MAGGIO 2020 - I

203 - 1
N.203 - I

MAGGIO 2020

mer 6 Maggio 2020
ACCESORI DI MODA VINTAGE
VETRI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 6 maggio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

ESPOSIZIONE SU PRENOTAZIONE
Da venerdì 1 a martedì 5 maggio 2020
SU PRENOTAZIONE
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 210  di 226 LOTTI
181

SCULTURA NUDO FEMMINILE

SCULTORE DEL PRIMO NOVECENTO Nudo femminile, anni '20 Scultura in bronzo, cm. 27,5 x 11 x 10 Base in marmo [..]
N. 181

SCULTURA NUDO FEMMINILE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
182

ACQUERELLO FIGURE

PITTORE ANNI '60 Composizione, 1963 China e matita su carta, cm. 31 x 46 Firma e data in basso a destra
N. 182

ACQUERELLO FIGURE

Base d'asta
€ 5
184

DISEGNO ANTONIO E CLEOPATRA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Cleopatra e Marco Antonio Carboncino su carta, cm. 18 x 23,5 Non firmato In [..]
N. 184

DISEGNO ANTONIO E CLEOPATRA

Base d'asta
€ 5
185

LITO FIRMATA

PITTORE DEL NOVECENTO Salto con l'asta, 1973 Lito, ex. P.a. 4/20 Misure del foglio, cm. 50 x 70 Firma e [..]
N. 185

LITO FIRMATA

Base d'asta
€ 5
186

PICCOLO DIPINTO PAESAGGIO DI GIUSEPPE CAROSI

GIUSEPPE CAROSI (Roma 1883 - 1965) Paesaggio boschivo, 1910 ca. Olio su tela, cm. 29,5 x 41 Firma in basso [..]
N. 186

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 600
188

PASTELLO A CERA SU CARTONCINO F.TO TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Due ritratti, 1983 Pastelli su carta, cm. 50 x 70 Firma e data in basso a [..]
N. 188

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 600
190

LITO F.TA CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Figure, 1974 Litografia, ex. P.A. Misure del foglio, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 190

LITO F.TA CAGLI

Base d'asta
€ 5
192

DIPINTO CITTÁ F.TO SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Parigi, anni '70 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso a sinistra
N. 192

DIPINTO CITTÁ F.TO SDRUSCIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
193

SCULTURA MADRE E BIMBO F.TA BARDETTI

GIACINTO BARDETTI (Quinzano d'Oglio 1879 - Roma 1972) Donna con bimbo Bronzo a patina brunita, cm. 27 x [..]
N. 193

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 250
194

CHINA FIGURE SIGLATA

RIPRODUZIONE DI OPERA DI FERDINAND LEGÉR titolata 'Le jazz', del 1930. Misure cm. 32 x 23. In cornice
N. 194

CHINA FIGURE SIGLATA

Base d'asta
€ 5
196

DISEGNO F.TO FELICE CARENA 1958

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Il riposo, 1958 Deposizione, 1958 China su carta double-faces, [..]
N. 196

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 250
200

OLIO SU TELA F.TO GIANNATTASIO

MICHELE GIANNATTASIO (Marano 1938) Senza titolo Olio su tavoletta, cm. 21 x 29,5 Firma in basso a destra
N. 200

Base d'asta
€ 5
202

DIPINTO PAESAGGIO CAROZZI

GIUSEPPE CAROZZI (Milano 1864 - Montecarlo 1938) Paesaggio montano con contadini Olio su cartone, cm. 40 [..]
N. 202

DIPINTO PAESAGGIO CAROZZI

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 300 / 400
203

DIPINTO PASTORI ESPRESSIONISTA

PITTORE TEDESCO, XX SECOLO Alpinisti, 1947 Olio su tela, cm. 63 x 50 Firma 'Jan Michels' e data, in basso a destra [..]
N. 203

Base d'asta
€ 5
204

LITO F.TA BART

ARTISTA XXI SECOLO Palme Litografia a colori, ex. P.A. Misure del foglio, cm. 68 x 48 Firma 'Barth', in [..]
N. 204

LITO F.TA BART

Base d'asta
€ 5
205

DIPINTO OSTERIA DI GRACE RENZI

GRACE RENZI (New York1922 - Cachan 2011) L'osteria, 1950 ca. Tempera su cartoncino, cm. 78 x 51 Firma e [..]
N. 205

Base d'asta
€ 5
207

DIECI XILO FIRMATE

INCISORE DEL NOVECENTO Soggetti vari, anni '70 Dieci xilografie, ex. nd. Misure dei fogli, cm. 23 x 15 In carte [..]
N. 207

DIECI XILO FIRMATE

181 - 210  di 226 LOTTI