ASTA T62 A TEMPO DI ARTE ARABA, ASIATICA E ETNICA

N. 161

MASCHERA IN FERRO, CULTURA SENUFO COSTA D'AVORIO

MASCHERA, CULTURA SENUFO COSTA D'AVORIO XX SECOLO
in lamina di ferro, volto allungato con tratti fisiognomici leggermente pronunciati, copricapo con cimiero a figura femminile stilizzata.
Misure cm. 34 x 16 x 3.
Sostegno in ferro.
Ruggine, difetti.

An Ivory Coast Senufo culture mask in iron, 20th century.
€ 10
Base d'asta