N. 101

LE CORBUSIER (La Chaux-de-Fonds 1887 - Roccabruna 1965) Trois femmes debout, 1933 Penna e acquerello su carta cm. 21 x 31 Firma e data in basso a sinistra Firma e data a matita sul supporto in cartone Cornice eseguita su progetto dell'artista PROVENIENZA Collezione Busiri Vici, Roma Trattasi di opera acquistata direttamente dall'artista, dall'attuale proprietario PUBBLICAZIONI Le Corbusier - Catalogue Raisonne De l'Oeuvre Peint, Ed. Skira 2005 Autentica su foto Fondation Le Corbusier, Parigi, in data 24 gennaio 1972.

In alto a sinistra tra i due volti è presente un ripensamento dell’artista, realizzato con un piccolo collage.
DISEGNO LE CORBUSIER TROIS FEMME DEBUT  - Asta MAGGIO 2020 - I - Casa d'Aste Babuino