ASTA T37 A TEMPO DI GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA

2037
Asta a tempo
N.2037

sab 3 - mar 13 Settembre 2022
GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA
Litografie, serigrafie, dipinti, sculture e oggetti
da lunedì 5 settembre 2022
Termine asta 13 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 130 LOTTI
71

SCULTURA GERARCA ATTRIBUITA A DOMENICO RAMBELLI

DOMENICO RAMBELLI, att. a (Faenza 1886 - Roma 1972) Ritratto di gerarca, anni 30 Gesso patinato, cm. 60 [..]
N. 71

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
73

SCULTURA IN TERRACOTTA IL PRIGIONIERO

SCULTORE DEL NOVECENTO Prigioniero  Scultura in terracotta patinata, cm. 111 x 26 x 22 Non firmata [..]
N. 73

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
68

DIECI LITOGRAFIE LA GIOSTRA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) La giostra Dieci acqueforti, tiratura di 100 Misure della lastra, cm. 29 [..]
N. 68

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
74

LIGHTBOX CHITARABINA DI ROBERTO PERCIBALLI

ROBERTO PERCIBALLI (Roma 1964 - 2016) Chitarabina - nuove armi per il XXI secolo, 2001 Lightbox, cm. 104 [..]
N. 74

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
85

DIPINTO VOLTO DI ALFONSO GRASSI

ALFONSO GRASSI  (Solofra 1918 - Salerno 2002) Volto di uomo Olio su tavola, cm. 20 x 20 Firma in [..]
N. 85

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
100

DIPINTO AMICI DI GIOVANNI STRADONE

GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 – Roma 1981) Amici, 1960 Olio su tela, cm. 45 x 55 Firma, data e titolo al [..]
N. 100

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
50

CARTELLA DI VENTICINQUE INCISIONI DI MARIO LATTES

N. 50

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
82

CINQUE LITOGRAFIE DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Composizione Composizione con paesaggio, 1972 Composizione [..]
N. 82

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
83

CINQUE LITOGRAFIE MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Composizione con paese Purgatorio, 1971 Bisticcio platonico, [..]
N. 83

CINQUE LITOGRAFIE MARASCO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
6

DIPINTO DI MAX GUNTHER

KFK
MAX GUNTHER (Svizzera 1934 - 1974) Altro porto, 1967 Olio su tela, cm. 60 x 90 Firma in basso a destra Firma, [..], 14942
N. 6

DIPINTO DI MAX GUNTHER

KFK
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
56

SETTE FOTOLITOGRAFIE DI FELICE LEVINI

N. 56

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
57

TRE STAMPE DI MICHELE PROVINCIALI

N. 57

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
76

ACQUERELLO ARCHE DI ALDO RISO

ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1927 - Roma 2008) Le barche pittate, 1974 Acquerello su carta, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 76

ACQUERELLO ARCHE DI ALDO RISO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 200
78

DIPINTO SULLA BARCA DI FRANZ BORGESE

FRANZ BORGHESE  (Roma 1941 - 2005) Sulla barca, 1981 Olio su tela, cm. 20 x 30 Firma in basso a destra [..]
N. 78

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
103

TEMPERA DON CHISCIOTTE ATTRIBUITA A SIRON FRANCO

SIRON FRANCO, att. a (Golas 1947) Don Chisciotte, 1970 ca.  Tempera su cartoncino, cm. 46 x 31 Non [..]
N. 103

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 300
75

DIPINTO PORTICCIOLO

PITTORE DEL NOVECENTO Porticciolo Olio su tela applicata su cartone, cm. 33 x 42 Firma di difficile lettura [..]
N. 75

DIPINTO PORTICCIOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
79

SERIGRAFIA DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA  (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989) Un estate fa, 1985 Serigrafia e litografia a [..]
N. 79

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
80

DIPINTO NUDO F.TO BASILINS

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo di donna Olio su tela applicato su cartoncino, cm. 67 x 50 Firmato 'Nane M. [..]
N. 80

DIPINTO NUDO F.TO BASILINS

Base d'asta
€ 140
Stima
€ 140 / 180
86

DICIANNOVE DISEGNI DI MODA ANNI '70

DICIANNOVE DISEGNI DI MODA, ANNI '70 a biro su carta. Alcuni double-faces.  Misure cm. 42 x 30 e cm. 29,5 [..]
N. 86

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
94

DIPINTO PROFILO DI DONNA CIOCIARA

PITTORE DEL NOVECENTO  Profilo di donna ciociara Olio su tela applicato su cartoncino, cm. 25,5 x [..]
N. 94

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
67

DIECI FOTOLITOGRAFIE DI ROCCO FALCIANO

ROCCO FALCIANO (Potenza 1933 - Roma 2012) Sedia e peperoni, 1983 Dieci fotolitografie a colori, tiratura [..]
N. 67

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
69

NOVE PUNTESECCHE GATTI

ARTISTA DEL NOVECENTO Gatto Nove puntesecche, comprese tra ex. 7/40 e ex. 16/40 Misure delle lastre, cm. [..]
N. 69

NOVE PUNTESECCHE GATTI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
87

SERIGRAFIA DI UMBERTO MASTROIANNI

XX SEC
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Acquaforte e serigrafia a colori, ex. [..], SERIGRAFIA, 32,5x63
N. 87

XX SEC
carta
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
88

ACQUERELLO VOLTO

XX SEC
PITTORE DEL NOVECENTO Volto Acquerello su carta, cm. 29 x 20 In cornice , CHINA, 29x20
N. 88

ACQUERELLO VOLTO

XX SEC
carta
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
118

LUME A FUNGHETTO IN VETRO STILE GALLÈ

LUME A FUNGHETTO IN VETRO, XX SECOLO di stile Gallé, a fondo arancio con decoro a cammeo con racemi ed uva. h. [..]
N. 118

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
119

LUME A FUNGHETTO IN VETRO, XX SECOLO di stile Gallé, a fondo arancio con decoro a cammeo con campanule. h. cm. [..]
N. 119

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
108

COPPIA DI VASI IN OPALINE, LEGRAS 1900 ca.

COPPIA DI VASI IN OPALINE, LEGRAS 1900 ca. con decoro a mano a primule e ninfee a smalti policromi. Misure cm. [..]
N. 108

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
109

COPPIA DI VASI LEGRAS STILE GIAPPONESE

COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO a fondo trasparente trasparente con decoro dipinto a mano a motivi [..]
N. 109

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 130 LOTTI