MAGGIO 2020 - I

203 - 1
N.203 - I

MAGGIO 2020

mer 6 Maggio 2020
ACCESORI DI MODA VINTAGE
VETRI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 6 maggio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

ESPOSIZIONE SU PRENOTAZIONE
Da venerdì 1 a martedì 5 maggio 2020
SU PRENOTAZIONE
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 226 LOTTI
31

DISEGNO LUCAMALEONTE FORMICA

LUCAMALEONTE (Roma 1983) Ape, 2012 Acrilici su carta velina, cm. 196 x 150 Piccola mancanza al centro sul [..]
N. 31

DISEGNO LUCAMALEONTE FORMICA

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 300 / 400
32

VELINA LUCAMALEONTE SERPENTI

LUCAMALEONTE (Roma 1983) Serpenti, 2012 Acrilici su carta velina, cm. 196 x 150 Firmato in basso ESPOSIZIONI Garage [..]
N. 32

VELINA LUCAMALEONTE SERPENTI

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 300 / 400
33

TECNICA MISTA DENOTA SOFIA LOREN

FRANK DENOTA (New York 1966) Sofia Loren, 2012 Litografia con intervento a smalto, ex. 16/30 Misure cm.80 [..]
N. 33

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 250
34

DIPINTO STREET ART F.TO SOLO

SOLO (Roma 1982) Today Iseeufo intrustevere Acrilici su tavola, cm. 80 x 69,5 Titolo in alto Firma in basso [..]
N. 34

DIPINTO STREET ART F.TO SOLO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 300 / 400
35

TECNICA MISTA F.TA DIAMOND

DIAMOND (Roma 1977) Gebtes, anni 2000 Tecnica mista su carta poggiata su tavoletta, cm. 50 x 39,5 Firma [..]
N. 35

TECNICA MISTA F.TA DIAMOND

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 120 / 180
36

TECNICA MISTA F,TA MR. KLEVRA

MR. KLEVRA (Roma 1978) Uniti siamo-la patria- divisi non siamo nulla Dov'è il bene-li si è la patria L’Italia [..]
N. 36

TECNICA MISTA F,TA MR. KLEVRA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 500 / 700
37

DIPINTO STRETT ART F.TO SOLO

SOLO (Roma 1982) Memumo Tecnica mista su cartoncino, cm. 33 x 38 Titolo lungo il bordo inferiore Non fir [..]
N. 37

DIPINTO STRETT ART F.TO SOLO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 250
38

TRE STAMPER IN UNICA CORNICE OPTICAL

ARTISTA OPTICAL, XX SECOLO Composizioni astratte Tre stampe lenticolari, cm. 14 x 10 In unica cornice
N. 38

39

DIPINTO JOHN E YOKO

PITTORE ANNI '70 John e Yoko Olio su cartone telato, cm. 60 x 40 Non firmato
N. 39

DIPINTO JOHN E YOKO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
40

DIPINTO CRISTO

ARTISTA ITALIANO, INIZI XX SECOLO Volto di Cristo e della Vergine Tecnica mista su incisione su carta a soffietto, [..]
N. 40

DIPINTO CRISTO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
41

DIPINTO FIRMATO LUIGI GROSSI

LUIGI GROSSI (Napoli 1949) Momenti di ricerca Olio su tavola, cm. 38 x 114 Firma e titolo al retro
N. 41

DIPINTO FIRMATO LUIGI GROSSI

42

COLLAGE ARTE POSTALE 1975

ARTISTA ITALIANO DEL NOVECENTO Senza titolo, 1975 Collage su tavoletta, cm. 24 x 29 Firma e data in basso [..]
N. 42

COLLAGE ARTE POSTALE 1975

Base d'asta
€ 5
43

TECNICA MISTA AUTORE GIAPPONESE

TAKAHIRO WATANABE (Giappone 1970) Nuvola/vento/persona, 2003 Tecnica mista a tempera su carta su tavola, [..]
N. 43

Base d'asta
€ 5
44

TAKAHIRO WATANABE (Giappone 1970) Senza titolo, 2003 Tecnica mista su tavola, cm. 50 x 16,5 Firma in basso [..]
N. 44

Base d'asta
€ 5
45

TAKAHIRO WATANABE (Giappone 1970) Roma/persona, 2003 Tecnica mista a tempera su carta su tavola, cm. 43 x [..]
N. 45

Base d'asta
€ 5
47

LITO F.TA CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Amore Litografia a colori, ex 184/200 Misure del foglio, cm. 50 [..]
N. 47

LITO F.TA CASSINARI

48

PASTELLO PAESAGGIO FIRMATO GRIGNANI

GINO GRIGNANI (Gerenzano di Pavia 1925) Paesaggio Pastelli su carta, cm. 50 x 65 Firma in basso a destra
N. 48

Base d'asta
€ 5
51

DIPINTO TORO TERRUSO

SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 - 2003) Corrida Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra PROVENIENZA Medi [..]
N. 51

DIPINTO TORO TERRUSO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 600
52

DIPINTO PAESAGGIO CON TRENO F.TO C.LANDRI

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Paesaggio con ferrovia e treno a vapore Olio su tavoletta, cm. 22 x 47 Firma [..]
N. 52

Base d'asta
€ 5
53

DIPINTO SPIAGGIA ATT. DE CORSI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Al mare Olio su cartone, cm. 19,5 x 30 Non firmato In cornice
N. 53

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
54

DIPINTO STAGNO F.TO SERRA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Paesaggio lacustre Olio su cartone, cm. 27 x 34 Firmato 'Enrique Serra', [..]
N. 54

DIPINTO STAGNO F.TO SERRA

Base d'asta
€ 5
55

DIPINTO FIGURE E ROBOTTINO F.TO BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) L'oggetto misterioso Olio su tela di lino, cm. 50 x 70 Firma in basso [..]
N. 55

Base d'asta
€ 2.200
Stima
€ 3.500 / 4.000
56

DIPINTO DUE FIGURE A TAVOLA F.TO BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Colazione in villa Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso a destra Firma, [..]
N. 56

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 1.500 / 2.000
57

DIPINTO PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Paesaggio con borgo turrito Olio su tavoletta, cm. 38 x 59 Non firmato In [..]
N. 57

DIPINTO PAESAGGIO

Base d'asta
€ 5
58

DIPINTO MAREA FIRMATO

PITTORE FIUMANO, ANNI '20 Mareggiata sulla costa Olio su tela, cm. 50 x 63 Firmato in basso a destra In [..]
N. 58

DIPINTO MAREA FIRMATO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 300 / 400
59

ACQUERELLO MAREA FIRMATO ROSSI

PITTORE FIUMANO, ANNI '20 Mareggiata Acquerello su carta, cm. 65 x 80 Firma in basso a destra In cornice
N. 59

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 300 / 400
60

DIPINTO DAMA NEL BOSCO MARGARET GREEN

MARGARET GREEN (West Hartlepool 1925 - 2003) Pic-nic in the woods Olio su masonite, cm. 15,5 x 23 Etichetta [..]
N. 60

Base d'asta
€ 5
31 - 60  di 226 LOTTI