MAGGIO 2020 - I

203 - 1
N.203 - I

MAGGIO 2020

mer 6 Maggio 2020
ACCESORI DI MODA VINTAGE
VETRI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 6 maggio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

ESPOSIZIONE SU PRENOTAZIONE
Da venerdì 1 a martedì 5 maggio 2020
SU PRENOTAZIONE
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 226 LOTTI
152

INCISIONE DOVA

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo Acquaforte, ex. 47/60 Misure del foglio, cm. 49 x 40 Misure della [..]
N. 152

INCISIONE DOVA

153

DUE GRAFICHE F.TE POMPA

GAETANTO POMPA (Farenza 1933 - Orbetello 1998) Leone di San Marco, 1972 Scena allegorica, 1972 Litografia a colori, [..]
N. 153

DUE GRAFICHE F.TE POMPA

154

LITO F.TA MARIO PADOVAN

MARIO PADOVAN (Trieste 1927) Composizione optical Litografia a colori, ex. 37/45 Misure del foglio, cm. [..]
N. 154

LITO F.TA MARIO PADOVAN

Base d'asta
€ 5
156

DUE INCISIONI F.TE GIULIO PAOLINI

CARTELLA DI GIULIO PAOLINI (Genova 1940) titolata Ennesima, contenete sei lito e appunti per la descrizione di [..]
N. 156

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
157

DISEGNO STUDI SCUOLA RUSSA

ARTISTA FRANCESCE DEL NOVECENTO Match - Corsa di cavalli, 1927 Drogo à Vannes - Match, 1972 Carboncino su [..]
N. 157

DISEGNO STUDI SCUOLA RUSSA

Base d'asta
€ 5
159

TECNICA MISTA F.TA ALESSANDRA AMICI

ALESSANDRA AMICI (Camerino 1977) Volto Olio su cartoncino ovale, cm. 33 x 28 In cornice
N. 159

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
160

STAMPA PULVIRENTI

GIUSEPPE PULVIRENTI (Siracusa 1956) Particolare P2, 2004 Stampa lambda su supporto di alluminio, ex. unico Misure [..]
N. 160

STAMPA PULVIRENTI

Base d'asta
€ 5
165

PASTELLO VOLTO F.TO NATILI

ALDO NATILI (Roma 1913 - 1975) Volto Pastelli su cartoncino, cm. 47 x 33 Firma in basso a destra
N. 165

PASTELLO VOLTO F.TO NATILI

169

ACQUERELLO VEGETAZIONE

PITTORE DEL NOVECENTO Bosco Po, 1963 Acquerello su carta, cm. 58 x 45 Firma 'Bonoli' e data, in basso a sinistra [..]
N. 169

ACQUERELLO VEGETAZIONE

172

DISEGNO FIGURE

N. 172

DISEGNO FIGURE

Base d'asta
€ 5
173

TECNICA MISTA ASHETTE

PITTORE CONTEMPORANEO Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 14 x 20 Non firmato
N. 173

TECNICA MISTA ASHETTE

174

NOVE SERIGRAFIE ASTRATTE FIRMATE

PITTORE CONTEMPORANEO Astratti, anni '60 Nove serigrafie a colori, ex. nd. Misure dei fogli, cm. 35 x 50 Alcune [..]
N. 174

175

ACQUERELLO ARTE ARABA

PITTORE ARABO DEL NOVECENTO Senza titolo Acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 58 x 39,5
N. 175

ACQUERELLO ARTE ARABA

177

LITO FIRMATA

INCISORE DEL NOVECENTO Senza titolo, 1968 Lito, ex. 41/100 Misure del foglio cm. 59 x 49 Firma e data in basso
N. 177

LITO FIRMATA

178

LITO GEOMETRICA ANONIMO

ARTISTA ITALIANO DEL NOVECENTO Composizione astratta Litografia a colori, ex. 11/20 p.a. Misure del foglio, cm. [..]
N. 178

LITO GEOMETRICA ANONIMO

179

LITO F.TAQ P. VICINELLI 1985

ARTISTA ITALIANA DEL NOVECENTO Senza titolo, 1984 Stampa con intervento a matita, cm. 27 x 21,5 Firma 'Patrizia [..]
N. 179

LITO F.TAQ P. VICINELLI 1985

180

SCULTURA BRONZO CRISTO

SCULTORE DEL NOVECENTO Cristo Bronzo, h. cm. 61 Firma illeggibile sul mantello Base in marmo
N. 180

SCULTURA BRONZO CRISTO

Base d'asta
€ 5
151 - 180  di 226 LOTTI