ASTA T62 A TEMPO DI ARTE ARABA, ASIATICA E ETNICA

2062
Asta a tempo
N.2062

sab 20 - mar 30 Aprile 2024
Oggetti di arte mediorientale, Persiana, Cinese, Giapponese e Africana
da lunedì 22 aprile 2024
Termine asta martedì martedì 30 aprile 2024, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 179 LOTTI
1

BASSORILIEVO IN PIETRA, CINA

BASSORILIEVO IN PIETRA, CINA INIZI XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di una rappresentazione di Guanyin [..]
N. 1

BASSORILIEVO IN PIETRA, CINA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Termine asta
Tempo rimanente
2

COPPIA DI CIOTOLE IN PIETRA DURA, CINA

COPPIA DI CIOTOLE IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLO con base a disco e bordo estroflesso. Misure cm. 8 x 15. [..]
N. 2

Base d'asta
€ 170
Stima
€ 180 / 220
Termine asta
Tempo rimanente
3

SCULTURA DI CERVO IN GIADA, CINA

SCULTURA IN GIADA, CINA INIZIO XX SECOLO raffigurante un cervo. Misure cm. 12 x 5 x 9. A Chinese jade [..]
N. 3

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Termine asta
Tempo rimanente
4

SCULTURA IN CALCEDONIO, CINA

SCULTURA IN CALCEDONIO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante una fenice. h. cm. 19. A Chinese chalcedony [..]
N. 4

SCULTURA IN CALCEDONIO, CINA

Base d'asta
€ 20
Termine asta
Tempo rimanente
5

VASO IN SERPENTINO, CINA

VASO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO scolpito, inciso e traforato nelle forme di un qilin che sorregge un contenitore [..]
N. 5

VASO IN SERPENTINO, CINA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Termine asta
Tempo rimanente
6

LOHAN IN PIETRA SAPONARIA, CINA

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante un Lohan che sorregge un grande stupa. h. cm. 13,5. [..]
N. 6

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
7

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI IN FERRO, CINA INIZI XX SECOLO

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI IN FERRO, CINA INIZI XX SECOLO con testa mobile, in posa seduta. Misure cm. 20 [..]
N. 7

Base d'asta
€ 20
Termine asta
Tempo rimanente
8

SCULTURA DI LOKAPALA IN LEGNO LACCATO, CINA XVII SECOLO

RARA SCULTURA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA XVII SECOLO raffigurante un Lokapala ritratto in una possente armatura [..]
N. 8

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Termine asta
Tempo rimanente
9

SCULTURA DI LAO SHOUXING IN LEGNO, CINA

GRANDE SCULTURA IN LEGNO, CINA, XX SECOLO raffigurante Lao Shouxing che sorregge un grande ramo di pesco in [..]
N. 9

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
Termine asta
Tempo rimanente
10

TAJINE IN TERRACOTTA, MAROCCO INIZI XX SECOLO

TAJINE IN TERRACOTTA, MAROCCO INIZI XX SECOLO in due elementi con anelli incisi. Misure cm. 28 x 24. Mancanza [..]
N. 10

Base d'asta
€ 2
Termine asta
Tempo rimanente
11

LOKAPALA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO raffigurante un Lokapala in posa protettiva. Misure [..]
N. 11

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
12

CARRO IMPERIALE IN MARMO, CINA

CARRO IMPERIALE IN MARMO, CINA XX SECOLO scolpito nelle forme di una figura di corte ritratta con attendente [..]
N. 12

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
Termine asta
Tempo rimanente
13

SCULTURA BARONG IN LEGNO, BALI XX SECOLO

SCULTURA BARONG, BALI XX SECOLO in legno duro, scolpita a raffigurazione della divinità Indu protettore dell'uomo [..]
N. 13

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Termine asta
Tempo rimanente
14

FLAUTO IN MALACHITE, CINA XX SECOLO

FLAUTO IN MALACHITE, CINA XX SECOLO con finiture in metallo dorato e cesellato a motivi tipici. Lunghezza [..]
N. 14

Base d'asta
€ 30
Termine asta
Tempo rimanente
15

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO, INDIA INIZI XX SECOLO

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO, INDIA INIZI XX SECOLO a patina verde, con braccio centrale tortile e laterali [..]
N. 15

Base d'asta
€ 5
Termine asta
Tempo rimanente
16

PIATTINO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

PIATTINO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a motivi vegetali. Marca di Tao-kuang [..]
N. 16

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
17

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorati da composizioni di loto, peonie ed anatre. [..]
N. 17

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
Termine asta
Tempo rimanente
18

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XVIII SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XVIII SECOLO decorato da un esteso paesaggio con letterati, architetture, [..]
N. 18

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
Termine asta
Tempo rimanente
19

POTICHE MIGNON IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO

POTICHE MIGNON IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a paesaggi fioriti e motivi [..]
N. 19

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
20

ZUPPIERA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

ZUPPIERA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a smalto bianco e blu, decorata all'interno a figure di carpe e all'esterno [..]
N. 20

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Termine asta
Tempo rimanente
21

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorata da una composizione di grande drago con sacro [..]
N. 21

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Termine asta
Tempo rimanente
22

SCULTURA DI ROSPO IN BRONZO, CINA

SCULTURA IN BRONZO, CINA XX SECOLO a patina brunita, raffigurante un rospo. Misure cm. 4 x 6 x 7. Un occhio [..]
N. 22

Base d'asta
€ 20
Termine asta
Tempo rimanente
23

COPPIA DI MONILI IN AMBRA, CINA INIZI XX SECOLO

COPPIA DI MONILI IN AMBRA, CINA INIZI XX SECOLO a sfera, interamente rifiniti in metallo con figure di leoni [..]
N. 23

Base d'asta
€ 30
Termine asta
Tempo rimanente
24

SNUFF-BOTTLE IN METALLO CON MONETE, CINA

SNUFF-BOTTLE IN METALLO CON MONETE, CINA XX SECOLO a smalto con castoni di pietre semipreziose. Monete inserte [..]
N. 24

Base d'asta
€ 20
Termine asta
Tempo rimanente
25

COPPIA DI SNUFF-BOTTLES IN METALLO E LACCA, CINA

COPPIA DI SNUFF-BOTTLES IN METALLO E LACCA, CINA XX SECOLO a sagoma di potiches decorate in bassorilievo a paesaggi [..]
N. 25

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
Termine asta
Tempo rimanente
26

SNUFF-BOTTLE IN AGATA, CINA

SNUFF-BOTTLE IN AGATA, CINA INIZI XX SECOLO scolpita a decori floreali e motivi tipici. Fondo a sigillo. Misure [..]
N. 26

SNUFF-BOTTLE IN AGATA, CINA

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
Termine asta
Tempo rimanente
27

GUANYIN IN SERPENTINO, CINA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Guanyin in posa tradizionale. Basetta in tek. Misure [..]
N. 27

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
28

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante due cavalli in corsa. Basetta in legno di tek. Misure [..]
N. 28

Base d'asta
€ 30
Termine asta
Tempo rimanente
29

SCULTURA IN GIADA, CINA

SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante una divinità che emerge da una grande conchiglia. Misure cm. [..]
N. 29

SCULTURA IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Termine asta
Tempo rimanente
30

RESTI DI ELEFANTE IN GIADA, CINA

RESTI DI SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante un elefante. Misure cm. 11 x 5,5 x 12. Mancanze [..]
N. 30

Base d'asta
€ 2
Termine asta
Tempo rimanente
1 - 30  di 179 LOTTI