ASTA T41 A TEMPO DI ARGENTERIA, OGGETTISTICA VARIA

2041
Asta a tempo
N.2041

sab 12 - mar 22 Novembre 2022
Ceramiche, porcellane, argenti, Sheffield e silverplate, bronzi, sculture
da lunedì 14 novembre 2022
Termine asta 22 novembre 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

1 - 30  di 152 LOTTI
72

ACQUASANTIERA IN PORCELLANA

ACQUASANTIERA IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a raffigurazione di arcangelo. [..]
N. 72

ACQUASANTIERA IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 10
143

AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO

AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO, INIZIO XX SECOLO dipinta in oro ad intrecci vegetali. Misure cm. 32 x 10.
N. 143

AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO

Base d'asta
€ 5
82

ANTIPASTIERA IN CERAMICA

ANTIPASTIERA IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a smalto bianco e policromia con decori floreali e vasca a conchiglia [..]
N. 82

ANTIPASTIERA IN CERAMICA

Base d'asta
€ 5
35

BISCOTTIERA IN CERAMICA E ARGENTO

BISCOTTIERA IN CERAMICA E ARGENTO, XX SECOLO con decori floreali e presa a volute. Titolo argento 800/1000. [..]
N. 35

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
5

BORSELLINO IN MADREPERLA

BORSELLINO IN MADREPERLA, FINE XIX SECOLO scolpito e inciso a figura di donna al balcone. Finiture in metallo [..]
N. 5

BORSELLINO IN MADREPERLA

Base d'asta
€ 10
27

BORSETTA DA TEATRO IN ARGENTO, LIBERTY

N. 27

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
130

BOTTIGLIA DA LIQUORE AGEMINATA

BOTTIGLIA DA LIQUORE AGEMINATA, INIZIO XX SECOLO in vetro soffiato con decori in metallo argentato ad intrecci [..]
N. 130

Base d'asta
€ 10
114

BROCCA E BROCCHETTA IN VETRO TAGLIATO

N. 114

Base d'asta
€ 20
38

BROCCA E THERMOS IN SILVERPLATED

BROCCA E THERMOS IN SILVERPLATED, ANNI '50 con corpo battuto e manici a nastro. Misure Thermos, cm. 29 x 10 [..]
N. 38

Base d'asta
€ 10
20

BUGIA MIGNON IN METALLO ARGENTATO

BUGIA MIGNON IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con gambo a doppia voluta contraria con figura di amorino. Misure [..]
N. 20

Base d'asta
€ 2
53

CANDELIERE IN ARGENTO, NAPOLI 1824/1832

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1824/1832 con fusto rudentato e piede con bordo a palmette. Titolo [..]
N. 53

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
94

CANDELIERE IN CERAMICA, PERIODO DEL LIBERTY

CANDELIERE IN CERAMICA, PERIODO DEL LIBERTY laccato in policromia a motivi vegetali. Piede in rame. Misure [..]
N. 94

Base d'asta
€ 2
56

CAVALLO IN METALLO A BAGNO D'ARGENTO

SCULTURA DI CAVALLO IN METALLO A BAGNO D'ARGENTO, XX SECOLO la scultura è in posa rampante con basetta rettangolare [..]
N. 56

Base d'asta
€ 10
33

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA 1940 ca.

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA 1940 ca. a bordo baccellato con cesello vegetale in fusione. Titolo 800/1000. [..]
N. 33

Base d'asta
€ 20
28

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO a sagoma circolare con bordo cesellato a foglie ritorte. Titolo [..]
N. 28

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
30

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 con bordo a piccole volute e roccailles. Argentiere Stancanpiano. [..]
N. 30

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
132

CENTRO IN CRISTALLO E PORCELLANA

CENTRO IN CRISTALLO, XX SECOLO tagliato a motivi vegetali e stelle. Piede in porcellana decorata a fiori, piedi [..]
N. 132

Base d'asta
€ 5
39

CINQUE PICCOLI OGGETTI IN ARGENTO

CINQUE PICCOLI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO lotto composto da quattro vaschette ed una brocca mignon. Misura [..]
N. 39

Base d'asta
€ 10
36

CINQUE PORTA TOVAGLIOLI IN ARGENTO, ITALIA

CINQUE PORTA TOVAGLIOLI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con bordi a volute e palmette, due sbalzati a foglie con [..]
N. 36

Base d'asta
€ 10
45

CIOTOLA IN ARGENTO, ITALIA

CIOTOLA IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con bordi in fusione a motivi vegetali. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 45

CIOTOLA IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
98

COFANETTO CON PORCELLANA

COFANETTO CON PORCELLANA, FINE XIX SECOLO in metallo dorato, con placca al coperchio dipinta a paesaggio portuale. [..]
N. 98

COFANETTO CON PORCELLANA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
1

COFANETTO DA CUCITO IN PALISSANDRO

COFANETTO DA CUCITO IN PALISSANDRO, XIX SECOLO con finiture in madreperla e interno in velluto. Misure cm. [..]
N. 1

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
9

COFANETTO DA LIQUORE IN MOGANO

COFANETTO DA LIQUORE IN MOGANO, XIX SECOLO con filettature in ottone. Interno con servizio in vetro con incisioni [..]
N. 9

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
2

COFANETTO DA MARINA IN FAGGIO

COFANETTO DA MARINA IN FAGGIO, INIZI XX SECOLO con maniglia e bocchetta in ottone e interno in velluto rosso. [..]
N. 2

COFANETTO DA MARINA IN FAGGIO

Base d'asta
€ 30
147

COFANETTO IN PELLE

COFANETTO IN PELLE, XIX SECOLO con incisioni in oro a motivi vegetali, Misure cm. 4 x 6 x 9.
N. 147

COFANETTO IN PELLE

Base d'asta
€ 2
95

COFANETTO IN PORCELLANA, GINORI

COFANETTO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, con decoro a rilievo a giochi di putti in paesaggio. [..]
N. 95

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
125

COFANETTO PORTA PENNE IN TERRAGLIA, SARREGUEMINES

COFANETTO PORTA PENNE IN TERRAGLIA, SARREGUEMINES FRANCIA FINE XIX SECOLO con decori floreali su fondo crema. [..]
N. 125

Base d'asta
€ 5
99

CONCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO

N. 99

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
123

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, con finiture a lacca nera. Due [..]
N. 123

Base d'asta
€ 5
120

COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO, XX SECOLO con piatti in ceramica decorata a motivi vegetali. Due braccia [..]
N. 120

Base d'asta
€ 2
1 - 30  di 152 LOTTI