ASTA T62 A TEMPO DI ARTE ARABA, ASIATICA E ETNICA

2062
Asta a tempo
N.2062

sab 20 - mar 30 Aprile 2024
Oggetti di arte mediorientale, Persiana, Cinese, Giapponese e Africana
da lunedì 22 aprile 2024
Termine asta martedì martedì 30 aprile 2024, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

31 - 60  di 179 LOTTI
31

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con composizioni di nubi e pipistrelli. Misure [..]
N. 31

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
32

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata su fondo blu da estesi intrecci [..]
N. 32

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
33

RESTI DI COPPIA DI CIOTOLE CLOISONNÈ, CINA

RESTI DI COPPIA DI CIOTOLE CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO a decori vegetali. Misure cm. 4 x 7. Rotture evidenti [..]
N. 33

Base d'asta
€ 2
34

DUE PETTINI DA FLAMENCO IN RESINA

DUE PETTINI DA FLAMENCO IN RESINA, XX SECOLO a finta tartaruga e finto legno. Misura maggiore, cm. 31 x 19. [..]
N. 34

Base d'asta
€ 10
35

GIROCOLLO IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE HANSULI TIBET

GIROCOLLO IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE HANSULI TIBET INIZI XX SECOLO cesellato a motivi floreali con [..]
N. 35

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
36

CESTINO IN RAME, CINA INIZI XX SECOLO

CESTINO IN RAME, CINA INIZI XX SECOLO a finto vimini, con fondo inciso a paesaggio fiorito. Misure cm. 28 [..]
N. 36

Base d'asta
€ 20
37

DUE PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA

DUE PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA PRIMA METÁ XX SECOLO in ottone e metallo argentato, incisi a motivi vegetali [..]
N. 37

Base d'asta
€ 5
38

PORTA POLVERE IN METALLO ARGENTATO, ARTE ISLAMICA

GRANDE PORTA POLVERE IN METALLO ARGENTATO, ARTE ISLAMICA PRIMA METÁ XX SECOLO inciso a motivi vegetali. Misure [..]
N. 38

Base d'asta
€ 10
39

PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA

GRANDE PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA PRIMA METÁ XX SECOLO in metallo argentato, con inserti in osso. Misure [..]
N. 39

PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA

Base d'asta
€ 10
40

PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA

PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA PRIMA METÁ XX SECOLO in metallo dorato ed argentato con inserti in osso. Misure [..]
N. 40

PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA

Base d'asta
€ 10
41

DIADEMA IN OTTONE, STILE EGIZIO

DIADEMA IN OTTONE, STILE EGIZIO XX SECOLO a corona, con fascia incisa a motivi smaltati tipici e serpente al [..]
N. 41

Base d'asta
€ 5
42

ELEMENTI DI COLLANE IN AMBRA, BALANGANDAN BRASILE

ELEMENTI DI COLLANE IN AMBRA, BALANGANDAN BRASILE XX SECOLO con montature in metallo argentato. Alcune sfere [..]
N. 42

Base d'asta
€ 10
43

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorata da una composizione di grande drago con sacro [..]
N. 43

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
44

FIASCA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

FIASCA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori al corpo a paesaggi tradizionali. Misure [..]
N. 44

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
45

OTTO PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

OTTO PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a foglie e fiori. Misura [..]
N. 45

Base d'asta
€ 10
46

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, decorato con grandi [..]
N. 46

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
47

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO raffigurante un grande leone buddhista sorretto da [..]
N. 47

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
48

OTTO POGGIA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA

OTTO POGGIA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a fiori ed insetti. Misure [..]
N. 48

Base d'asta
€ 10
49

PESCE IN CERAMICA, CINA FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN CERAMICA, CINA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, raffigurante un pesce. Misure cm. 3,5 x [..]
N. 49

Base d'asta
€ 2
50

SCULTURA IN METALLO CLOISONNÈ, CINA

SCULTURA IN METALLO CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO a smalti policromi, a figura di uccellino. Finiture in metallo [..]
N. 50

Base d'asta
€ 10
51

COPPIA DI UCCELLINI IN METALLO CLOISONNÈ, CINA

COPPIA DI UCCELLINI IN METALLO CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO in policromia con finiture in metallo dorato. Misure [..]
N. 51

Base d'asta
€ 30
52

GRANDE DISCO BI IN PIETRA SAPONARIA, CINA

GRANDE DISCO BI IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO decorato da fasce a motivi arcaicizzanti e finiture dorate. [..]
N. 52

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
53

DUE BRACCIALI RIGIDI IN METALLO ARGENTATO, INDIA

DUE BRACCIALI RIGIDI IN METALLO ARGENTATO, INDIA INIZI XX SECOLO con decori a prismi, cupole e motivi vegetali. [..]
N. 53

Base d'asta
€ 30
54

SAIHAI IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE XIX SECOLO

SAIHAI IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE XIX SECOLO con terminali in bronzo incisi a motivi di intrecci floreali. [..]
N. 54

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 100
55

N. 55

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
56

DUE PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA PRIMA METÁ XX SECOLO in metallo dorato e cesellato, con applicazioni in argento. [..]
N. 56

Base d'asta
€ 10
57

PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA

PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA PRIMA METÁ XX SECOLO in corno rivestito in ottone. Misure cm. 16 x 34 x 9. [..]
N. 57

PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA

Base d'asta
€ 10
58

QUATTRO PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA

QUATTRO PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA INIZI XX SECOLO in argento e metallo dorato, cesellati a vari motivi. Misura [..]
N. 58

Base d'asta
€ 10
59

DUE PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA XX SECOLO in corno, con finiture in metallo. Lunghezza cm. 26. Two Islamic [..]
N. 59

Base d'asta
€ 10
60

DUE PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA INIZI XX SECOLO a ciambella, in metallo brunito ed ottone. Misure cm. 23 [..]
N. 60

Base d'asta
€ 5
31 - 60  di 179 LOTTI