MAGGIO 2020 - I

203 - 1
N.203 - I

MAGGIO 2020

mer 6 Maggio 2020
ACCESORI DI MODA VINTAGE
VETRI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 6 maggio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

ESPOSIZIONE SU PRENOTAZIONE
Da venerdì 1 a martedì 5 maggio 2020
SU PRENOTAZIONE
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 226 LOTTI
61

OLIO SU FAESITE F.TO MARINO CECCARELLI

MARINO CECCARELLI (1909 - 1990) Paesaggio con figure, 1957 Olio su faesite, cm. 11,5 x 15,5 Firma e data [..]
N. 61

Base d'asta
€ 5
62

TECNICA MISTA PAESAGGI F.TA CANNATA

ANTONIO CANNATA (Polistena 1895 - Roma 1960) Paesaggio di primavera Pastelli su carta, cm. 37 x 43 Firma [..]
N. 62

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
63

DIPINTO NATURA MORTA IN INTERNO

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO POTICHE CON DRAPPO DI SETA CHINOISERIE, VENTAGLIO CON GUANTI E ROSE BIANCHE [..]
N. 63

Base d'asta
€ 2.400
Stima
€ 4.000 / 6.000
64

LITOGRAFIA TRE NUDI F.TA CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Tre nudi Litografia a colori, ex. P.A. Misure del foglio, [..]
N. 64

Base d'asta
€ 5
66

ACQUERELLO VOLTO F.TO CINTOLI

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) Volto Tecnica mista su carta, cm. 42 x 22 Firma al retro Cornice [..]
N. 66

ACQUERELLO VOLTO F.TO CINTOLI

Base d'asta
€ 5
67

LITOGRAFIA F.TA DECAL

LOJZE SPACAL (Trieste 1907 - 2000) Astratto, 1965 Xilografia, ex. 6/30 Misure, cm. 40 x 55 Firma e data in basso [..]
N. 67

LITOGRAFIA F.TA DECAL

68

DIPINTO FUTURISTA

PITTORE FUTURISTA ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Figura, 1917 Olio su cartoncino, cm. 41 x 19 Non firmato Iscrizioni [..]
N. 68

DIPINTO FUTURISTA

Base d'asta
€ 420
Stima
€ 700 / 900
69

TECNICA MISTA DI ACHILLE PACE

ACHILLE PACE (Termoli 1923) Senza titolo, anni '60 Tempera e collage su cartoncino, cm. 69,7 x 50 Firma [..]
N. 69

TECNICA MISTA DI ACHILLE PACE

Base d'asta
€ 420
Stima
€ 700 / 900
70

TECNICA MISTA DI ESTUARDO MALDONADO

ESTUARDO MALDONADO (Pintag Ecuador 1928) Senza titolo, 1972 Inchiostro su calcografia, cm. 70,5 x 100 Firma [..]
N. 70

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 1.200 / 1.800
73

CARTELLA PERILLI, LAZZARI, RIVIELLO

CARTELLA DI TRE LITOGRAFIE su carta di riso nepalese, di Achille Perilli, Bice Lazzari e Vito Riviello. Titoli [..]
N. 73

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 500
74

SCULTURA FERRO RUFFINI

MASSIMO RUFFINI (Bologna 1948) Il Diavolo tra i cespugli Scultura in bronzo, cm. 25,5 x 17 x 11,5 Firma [..]
N. 74

SCULTURA FERRO RUFFINI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
75

CERA ROSSANO GUERRA

ROSSANO GUERRA (Tavoleto 1949) Rosa Cera colorata in contenitore di legno, ex. 2/10 Misure cm. 7,5 x 21,8 x 8,5 [..]
N. 75

CERA ROSSANO GUERRA

76

BRONZO CAVALIERE DI ANGELO CANEVARI

ANGELO CANEVARI (Roma 1930 - 2014) Cavaliere arabo, anni '70 Bronzo a patina brunita, cm. 20 x 8 x 26 Firmato [..]
N. 76

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
77

SCULTURA NORD SUD EST OVEST F.TA ASCANIO RENDA

ASCANIO RENDA (Crotone 1951) Nord Sud Est Ovest Tecnica mista e mosaico, cm. 126 x 90 x 30
N. 77

Base d'asta
€ 5
78

ASPIRAPOLVERE OLIMPIC DI GIOVANNI ALBANESE

GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) Aspirapolvere Olimpic, Modello Artemide, 2005 Metallo cromato e lacca arancio [..]
N. 78

Base d'asta
€ 5
79

BRONZO OPERAIO ALTOFORNO F.TO FARULLI

FERNANDO FARULLI (Firenze 1923 - 1997) Operaio dell'altoforno Bronzo a patina brunita, ex. 173/200 Misure [..]
N. 79

Base d'asta
€ 5
80

SANGUIGNA DONNA ATTRIBUITA FUNI

ACHILLE FUNI, att. a (Ferrara1890 - Appiano Gentile 1972) Ritratto di donna, anni '40 Sanguigna su carta [..]
N. 80

Base d'asta
€ 5
81

LITO REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Ponte di Rialto Litografia a colori, ex. V/L Misure della lastra, [..]
N. 81

LITO REMO BRINDISI

82

LITO FRANCO ROGNONI

FRANCO ROGNONI (Milano 1913 - 1999) Scorcio di Venezia Litografia a colori, ex. 46/100 Misure della lastra, [..]
N. 82

LITO FRANCO ROGNONI

Base d'asta
€ 5
83

QUATTRO INCISIONI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1899 - Roma 1989) Senza titoli, anni '70 Quattro acqueforti e puntasecca, ex. vari Misure [..]
N. 83

84

LITO F.TA MAURO REGGIANI

MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980) Senza titolo, 1974 Litografia a colori, ex. 8/50 Misure della [..]
N. 84

LITO F.TA MAURO REGGIANI

Base d'asta
€ 5
85

LITO FLORA E FAUNA F.TA GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Flora e fauna Litografia, ex P.A. Misure del foglio, cm. 48 x 69 Firma in basso [..]
N. 85

86

LITOGRAFIA CON NUDO F.TA CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Nudo in un interno Litografia a colori, ex. 70/100 Misure [..]
N. 86

Base d'asta
€ 5
88

SCULTURA BRONZO CAVALIERE

SCULTORE ITALIANO, ANNI '60 Donna con mantello a cavallo Scultura in bronzo, cm. 75 x 40 x 40 Non firmata PROVENIENZA Collezione [..]
N. 88

SCULTURA BRONZO CAVALIERE

Base d'asta
€ 480
Stima
€ 800 / 1.200
61 - 90  di 226 LOTTI