ASTA T62 A TEMPO DI ARTE ARABA, ASIATICA E ETNICA

2062
Asta a tempo
N.2062

sab 20 - mar 30 Aprile 2024
Oggetti di arte mediorientale, Persiana, Cinese, Giapponese e Africana
da lunedì 22 aprile 2024
Termine asta martedì martedì 30 aprile 2024, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

91 - 120  di 179 LOTTI
91

DUE GHIANDE DECORATE, CINA XX SECOLO

DUE GHIANDE DECORATE, CINA XX SECOLO dipinte a figure e ideogrammi. Complete di basette in legno. Misura [..]
N. 91

Base d'asta
€ 30
92

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU CON DECORI A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente adornato [..]
N. 92

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
93

SERVIZIO DI TAZZINE IN PORCELLANA, GIAPPONE

SERVIZIO DI TAZZINE IN PORCELLANA, GIAPPONE XX SECOLO detto a guscio d'uovo, con decori in policromia a volti [..]
N. 93

Base d'asta
€ 5
94

COPPIA DI VASCHETTE IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

COPPIA DI VASCHETTE IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decori a motivi vegetali [..]
N. 94

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
95

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con rappresentazione di esteso giardino tradizionale [..]
N. 95

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
96

VASO IN CERAMICA, GIAPPONE SATSUMA

VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornato da sezioni decorative [..]
N. 96

Base d'asta
€ 30
97

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con grandi intrecci di crisantemi e [..]
N. 97

Base d'asta
€ 30
98

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO in policromia e oro, con decoro a fitta vegetazione fogliata [..]
N. 98

Base d'asta
€ 5
99

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato su fondo giallo da un'estesa composizione di [..]
N. 99

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
100

N. 100

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
101

ALZATA. CIOTOLA E CUCCHIAIO IN PORCELLANA, CINA

ALZATA. CIOTOLA E CUCCHIAIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con intrecci di peonie, [..]
N. 101

Base d'asta
€ 20
102

BUDAI IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO in policromia, raffigurante Budai. Misure cm. 7,5 x 6 x 4. A [..]
N. 102

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
103

BUDAI IN CERAMICA, CINA XX SECOLO

PICCOLA SCULTURA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO a smalto azzurro, raffigurante Budai in posa tradizionale. Misure [..]
N. 103

Base d'asta
€ 10
104

SCULTURA IN LEGNO, AFRICA

SCULTURA IN LEGNO, AFRICA INIZI XX SECOLO a leggera lacca marrone, scolpita a nido d'ape. Misure cm. 5 x [..]
N. 104

SCULTURA IN LEGNO, AFRICA

Base d'asta
€ 2
105

FONDINA IN CERAMICA, PERSIA XIX SECOLO

FONDINA IN CERAMICA, PERSIA XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con marca nel cavetto e falda decorata ad herati [..]
N. 105

Base d'asta
€ 20
106

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con figure di corte in giardino tradizionale [..]
N. 106

Base d'asta
€ 20
107

VASO IN OTTONE, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

VASO IN OTTONE, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorato con incisioni vegetali ed uccello. Misure cm. 15 x 7. [..]
N. 107

Base d'asta
€ 5
108

SNUFF-BOTTLE IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

SNUFF-BOTTLE IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a draghi e occhio divino. Marche [..]
N. 108

Base d'asta
€ 5
109

DUE GRANDI SNUFF BOTTLE, CINA

N. 109

DUE GRANDI SNUFF BOTTLE, CINA

Base d'asta
€ 5
110

SNUFF-BOTTLE IN GIADA, CINA XX SECOLO

SNUFF-BOTTLE IN GIADA, CINA XX SECOLO con decoro in rilievo a figure allegoriche devozionali. Misure cm. [..]
N. 110

Base d'asta
€ 10
111

DUE SNUFF-BOTTLES, CINA

DUE SNUFF-BOTTLES, CINA XX SECOLO in metallo cloisonnè a smalto verde a figura di pesce e marmo fior di pesco. [..]
N. 111

DUE SNUFF-BOTTLES, CINA

Base d'asta
€ 2
112

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato su fondo giallo con farfalle, intrecci vegetali [..]
N. 112

Base d'asta
€ 20
113

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE XX SECOLO in policromia, con sezioni decorative a fiori e decori vegetali. [..]
N. 113

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
114

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato con fenici, pino [..]
N. 114

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
115

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a smalto arancio e policromia, con decori a riserve con fiori e paesaggi. [..]
N. 115

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 20
116

VASO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente a smalto giallo e policromia, con decori a tralci [..]
N. 116

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
117

PIATTINO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

PIATTINO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO con decori a fiori, uccellino e ornati. Diametro cm. [..]
N. 117

Base d'asta
€ 2
118

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO interamente decorato con composizioni di farfalle. [..]
N. 118

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
119

ALTORILIEVO IN LEGNO DORATO, CINA INIZIO XX SECOLO

PANNELLO IN LEGNO DORATO, CINA INIZIO XX SECOLO interamente scolpito e traforato in altorilievo a scene di vita [..]
N. 119

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
120

VIVANDIERA IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

VIVANDIERA IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO a fondo nero con decori in oro a passaggi con fiori, foglie [..]
N. 120

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
91 - 120  di 179 LOTTI