MAGGIO 2020 - I

203 - 1
N.203 - I

MAGGIO 2020

mer 6 Maggio 2020
ACCESORI DI MODA VINTAGE
VETRI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 6 maggio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

ESPOSIZIONE SU PRENOTAZIONE
Da venerdì 1 a martedì 5 maggio 2020
SU PRENOTAZIONE
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 226 LOTTI
121

TECNICA MISTA BICE LAZZARI

BICE LAZZARI (Venezia 1900 - Roma 1981) Composizione, 1964 Tempera su cartoncino, cm. 35 x 50 Composizione [..]
N. 121

TECNICA MISTA BICE LAZZARI

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 1.500 / 2.000
122

PENNARELLO DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Salotto, 1963 Pennarello su carta, cm. 28 x 22 Firma, [..]
N. 122

Base d'asta
€ 5
123

DIPINTO STREET ART DI SOLO

SOLO (Roma 1982) Wrestler, 2010 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma e data al retro
N. 123

DIPINTO STREET ART DI SOLO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 600
124

DISEGNO SU CARTA ROSSA F.TO DIAMOND

DIAMOND (Roma 1977) Crazy, anni 2000 Acrilico, spray, marker e inchiostro giapponese su carta velina, cm. [..]
N. 124

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 500
125

DIPINOTO LUCAMALEONTE

LUCAMALEONTE (Roma 1983) Rapaci, 2010 Acrilici su tela a fondo bianco, cm. 100 x 100 ESPOSIZIONI Garage [..]
N. 125

DIPINOTO LUCAMALEONTE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 600 / 800
127

VELINA DI LUCAMALEONTE

LUCAMALEONTE (Roma 1983) Il bestiario - Lupi, 2012 Acrilici su carta velina, cm. 196 x 150 Firmato in alto [..]
N. 127

VELINA DI LUCAMALEONTE

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 300 / 400
128

PANNELLO SU CARTA F.TO SOLO

SOLO (Roma 1982) Sacrofano Acrilici su pannelli in cartone, cm. 100 x 210 Firma in basso a sinistra Firma [..]
N. 128

PANNELLO SU CARTA F.TO SOLO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 500 / 700
131

TERRACOTTA ABBRACCIO

SCULTORE DEL NOVECENTO Il prigioniero Scultura in terracotta, cm. 40 x 11 x 11 Firmata e datata sulla base [..]
N. 131

TERRACOTTA ABBRACCIO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
132

SCULTURA IN LEGNO GINO MASCIARELLI

GINO MASCIARELLI (Chieti 1946) Cavallo e cavaliere Scultura in legno, cm. 39,5 x 44 x 16 Firma sulla base [..]
N. 132

Base d'asta
€ 5
133

LOTTO 13 DISEGNI E LITO

LOTTO DI CARTE DEL NOVECENTO composto da tredici fra disegni, acqueforti e litografie. Misura massima cm. 80 x [..]
N. 133

LOTTO 13 DISEGNI E LITO

134

UNA LITOGRAFIA GAETANO POMPA LEONE

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Orbetello 2003) Leone di Venezia, 1975 Acquaforte, acquatinta e litografia a colori, [..]
N. 134

135

TECNICA MISTA F.TA MARCHESE

SALVATORE MARCHESE (Catania 1947) Figure Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firma in basso al centro
N. 135

TECNICA MISTA F.TA MARCHESE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 120 / 180
137

DIPINTO MELE F.TO P. DESSI'

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Mele Olio su tela, cm. 35 x 46 Firmato 'P. Dessy', in basso a destra
N. 137

DIPINTO MELE F.TO P. DESSI'

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
138

DIPINTO PAESAGGIO ALBERI

PHILIP HUBERT LE BAS (Inghilterra 1925) Bosco, 1958 Olio su masonite, cm. 17,5 x 27 Firma e data in basso [..]
N. 138

DIPINTO PAESAGGIO ALBERI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
140

DIPINTO DI ALIRIO ORAMAS

ALIRIO ORAMAS (Caracas 1924 - 2016) Senza titolo, 1961 Olio e garze su tavoletta, cm. 72 x 49,5 Firmato, [..]
N. 140

DIPINTO DI ALIRIO ORAMAS

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 1.500 / 2.500
141

LITO F.TA SGUANCI

LORENZO SGUANCI (Firenze 1931 - Pesaro 2011) Senza titolo, 1973 Litografia a colori, ex. 6/90 Misure del [..]
N. 141

LITO F.TA SGUANCI

Base d'asta
€ 5
143

DIPINTO ESSO F.TO MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Esso, 1980 ca. Smalti su tela, cm. 70 x 50 Firma e dedica al retro In [..]
N. 143

Base d'asta
€ 1.100
Stima
€ 1.800 / 2.200
144

CARTELLA 14 LITO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Vuoto per pieno Cartella composta da quattordici linoleumgrafie, ex. [..]
N. 144

CARTELLA 14 LITO MACCARI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 120 / 180
145

SCULTURA TERRACOTTA DONNA

VITO ZAZA (Molfetta 1939) Donna col turbante Scultura in terracotta, cm. 28 x 12 x 17 Firma sulla coscia [..]
N. 145

SCULTURA TERRACOTTA DONNA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
146

TECNICA MISTA LANFRANCO

LANFRANCO (Quingentole, 1920) Senza titolo, 1967 China e acquerello su carta, cm. 50 x 40 Firma e data [..]
N. 146

TECNICA MISTA LANFRANCO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
147

LITO VOLTO 1969 PAGNOZZATO

RICCARDA PAGNOZZATO (Venezia 1928) Contaminazione, 1969 Acquaforte e acquatinta, ex. 7/10 Misure della [..]
N. 147

LITO VOLTO 1969 PAGNOZZATO

Base d'asta
€ 5
121 - 150  di 226 LOTTI