MAGGIO 2020 - I

203 - 1
N.203 - I

MAGGIO 2020

mer 6 Maggio 2020
ACCESORI DI MODA VINTAGE
VETRI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 6 maggio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 7 maggio, ore 15.30 – Vintage, vetri e arti decorative del XX secolo

ESPOSIZIONE SU PRENOTAZIONE
Da venerdì 1 a martedì 5 maggio 2020
SU PRENOTAZIONE
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 226 LOTTI
91

BRONZO F.TO ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1948) Rames, 1979 Scultura in ottone, ex. 4/100 h. cm. 30 Titolo sulla gamba sinistra [..]
N. 91

BRONZO F.TO ENRICO MANERA

Base d'asta
€ 5
92

MOTOCICLISTA FUTURISTA SIGLATO

SCULTORE FUTURISTA, INIZI XX SECOLO Motociclista Bassorilievo circolare in bronzo brunito, diametro cm. 11 Supporto [..]
N. 92

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
93

LITO ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Senza titolo Serigrafia su perspex, ex. VIII/XX Misure della [..]
N. 93

LITO ARNALDO POMODORO

Base d'asta
€ 5
95

DUE INCISIONI FIRMATE DESSI 1981

GIANNI DESSÌ (Roma 1955) Senza titolo, 1981 Incisione, ex. P.a. Misure del foglio, cm. 31,5 x 22 Firma, [..]
N. 95

97

CHINA NUDO F.TA SCORDIA

ANTONIO SCORDIA (Santa Fè 1918 - Roma 1989) Nudo seduto con cagnolino, 1945 China su carta, cm. 32,5 x 20 Firma [..]
N. 97

CHINA NUDO F.TA SCORDIA

Base d'asta
€ 5
98

LITO CARROZZELLA

INCISORE ITALIANO, XX SECOLO La carrozzella, 1952 Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, cm. 9 x 12 Firma di [..]
N. 98

LITO CARROZZELLA

104

DISEGNO 1944

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Volto, 1944 Ibis Tempera su carta double-faces, cm. 33,2 x 24 Firma e [..]
N. 104

DISEGNO 1944

Base d'asta
€ 5
105

CHINA LA BALIA F.TA CINTOLI

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) La Balia, 1955 China su carta, cm. 42 x 30 Firma, data e titolo [..]
N. 105

CHINA LA BALIA F.TA CINTOLI

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
106

DUE ACQUATINTE FIRMATE JERYCH

JERZY JERYCH (1939) Senza titolo, 1962 Senza titolo, 1963 Due acquetinte, ex. 7/10 e ex. 4/10 Misure dei fogli, [..]
N. 106

DUE ACQUATINTE FIRMATE JERYCH

108

DITTICO PANARIELLO

GIUSEPPE PANARIELLO (Italia XX secolo) Senza titolo, 1981 Dittico ad acrilico su tavoletta, cm. 30 x 46 Firma [..]
N. 108

DITTICO PANARIELLO

111

BRONZO LUPA CAPITOLINA

SCULTORE ANNI '60 Lupa capitolina Bronzo a patina brunita, cm. 12,5 x 16 x 6,5 Non firmata Base in travertino In [..]
N. 111

BRONZO LUPA CAPITOLINA

Base d'asta
€ 5
114

BRONZO BALLERINA F.TO PINO CONTE

PINO CONTE (Palo del Colle, Bari 1915 - Colleferro 1997) Ballerina Scultura in bronzo, cm. 26 x 5,5 Firma [..]
N. 114

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 120 / 180
116

DIPINTO ASTRATTO F.TO AMADIO

VITTORIO AMADIO (Castel di Lama 1934) Senza titolo, 1998 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firma [..]
N. 116

DIPINTO ASTRATTO F.TO AMADIO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
120

COLLAGE BARISANI

RENATO BARISANI (Napoli 1918 - 2011) Senza titolo, 1986 Collage di cartoncini e legno su cartoncino, cm. [..]
N. 120

COLLAGE BARISANI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 500
91 - 120  di 226 LOTTI