ASTA T62 A TEMPO DI ARTE ARABA, ASIATICA E ETNICA

N. 8

SCULTURA DI LOKAPALA IN LEGNO LACCATO, CINA XVII SECOLO

RARA SCULTURA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA XVII SECOLO
raffigurante un Lokapala ritratto in una possente armatura adornata da teste di leoni buddhisti.
Misure cm. 60 x 32 x 20.

A Chinese red lacquer wood sculpture, 17th century.
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta