MAGGIO 2020 - I

203 - 1
N.203 - I

MAGGIO 2020

mer 6 Maggio 2020
ACCESORI DI MODA VINTAGE
VETRI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 6 maggio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

ESPOSIZIONE SU PRENOTAZIONE
Da venerdì 1 a martedì 5 maggio 2020
SU PRENOTAZIONE
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 226 LOTTI
1

DIPINTO DONNA ALLA FONTANA

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Donna alla fontana Olio su tavoletta, cm. 53 x 39 Non firmato Dedica [..]
N. 1

DIPINTO DONNA ALLA FONTANA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
2

PASTELLO PAESAGGIO F.TO SEMEGHINI

PITTORE XX SECOLO Paesaggio con fiume Pastelli su carta cm. 30 x 38 Firmato 'Semeghini', in basso a sinistra
N. 2

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
3

DIPINTO LA NAVE

PITTORE FIUMANO, INIZI XX SECOLO Piccolo cantiere, Fiume Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 28 x 24 Firma [..]
N. 3

DIPINTO LA NAVE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
4

GESSETTO SU CARTA TEMPLI F.TO ELICA BALLA

ELICA BALLA (Roma 1914 - 1995) Paestum, 1968 Pastelli su cartoncino, cm. 61 x 42 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 4

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
5

DIPINTO CAVALLI F.TO VANNELLI

PIER AUGUSTO VANNELLI (Livorno 1910 - ?) Natura viva, 1947 Olio su tavoletta, cm. 80 x 70 Firma e data in [..]
N. 5

DIPINTO CAVALLI F.TO VANNELLI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
6

DIPINTO NATURA MORTA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Natura morta di ceramiche Olio su cartone telato, cm. 31 x 43 Non firmato In [..]
N. 6

DIPINTO NATURA MORTA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
7

DIPINTO VENDITORI

PITTORE FRANCESE, XX SECOLO La bancarella sulla Senna Olio su faesite, cm. 35 x 28 Firmato in basso a destra In [..]
N. 7

DIPINTO VENDITORI

8

DIPINTO PONTE FERROVIA AUTORE SARDO 1942

PITTORE SARDO, INIZI XX SECOLO Il ponte della Ferrovia, Oliena Olio su masonite, cm. 42 x 60 Non firmato Cornice [..]
N. 8

9

DIPINTO GISBERTO CERACCHINI, 1970

GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) Paesaggio con case, 1970 Olio [..]
N. 9

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 300 / 400
10

DIPINTO UOMO CON MELA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Uomo con mela e piatto di frutta Olio su tela, cm. 66 x 52 Firma 'Santoni [..]
N. 10

DIPINTO UOMO CON MELA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
11

DIPINTO CAMPO F.TO WOODSTOCK

LUIS ALFREDO LOPEZ MÉNDEZ (Venezuela 1901-1996) Woodstock New York, 1920 Olio su tela, cm. 28 x 38 Firma, [..]
N. 11

DIPINTO CAMPO F.TO WOODSTOCK

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
12

DIPINTO NATURA MORTA F.TO MACEO CASADEI

MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) Natura morta Pastelli su cartoncino applicato su tela, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 12

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 250
13

DIPINTO MONTAGNE F.TO SARRA

PITTORE DEL NOVECENTO Montagne Olio su tela, cm. 35 x 45 Firma di difficile lettura in basso a destra In cornic [..]
N. 13

DIPINTO MONTAGNE F.TO SARRA

14

DIPINTO VOLTO F.TO ANDREA ALFANO

ANDREA ALFANO (Castrovillari 1879 - Roma 1967) Volto di donna Olio su tela applicata su cartoncino, cm. 49 [..]
N. 14

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 300 / 400
15

DIPINTO DI AMEDEO BOCCHI VILLA STROHL-FERN

AMEDEO BOCCHI (Roma 1883 - 1976) Azalee e rose a Villa Strohl-Fern, 1957 Olio materico su tavoletta, cm. [..]
N. 15

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 1.500 / 2.000
16

4 PENNARELLI F.TI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Inchiesta, 1971 Finestra, 1971 Rotolando, 1971 Studio ritratto, [..]
N. 16

17

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Finestra Paesaggio, 1971 Studio ritratto, 1971 Forma alla [..]
N. 17

18

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Jade Jade, 1971 Jade Jade, 1971 Tortura, 1971 In fondo, 1971 [..]
N. 18

19

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Forme rotonde, 1971 Andando, 1971 Incautamente, 1971 Ritmi, [..]
N. 19

20

SCULTURA PIRAMIDE F.TA ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Tappi per bottiglie di profumo, 1993 Quattro piccole sculture [..]
N. 20

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
21

DIPINTO SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Senza titolo, 1960 Olio e carboncino su tela, cm. 98,5 [..]
N. 21

DIPINTO SEBASTIANO CARTA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
22

SERIGRAFIA DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Vaso e natura morta Serigrafia a tre colori su legno di rovere, ex. [..]
N. 22

23

DIPINTO CHIOGGIA F.TO PAGAN

LUIGI PAGAN (Chioggia 1907 - 1980) Colori di Sottomarina, 1939 Olio su tavoletta, cm. 50 x 68 Firma in basso a [..]
N. 23

DIPINTO CHIOGGIA F.TO PAGAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
24

DIPINTO PAESAGGIO F.TO BUSSI

N. 24

DIPINTO PAESAGGIO F.TO BUSSI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
25

CHINA FIGURA FIGURA DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Ritratto per Filottete, 1975 China e matita su carta, cm. 64 x 44 Firma [..]
N. 25

26

LITO POMPEO BORRA

POMPEO BORRA (Milano 1898 - 1973) Paesaggio Litografia a colori, ex. 40/40 Misure del foglio, cm. 72 x 52 Firma [..]
N. 26

LITO POMPEO BORRA

27

DIPINTO PARIGI F.TO ENRICO FONDA

ENRICO FONDA (Fiume 1892 - Parigi 1929) Sobborghi di Parigi Olio su tavoletta double-faces, cm. 53 x 72,5 Non [..]
N. 27

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 300 / 350
28

DIPINTO MONASTERO F.TO SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Scorcio romano Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso al centro In [..]
N. 28

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
29

DIPINTO VILLAGGIO F.TO SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Paesaggio collinare Olio su tela, cm. 40 x 60 Firma in basso a destra [..]
N. 29

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 226 LOTTI