ASTA T62 A TEMPO DI ARTE ARABA, ASIATICA E ETNICA

N. 179

FIGURA FEMMINILE MINIMBIT, SEPIK NUOVA GUINEA

FIGURA FEMMINILE MINIMBIT, SEPIK NUOVA GUINEA XX SECOLO
in legno intagliato. Figura stante, inclinata verso il retro, con braccia tese lungo il corpo e gambe
leggermente divaricate; grande testa ovale, naso diritto e perforato, bocca pronunciata, grandi
occhi ovali ospitanti al centro un cauri a simulare l’iride. Il volto e il ventre sono decorati a intaglio a serie di motivi sferici e semisferici. Decorazioni a fettuccia vegetale simulano la capigliatura e ornano le orecchie, il naso, i polsi, il ventre e le caviglie.
Misure cm. 77 x 20 x 12.

A New Guinea, carved wood female Minimbit figure, 20th century.
€ 40 / 60
Stima
€ 40
Base d'asta