N. 271

OROLOGIO IN BRONZO F.TO J. ROBERT

RARO OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA J. ROBERT, XVIII SECOLO
con cassa in palissandro e quadrante a smalto bianco. Fregio superiore e piedi in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali.
Macchina firmata 'J. Robert etfus àla Chaux defonds'.
Misure cm. 42 x 22 x 15.
Macchina non esaminata fuori dalla cassa.

PROVENIENZA
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta