ASTA T41 A TEMPO DI ARGENTERIA, OGGETTISTICA VARIA

2041
Asta a tempo
N.2041

sab 12 - mar 22 Novembre 2022
Ceramiche, porcellane, argenti, Sheffield e silverplate, bronzi, sculture
da lunedì 14 novembre 2022
Termine asta 22 novembre 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

1 - 30  di 152 LOTTI
20

BUGIA MIGNON IN METALLO ARGENTATO

BUGIA MIGNON IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con gambo a doppia voluta contraria con figura di amorino. Misure [..]
N. 20

Base d'asta
€ 2
54

SVUOTATASCHE IN LEGNO E SILVERPLATE

SVUOTATASCHE IN LEGNO E SILVERPLATE, XX SECOLO a sagoma circolare con bordo in radica. Misure cm. 4 x 16. [..]
N. 54

Base d'asta
€ 2
59

ZUCCHERIERA E QUATTRO POSATINE IN SILVERPLATED

ZUCCHERIERA E QUATTRO POSATINE IN SILVERPLATED, XX SECOLO posatine con manici cesellati. Misure zuccheriera [..]
N. 59

Base d'asta
€ 2
65

PICCOLO VASO IN CERAMICA, GIAPPONE

PICCOLO VASO IN CERAMICA, GIAPPONE XX SECOLO di manifattura Satsuma, con decori in policromia e oro, a paesaggio [..]
N. 65

Base d'asta
€ 2
79

DUE TAZZE IN PORCELLANA

DUE TAZZE IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO con piatti a smalto verde, policromia e oro, con decoro a motivi floreali. [..]
N. 79

DUE TAZZE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 2
83

SALSIERA IN PORCELLANA

SALSIERA IN PORCELLANA, XX SECOLO con decoro a fiorellini e bordo in oro. Misure cm. 9 x 23 x 15.
N. 83

SALSIERA IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 2
86

SALSIERA IN PORCELLANA

SALSIERA IN PORCELLANA, XX SECOLO con decoro a fiorellini e bordo in oro. Completa di cucchiaio. Misure cm. [..]
N. 86

SALSIERA IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 2
94

CANDELIERE IN CERAMICA, PERIODO DEL LIBERTY

CANDELIERE IN CERAMICA, PERIODO DEL LIBERTY laccato in policromia a motivi vegetali. Piede in rame. Misure [..]
N. 94

Base d'asta
€ 2
101

TAZZA IN PORCELLANA

TAZZA IN PORCELLANA, XX SECOLO completa di piatto e sotto piatto con bordi in oro. Misure tazza, cm. 6 x [..]
N. 101

TAZZA IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 2
107

PIATTO IN PORCELLANA, FINZI & BIANCHELLI

PIATTO IN PORCELLANA, FINZI & BIANCHELLI, INIZI XX SECOLO a smalto bianco e rosa a decori floreali. Diametro [..]
N. 107

Base d'asta
€ 2
113

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO con piattini. Decori a fiori e oro ed iscrizione 'Ricordo', [..]
N. 113

Base d'asta
€ 2
115

DUE TEIERE IN PORCELLANA

DUE TEIERE IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decori a strisce e motivi floreali. [..]
N. 115

DUE TEIERE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 2
117

DUE ELEMENTI TUBOLARI IN METALLO ARGENTATO

DUE ELEMENTI TUBOLARI IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO con fusto ligneo, sbalzati a piume sovrapposte. Lunghezza [..]
N. 117

Base d'asta
€ 2
120

COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO, XX SECOLO con piatti in ceramica decorata a motivi vegetali. Due braccia [..]
N. 120

Base d'asta
€ 2
128

PORTA PROFUMO, NAZARENO GABRIELLI

PORTA PROFUMO, NAZARENO GABRIELLI in vetro con custodia in pelle. Tappo in metallo, placca con brand applicata. [..]
N. 128

