ASTA T12 A TEMPO 8 MAGGIO - 18 MAGGIO 2021

2012
Asta a tempo
N.2012

sab 8 - mar 18 Maggio 2021
GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA
da lunedì 10 maggio 2021
Termine asta 18 maggio ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 162 LOTTI
43

ACQUAFORTE DI ARNOLDO CIARROCCHI

N. 43

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
66

ACQUAFORTE DI ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Elena allo specchio Acquaforte, ex. p.a. Misure del foglio cm. [..]
N. 66

38

ACQUAFORTE DI GIANNI DOVA

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo Acquaforte, ex. 47/60 Misure del foglio, cm. 49 x [..]
N. 38

ACQUAFORTE DI GIANNI DOVA

153

ACQUAFORTE DI MAURIZIO CARLONI

MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941- Pavullo 2001) Senza titolo, 1975 Acquaforte, ex. Prova d'artista Misure [..]
N. 153

Base d'asta
€ 10
46

MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941- Pavullo 2001) Senza titolo, 1975 Acquaforte, P.A. Misure della lastra, [..]
N. 46

Base d'asta
€ 10
136

ACQUAFORTE IN DUE FOGLI

N. 136

ACQUAFORTE IN DUE FOGLI

147

ACQUERELLO ARABO

PITTORE ARABO DEL NOVECENTO Senza titolo Acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 58 x 39,5
N. 147

ACQUERELLO ARABO

14

ACQUERELLO SUONATORI DI TROMBA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO Suonatori di tromba China e acquerello su carta, cm. 50 x 31 Non firmato [..]
N. 14

Base d'asta
€ 10
144

BASSORILIEVO IN CERAMICA

CERAMISTA DEL NOVECENTO Senza titolo Bassorilievo in ceramica circolare, diametro cm. 32 Applicato su [..]
N. 144

BASSORILIEVO IN CERAMICA

Base d'asta
€ 20
2

CARBONCINO VOLTO

N. 2

CARBONCINO VOLTO

Base d'asta
€ 5
138

CARTELLA ARTISTI DEL NOVECENTO

CARTELLA LITOGRAFIE con lito di Marc Chagall, Orfeo Tamburi, Mino Maccari, Riccardo Tommasi Ferroni e altri. [..]
N. 138

Base d'asta
€ 20
95

CINQUE INCISIONI DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Senza titolo Cinque acqueforti [..]
N. 95

Base d'asta
€ 20
145

COLLAGE DI CARTA E OLIO SU CARTONE

PITTORE CONTEMPORANEO Senza titolo Collage di carta e olio su cartone, cm. 52 x 83 Non firmato Cartone [..]
N. 145

Base d'asta
€ 5
4

COPPIA DI LITOGRAFIE DI GIUSEPPE VIVIANI

GIUSEPPE VIVIANI (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1985) Senza titolo Coppia di litografie, ex. 73/80 Misure [..]
N. 4

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 150 / 200
37

COPPIA DI LITOGRAFIE DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Senza titoli Coppia di litografie [..]
N. 37

Base d'asta
€ 20
25

DIPINTO BAITE IN MONTAGNA

PITTORE XX SECOLO Baite Olio su cartone, cm. 22 x 29 In cornice (difetti)
N. 25

DIPINTO BAITE IN MONTAGNA

Base d'asta
€ 2
17

DIPINTO BRETAGNE DI RENATO BUSSI

N. 17

Base d'asta
€ 200
16

DIPINTO CASA E ALBERO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Casa e albero Olio su cartone, cm. 19 x 27 Firma 'A. Scocchera', in basso [..]
N. 16

DIPINTO CASA E ALBERO

Base d'asta
€ 5
88

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG 1968

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Senza titolo, 1968 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso a destra [..]
N. 88

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
32

DIPINTO DI FABIO AGUZZI

N. 32

DIPINTO DI FABIO AGUZZI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
30

DIPINTO DI MARIA LOJACONO

MARIA LOJACONO (Torino XX secolo) Ramata Olio su tela, cm. 25 x 20 Firma in basso a destra Etichetta [..]
N. 30

DIPINTO DI MARIA LOJACONO

Base d'asta
€ 200
142

DIPINTO DI VITTORIO MARIA DI CARLO

VITTORIO MARIA DI CARLO (San Marco in Lamis, Foggia 1939 - 2015) Figura, 1979 Olio su tela, cm. 70 x [..]
N. 142

Base d'asta
€ 10
75

DIPINTO DORMIENTE DI AMLETO DE SANTIS

AMLETO DE SANTIS (Roma 1908 - 1980) Marionetta, 1940 Olio su tavola, cm. 47 x 70 Firma in alto a destra [..]
N. 75

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
29

DIPINTO FANCIULLA DISTESA TRA I FIORI SIGLA R.B.

PITTORE XX SECOLO Fanciulla distesa tra i fiori Olio su tavola, cm. 35 x 70 Sigla 'R.B.', in basso a [..]
N. 29

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
1

DIPINTO FIORI

PITTORE XX SECOLO Fiori Olio su cartone, cm. 45 x 35 Cornice dorata
N. 1

DIPINTO FIORI

Base d'asta
€ 10
1 - 30  di 162 LOTTI