ASTA T62 A TEMPO DI ARTE ARABA, ASIATICA E ETNICA

2062
Asta a tempo
N.2062

sab 20 - mar 30 Aprile 2024
Oggetti di arte mediorientale, Persiana, Cinese, Giapponese e Africana
da lunedì 22 aprile 2024
Termine asta martedì martedì 30 aprile 2024, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

61 - 90  di 179 LOTTI
61

GIARA IN TERRACOTTA INVETRIATA, CINA XIX SECOLO

GIARA ANSATA IN TERRACOTTA INVETRIATA, CINA XIX SECOLO adornata al corpo da motivi circolari. Bordo superiore [..]
N. 61

Base d'asta
€ 5
62

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, ARGENTERIA INDIANA

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, ARGENTERIA INDIANA XX SECOLO con elementi incisi a motivi vegetali. Composto [..]
N. 62

Base d'asta
€ 10
63

LEGUMIERA IN METALLO ARGENTO, MEDIO ORIENTE XX SECOLO

LEGUMIERA IN METALLO ARGENTO, MEDIO ORIENTE XX SECOLO con incisioni a motivi certosini. Argentatura su 1000. [..]
N. 63

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
64

DUE SCALDINI IN BRONZO, CINA XIX SECOLO

DUE SCALDINI IN BRONZO, CINA XIX SECOLO con vasca incisa a intrecci vegetali e ideogrammi. Uno con manico in [..]
N. 64

Base d'asta
€ 20
65

LAMPADA IN BRONZO, ASIA CONTINENTALE XV - XVI SECOLO

LAMPADA IN BRONZO, ASIA CONTINENTALE XV - XVI SECOLO con corpo a barca e anse a teste di serpente e ariete. [..]
N. 65

Base d'asta
€ 20
66

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA INIZIO XX SECOLO decorata con baccellature e fasce ad incisioni geometriche. Misure [..]
N. 66

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA

Base d'asta
€ 10
67

FIERA MITOLOGICA IN TERRACOTTA, ESTREMO ORIENTE

SCULTURA IN TERRACOTTA, ESTREMO ORIENTE XX SECOLO raffigurante una fiera mitologica. Misure cm. 11,5 x 13 [..]
N. 67

Base d'asta
€ 2
68

TAZZA IN NOCE DI COCCO E METALLO, CINA

TAZZA IN NOCE DI COCCO E METALLO, CINA XX SECOLO decorata da un'estesa composizione di tesori simbolici, nubi [..]
N. 68

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
69

COLLAGE A TEMPERA E PELUCHE, CINA

COLLAGE A TEMPERA E PELUCHE, CINA XX SECOLO raffigurante una tigre su di una roccia. In cornice sotto vetro. [..]
N. 69

Base d'asta
€ 10
70

CHINA PAESAGGIO ORIENTALE

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO PAESAGGIO ORIENTALE China e acquerello rosa su carta, cm. 19 x 22 In cornice [..]
N. 70

CHINA PAESAGGIO ORIENTALE

Base d'asta
€ 5
71

DIPINTO CINESE COMPOSIZIONE FLOREALE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO COMPOSIZIONE FLOREALE Dipinto su carta, cm. 81 x 40 Foglio libero Chinese [..]
N. 71

Base d'asta
€ 5
72

XILOGRAFIA SUTRA CON BUDDHA DI SCUOLA INDIANA

SCUOLA INDIANA, INIZI XX SECOLO SUTRA CON RAFFIGURAZIONE DI BUDDHA Tecnica della xilografia policroma, [..]
N. 72

Base d'asta
€ 20
73

COPPIA DI MATTONELLE IN CERAMICA, PERSIA INIZI XX SECOLO

N. 73

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
74

COPPIA DI STAMPE PAESAGGI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGI CON TEMPLI Coppia di stampe su seta, cm. 27 x 40 Difetti. Chinese [..]
N. 74

Base d'asta
€ 30
75

DIPINTO SU VETRO RITRATTO DI CONSORTE DI UFFICIALE, CINA

SCUOLA CINESE, XX SECOLO RITRATTO DI CONSORTE DI UFFICIALE Tecnica mista su vetro, cm. 60 x 40 Chinese [..]
N. 75

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
76

TECNICA MISTA RITRATTO DELL'IMPERATORE QIANLONG

SCUOLA CINESE, XX SECOLO RITRATTO DELL'IMPERATORE QIANLONG Tecnica mista su vetro, cm. 60 x 40 Chinese [..]
N. 76

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
77

BASSORILIEVO IN LEGNO, INDIA XX SECOLO

BASSORILIEVO IN LEGNO, INDIA XX SECOLO adornato da un'estesa rappresentazione di Gajalakshimi, affiancata da [..]
N. 77

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
78

SCULTURA DI TSONGKHAPA IN BRONZO, NEPAL

N. 78

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
79

BUDDHA MIGNON IN BRONZO, TAILANDIA

SCULTURA MIGNON IN BRONZO, TAILANDIA INIZI XX SECOLO a patina dorata, raffigurante Buddha. Misure cm. 4 x [..]
N. 79

Base d'asta
€ 5
80

TESTA DI NAGAKANYA IN BRONZO, INDIA

TESTA IN BRONZO, INDIA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante il volto di Nagakanya. Misure cm. 13 x 8 x 6. [..]
N. 80

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
81

KANNON BOSATSU IN BRONZO, COREA XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, COREA XIX SECOLO raffigurante Kannon Bosatsu che sorregge la fiasca dell'immortalità. Misure [..]
N. 81

Base d'asta
€ 10
82

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA INIZI XX SECOLO in uso da incensiere, a sagoma di elefante rituale [..]
N. 82

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
83

KRISHNA IN BRONZO, NEPAL XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, NEPAL XIX SECOLO raffigurante Krishna Venugopala in posa tradizionale con base a fiori di [..]
N. 83

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
84

VASO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GIAPPONE

VASO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GIAPPONE XX SECOLO con decori a giardino tradizione con fiori e fenici. Misure [..]
N. 84

Base d'asta
€ 5
85

BASSORILIEVO IN GIADEITE, CINA XX SECOLO

BASSORILIEVO IN GIADEITE, CINA XX SECOLO con corpo a sagoma di lingzhi, adornata in rilievo da una composizione [..]
N. 85

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
86

QUATTRO CIOTOLE MIGNON, CINA XX SECOLO

QUATTRO CIOTOLE MIGNON, CINA XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a fiori e insetti. Marca [..]
N. 86

Base d'asta
€ 5
87

QUATTRO CIOTOLE MIGNON IN PORCELLANA, CINA

QUATTRO CIOTOLE MIGNON IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, due con decoro floreale. Misura [..]
N. 87

Base d'asta
€ 2
88

POTICHE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

POTICHE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a smalti policromi, decorata a tutto tondo a paesaggio con riunione di [..]
N. 88

Base d'asta
€ 5
89

RESTI DI VASCHETTA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

RESTI DI VASCHETTA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO in policromia, con decori a paesaggi tradizionali e scene [..]
N. 89

Base d'asta
€ 2
90

COPPIA DI NOCI SCOLPITE, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

COPPIA DI NOCI SCOLPITE, GIAPPONE INIZI XX SECOLO con decori a figure tradizionali e paesaggi. Complete di basette [..]
N. 90

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
61 - 90  di 179 LOTTI