Base d'asta
€ 2
133

COPPIA DI PORTA TOVAGLIOLI IN METALLO DORATO

COPPIA DI PORTA TOVAGLIOLI IN METALLO DORATO, XX SECOLO con corpo traforato a reticolo. Misure cm. 4 x 4,5 [..]
N. 133

Base d'asta
€ 2
134

ZUCCHERIERA IN METALLO ARGENTO

ZUCCHERIERA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a bordi perlati. Misure cm. 15 x 9 x 12.
N. 134

Base d'asta
€ 2
142

LIBRETTO DA MESSA CON MINIATURA

LIBRETTO DA MESSA, INIZI XX SECOLO con copertina rivestita in velluto centrata da miniatura raffigurante Madonna [..]
N. 142

Base d'asta
€ 2
144

COPPIA DI BORRACCE IN CERAMICA ARGENTATA

COPPIA DI BORRACCE IN CERAMICA ARGENTATA, XX SECOLO con decori a foglie e fiori e bordi a palmette. Misure [..]
N. 144

Base d'asta
€ 2
147

COFANETTO IN PELLE

COFANETTO IN PELLE, XIX SECOLO con incisioni in oro a motivi vegetali, Misure cm. 4 x 6 x 9.
N. 147

COFANETTO IN PELLE

Base d'asta
€ 2
149

RESTI DI VASO CON MALACHITE

RESTI DI VASO CON MALACHITE, XX SECOLO con fondo in terracotta. Misure cm. 13 x 16. Interamente ricomposto, [..]
N. 149

RESTI DI VASO CON MALACHITE

Base d'asta
€ 2
3

SCATOLA IN LEGNO E ARGENTO

SCATOLA IN LEGNO E ARGENTO, XX SECOLO in radica di tuja con coperchio inciso a puntinature. Titolo 800/1000. [..]
N. 3

SCATOLA IN LEGNO E ARGENTO

Base d'asta
€ 5
4

PORTA PILLOLE IN METALLO ARGENTATO

PORTA PILLOLE IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con coperchio sbalzato a foglie ritorte, fiori e vaso. [..]
N. 4

Base d'asta
€ 5
8

SEI DIPINTI SU GUSCI DI CONCHIGLIE

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Vedute marine Sei dipinti su gusci di conchigliette, cm. 4 x 6 ca. [..]
N. 8

Base d'asta
€ 5
10

SCULTURA IN TERRACOTTA

SCULTURA IN TERRACOTTA, XX SECOLO raffigurante busto di donna romana. Lumeggiature in verde. Misure cm. 22 [..]
N. 10

SCULTURA IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 5
11

DUE PUPI DA TEATRINO, SICILIA

DUE PUPI DA TEATRINO, SICILIA XX SECOLO in legno metallo e ceramica, con vesti in panno. Misura massima cm. [..]
N. 11

DUE PUPI DA TEATRINO, SICILIA

Base d'asta
€ 5
12

CROCIFISSO IN BRONZO E LEGNO

CROCIFISSO IN BRONZO, XIX SECOLO con croce in legno ebanizzato e finali cesellati. Misure cm. 27 x 14. Un [..]
N. 12

CROCIFISSO IN BRONZO E LEGNO

Base d'asta
€ 5
13

CROCIFISSO CON CRISTO IN METALLO

CROCIFISSO, XX SECOLO con figura di Cristo in metallo brunito. Croce filettata in ottone. Misure cm. 40 x [..]
N. 13

Base d'asta
€ 5
15

RESTI DI CROCIFISSO IN MADREPERLA

RESTI DI CROCIFISSO IN MADREPERLA, FINE XIX SECOLO inciso a figura del Cristo e fiori. Misure cm. 20 x 10. [..]
N. 15

Base d'asta
€ 5
22

CORNICE DA TAVOLO IN LEGNO E ARGENTO, ITALIA

CORNICE DA TAVOLO IN LEGNO E ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con bordo sbalzato e godronato a palmette. Titolo [..]
N. 22

Base d'asta
€ 5
1 - 30  di 152 LOTTI