianca e oro, con fusto e base intagliate a foglie [..]
N. 295

296

TAPPETO FERAHAN

TAPPETO FERAHAN, INIZIO XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a tralci fogliati geometrici, nel [..]
N. 296

TAPPETO FERAHAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 250 / 350
297

PICCOLA COMMODE TOSCANA

PICCOLA COMMODE IN LEGNO DI CARRUBBO E CILIEGIO, TOSCANA FINE XVIII SECOLO con filettature in legno di frutto. [..]
N. 297

PICCOLA COMMODE TOSCANA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
151 - 180  di 225 LOTTI