ASTA T62 A TEMPO DI ARTE ARABA, ASIATICA E ETNICA

2062
Asta a tempo
N.2062

sab 20 - mar 30 Aprile 2024
Oggetti di arte mediorientale, Persiana, Cinese, Giapponese e Africana
da lunedì 22 aprile 2024
Termine asta martedì martedì 30 aprile 2024, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

151 - 179  di 179 LOTTI
151

VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con copro a sfera oblunga, bocca a tromba e [..]
N. 151

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
152

VASO IN METALLO A LACCA ROSSA, CINA FINE XIX SECOLO

VASO IN METALLO A LACCA ROSSA, CINA FINE XIX SECOLO interamente decorato in bassorilievo a giardino tradizionale [..]
N. 152

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
153

DUE SCULTURE IN CORALLO, CINA

DUE SCULTURE IN CORALLO, CINA XX SECOLO raffiguranti suonatore e divinità. h. cm. 7,5 e cm. 8,5, peso complessivo [..]
N. 153

DUE SCULTURE IN CORALLO, CINA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
154

COPPIA D PUPAZZI DA TEATRO, GIAPPONE XX SECOLO

COPPIA D PUPAZZI DA TEATRO, GIAPPONE XX SECOLO in legno, panno, stoffa, raffiguranti Samurai bambini a cavallo. [..]
N. 154

Base d'asta
€ 10
155

DUE POLVERIERE, ARTE ISLAMICA

DUE POLVERIERE, ARTE ISLAMICA XX SECOLO in cuoio inciso, con finiture in ottone. Misure cm. 23 x 9. Two [..]
N. 155

DUE POLVERIERE, ARTE ISLAMICA

Base d'asta
€ 5
156

QUATTRO PORTA POLVERE, YEMEN INIZI XX SECOLO

QUATTRO PORTA POLVERE, YEMEN INIZI XX SECOLO in corno e metallo dorato, incisi a motivi vegetali. Lunghezza [..]
N. 156

Base d'asta
€ 5
157

PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA INIZI XX SECOLO

PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA INIZI XX SECOLO a cornucopia, in legno con finiture in metallo argentato. Lunghezza [..]
N. 157

Base d'asta
€ 10
158

PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA XIX SECOLO

PORTA POLVERE, ARTE ISLAMICA XIX SECOLO in ottone, con sagoma a cornucopia. Misure cm. 20 x 30 x 4,5. Difetti. [..]
N. 158

Base d'asta
€ 5
159

RESTI DI COPPIA DI BOTTIGLIE IN CERAMICA, PERSIA XIX SECOLO

RESTI DI COPPIA DI BOTTIGLIE IN CERAMICA, PERSIA XIX SECOLO a smalti policromi, adornati da decorazioni ad animali [..]
N. 159

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
160

BASSORILIEVO IN TERRACOTTA, MEDIO ORIENTE XIX SECOLO

PICCOLO BASSORILIEVO IN TERRACOTTA, MEDIO ORIENTE XIX SECOLO raffigurante una divinità in paramenti regali. [..]
N. 160

Base d'asta
€ 30
161

MASCHERA IN FERRO, CULTURA SENUFO COSTA D'AVORIO

MASCHERA, CULTURA SENUFO COSTA D'AVORIO XX SECOLO in lamina di ferro, volto allungato con tratti fisiognomici [..]
N. 161

Base d'asta
€ 10
162

MODELLO DI BARCA AFRICANA

MODELLO DI BARCA AFRICANA, XX SECOLO in legno patinato, con interno scolpito. Misure cm. 4 x 22. An [..]
N. 162

MODELLO DI BARCA AFRICANA

Base d'asta
€ 2
163

MASCHERA BALUBA, CONGO

MASCHERA BALUBA, CONGO XX SECOLO circolare in legno, con grande naso nubiano, bocca sporgente e occhi a sottile [..]
N. 163

MASCHERA BALUBA, CONGO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
164

SCULTURA AFRICANA, XX SECOLO

SCULTURA AFRICANA, XX SECOLO in legno di tek. Figura stante che indossa una armatura a scaglie, collo adornato [..]
N. 164

SCULTURA AFRICANA, XX SECOLO

Base d'asta
€ 2
165

MASCHERA BAOULÈ, COSTA D'AVORIO XX SECOLO

MASCHERA BAOULÈ, COSTA D'AVORIO XX SECOLO in legno a profilo ovale, con corona ad elementi triangolari, grandi [..]
N. 165

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
166

COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO, PROBABILMENTE BURKINA FASO

COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO, PROBABILMENTE BURKINA FASO INIZI XX SECOLO a leggera lacca, raffiguranti figure [..]
N. 166

Base d'asta
€ 30
167

PORTA AFRICANA, DOGON MALI XX SECOLO

PICCOLA PORTA AFRICANA, DOGON MALI XX SECOLO in legno. Due ante serrate da due ganci posti agli estremi della [..]
N. 167

Base d'asta
€ 10
168

TESTA IN TERRACOTTA, AFRICA XIX - XX SECOLO

TESTA IN TERRACOTTA, GHANA O MALI XIX - XX SECOLO a superficie patinata, raffigurante divinità. Difetti e mancanze. [..]
N. 168

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
169

CORNO TIBETANO, INIZIO XX SECOLO

CORNO TIBETANO, INIZIO XX SECOLO rivestito in metallo argentato e rame, sbalzato a motivi vegetali. Castoni [..]
N. 169

Base d'asta
€ 5
170

QUATTRO SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA

QUATTRO SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA XX SECOLO raffiguranti figure femminili in posa eretta con le mani [..]
N. 170

Base d'asta
€ 20
171

QUATTRO SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA XX SECOLO raffiguranti figure di antenati in posa eretta con diversi [..]
N. 171

172

TRE SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA

TRE SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA XX SECOLO raffiguranti figure femminili in posa eretta con le mani sul [..]
N. 172

Base d'asta
€ 10
173

MASCHERA MAHAKALA DHARMAPALA, TIBET

MASCHERA MAHAKALA DHARMAPALA, TIBET XX SECOLO in legno, con corona ad elementi distinti decorati, grandi occhi [..]
N. 173

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
174

SCULTURA RITUALE IN GIADA, CINA

SCULTURA RITUALE IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpita , incisa e traforata a motivi arcaicizzanti. Misure cm. [..]
N. 174

Base d'asta
€ 10
175

CINQUE SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA

CINQUE SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA XX SECOLO raffiguranti figure di antenati in posa eretta. h. cm. [..]
N. 175

Base d'asta
€ 20
176

DUE SCULTURE IN PIETRA, OCEANIA XX SECOLO

DUE SCULTURE, OCEANIA XX SECOLO in pietra porosa, raffiguranti teste dai tratti fisionomici molto accentuati. [..]
N. 176

Base d'asta
€ 5
177

QUATTRO SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA XX SECOLO raffiguranti figure di antenati in posa eretta. h. cm. [..]
N. 177

Base d'asta
€ 20
178

UNO STRUMENTO E UN CHIAVISTELLO, ARTE AFRICANA

UNO STRUMENTO A CORDA E UN CHIAVISTELLO, ARTE AFRICANA XX SECOLO in legno e pelle animale. Misure cm. 48 x [..]
N. 178

Base d'asta
€ 5
179

FIGURA FEMMINILE MINIMBIT, SEPIK NUOVA GUINEA

FIGURA FEMMINILE MINIMBIT, SEPIK NUOVA GUINEA XX SECOLO in legno intagliato. Figura stante, inclinata verso [..]
N. 179

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
151 - 179  di 179 LOTTI