ASTA T62 A TEMPO DI ARTE ARABA, ASIATICA E ETNICA

2062
Asta a tempo
N.2062

sab 20 - mar 30 Aprile 2024
Oggetti di arte mediorientale, Persiana, Cinese, Giapponese e Africana
da lunedì 22 aprile 2024
Termine asta martedì martedì 30 aprile 2024, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

121 - 150  di 179 LOTTI
121

COFANETTO IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE

COFANETTO IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO a fondo nero con decori in oro a paesaggi e figure. Misure [..]
N. 121

Base d'asta
€ 2
122

COFANETTO IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

COFANETTO IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO a fondo nero, con decori al coperchio a foglie e canna [..]
N. 122

Base d'asta
€ 10
123

SCATOLA DA TÈ IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

SCATOLA DA TÈ IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO a fondo nero con decori al corpo ed al coperchio a [..]
N. 123

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
124

BASSORILIEVO IN LEGNO DORATO, CINA INIZI XX SECOLO

BASSORILIEVO IN LEGNO DORATO, CINA INIZI XX SECOLO con fondo a lacca rossa, raffigurante tralci floreali con [..]
N. 124

Base d'asta
€ 10
125

VIVANDIERA IN LEGNO, INDIA INIZI XX SECOLO

VIVANDIERA IN LEGNO, INDIA INIZI XX SECOLO a lacca rossa e policromia, a sagoma circolare con coperchio decorato [..]
N. 125

Base d'asta
€ 5
126

PARAVENTO MIGNON, CINA XX SECOLO

PARAVENTO MIGNON, CINA XX SECOLO a tre ante, con fusto ligneo e mattonelle in porcellana decorata a motivi floreali [..]
N. 126

Base d'asta
€ 10
127

CACHEPOT IN CERAMICA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO

CACHEPOT IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con rappresentazioni di [..]
N. 127

Base d'asta
€ 30
128

PICCOLO COFANETTO IN METALLO E SMALTI, CINA

PICCOLO COFANETTO IN METALLO E SMALTI, CINA XX SECOLO a fondo dorato con decori floreali a smalti cloisonnè. [..]
N. 128

Base d'asta
€ 10
129

PICCOLO CONTENITORE IN METALLO, CINA

PICCOLO CONTENITORE IN METALLO, CINA XX SECOLO a patina dorata con inserti in corallo e turchese, sagomato nelle [..]
N. 129

Base d'asta
€ 5
130

SCULTURA DI DRAGO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA

BELLA SCULTURA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un possente drago con sacro gioiello [..]
N. 130

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 70 / 100
131

LUXING IN METALLO ARGENTATO, CINA

SCULTURA IN METALLO ARGENTATO, CINA XX SECOLO raffigurante Luxing in posa con abiti formali tradizionali. Basetta [..]
N. 131

Base d'asta
€ 30
132

COPPIA DI SCULTURE IN FILIGRANA, CINA FINE XIX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN FILIGRANA, CINA FINE XIX SECOLO con corpo tempestato da castoni in corallo e turchesi, [..]
N. 132

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 120 / 180
133

SEI TAZZE IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

SEI TAZZE IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO con piattini, decorate in policromia a scene di vita quotidiana [..]
N. 133

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
134

SCULTURA IN RESINA, ESTREMO ORIENTE XX SECOLO

SCULTURA IN RESINA, ESTREMO ORIENTE XX SECOLO raffigurante un geisha in vesti tipiche. Misure cm. 27 x 10 [..]
N. 134

Base d'asta
€ 2
135

SCULTURA IN SAPONARIA, CINA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN SAPONARIA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Budai con una grande rana. Basetta in legno nero. [..]
N. 135

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
136

MODELLINO DI ALBERO IN AMETISTA, CINA

MODELLINO DI ALBERO IN AMETISTA, CINA XX SECOLO realizzato a filo di ferro dorato. Misure cm. 1\4 x 13 x [..]
N. 136

Base d'asta
€ 10
137

TRE PORTA POLVERE, STATI UNITI

TRE PORTA POLVERE, STATI UNITI INIZIO XX SECOLO in rame e metallo dorato, sbalzati a trionfi d'arme. Misura [..]
N. 137

Base d'asta
€ 5
138

DUE PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA

DUE PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA PRIMA METÁ XX SECOLO in metallo argentato cesellati a motivi vegetali. Misura [..]
N. 138

Base d'asta
€ 5
139

TRE PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA

TRE PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA PRIMA METÁ XX SECOLO in rame e metallo argentato, con decori ad ornati vegetali [..]
N. 139

Base d'asta
€ 10
140

COPPIA DI PORTA POLVERE, PROBABILMENTE PERSIA FINE XIX SECOLO

COPPIA DI PORTA POLVERE, PROBABILMENTE PERSIA FINE XIX SECOLO in rame, legno ed osso, con borchie applicate [..]
N. 140

Base d'asta
€ 10
141

DUE PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA PRIMA METÁ XX SECOLO in legno, rivestiti in metallo dorato ed argentato, con [..]
N. 141

Base d'asta
€ 10
142

PICCOLO VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE

PICCOLO VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE XX SECOLO a sagoma ellittica, adornato da composizione di figure [..]
N. 142

Base d'asta
€ 2
143

CAVALLINO E MANIGLIA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE

CAVALLINO E MANIGLIA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE INIZI XX SECOLO cavallino decorato con bardature, maniglia con [..]
N. 143

Base d'asta
€ 10
144

TRE STAMPI PER TESSUTI, INDIA

TRE STAMPI PER TESSUTI, INDIA INIZI XX SECOLO in legno scolpito a varie decorazioni. Misura massima cm. 10 [..]
N. 144

TRE STAMPI PER TESSUTI, INDIA

Base d'asta
€ 10
145

DUE BOTTICELLE IN TERRACOTTA, ASIA CONTINENTALE

DUE BOTTICELLE IN TERRACOTTA, ASIA CONTINENTALE XX SECOLO a figure di cervi con teste a lacca verde. Misura [..]
N. 145

Base d'asta
€ 2
146

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO con corpo adornato da una invetriatura rosso rituale. Misure cm. 22 x 10 [..]
N. 146

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
147

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA QING XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA QING XIX SECOLO con anse geometriche e corpo con rilievo a foglia. Marca [..]
N. 147

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
148

SCULTURA IN SAPONARIA, CINA XX SECOLO

SCULTURA IN SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante Sacerdote e bimbo con un sfera simbolica. Misure cm. 14 [..]
N. 148

Base d'asta
€ 5
149

VASO IN PORCELLANA CELADON, COREA

VASO IN PORCELLANA CELADON, COREA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da sezioni decorative circolari a motivi di [..]
N. 149

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
150

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA, FINE XIX, SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO di sagoma meiping con brodo superiore [..]
N. 150

Base d'asta
€ 140
Stima
€ 150 / 200
121 - 150  di 179 LOTTI