ASTA T12 A TEMPO 8 MAGGIO - 18 MAGGIO 2021

2012
Asta a tempo
N.2012

sab 8 - mar 18 Maggio 2021
GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA
da lunedì 10 maggio 2021
Termine asta 18 maggio ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

31 - 60  di 162 LOTTI
31

MATITE COLORATE DI CARMELO CAPPELLO

CARMELO CAPPELLO (Ragusa 1912-Milano 1996) Astratto, 1964 Matite colorate su carta, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 31

Base d'asta
€ 20
32

DIPINTO DI FABIO AGUZZI

N. 32

DIPINTO DI FABIO AGUZZI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
33

DUE ACQUERELLI FANCIULLI

PITTORE INIZI XX SECOLO Il primo bacio Tre ragazzi al mare Due acquerelli su carta, cm. 29 x 21 e cm. [..]
N. 33

DUE ACQUERELLI FANCIULLI

34

DUE LITOGRAFIE DI GIUSEPPE MAZZULLO

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Senza titolo, 1971 Due litografie, ex. 49/50 e ex. 57/100 [..]
N. 34

Base d'asta
€ 20
36

TRE PUNTESECCHE DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Senza titolo Senza titolo Senza [..]
N. 36

Base d'asta
€ 10
37

COPPIA DI LITOGRAFIE DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Senza titoli Coppia di litografie [..]
N. 37

Base d'asta
€ 20
38

ACQUAFORTE DI GIANNI DOVA

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo Acquaforte, ex. 47/60 Misure del foglio, cm. 49 x [..]
N. 38

ACQUAFORTE DI GIANNI DOVA

39

N. 39

Base d'asta
€ 10
40

DUE STAMPE DI EMANUELE LUZZATI

EMANUELE LUZZATI (Genova 1921 - 2007) Cristoforo Colombo sulla caravella Personaggio femminile Due [..]
N. 40

41

SERIGRAFIA ANNI '60

PITTORE ANNI '60 Paesaggio Serigrafia, ex. 172/299 Misure del foglio, cm. 50 x 60 Firma in basso a [..]
N. 41

SERIGRAFIA ANNI '60

Base d'asta
€ 35
42

LITOGRAFIA DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 80/100 Misure della [..]
N. 42

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
43

ACQUAFORTE DI ARNOLDO CIARROCCHI

ARNOLDO CIARROCCHI (Civitanova Marche 1916 - 2004) La galleria d'arte l'Aureliana le Augura Buon Anno Acquaforte, [..]
N. 43

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
46

ACQUAFORTE DI MAURIZIO CARLONI

MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941- Pavullo 2001) Senza titolo, 1975 Acquaforte, P.A. Misure della lastra, [..]
N. 46

Base d'asta
€ 10
47

LITOGRAFIA DI ALBERTO ABATE

ALBERTO ABATE (Roma 1946 - 2012) Demonica, 1983 Litografia a colori, ex. XX/XX Misure del foglio, cm. [..]
N. 47

LITOGRAFIA DI ALBERTO ABATE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
48

LITO CARLO MARX DI ANDREA NOLO

ANDREA NOLO (XX secolo) Carlo Marx Litografia, ex. P.A. Misure della lastra, cm. 36 x 33 Misure del [..]
N. 48

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
50

LITOGRAFIA PALME F.TA BARTH

ARTISTA XX SECOLO Palme Litografia a colori, ex. P.A. Misure del foglio, cm. 68 x 48 Firma 'Barth', [..]
N. 50

LITOGRAFIA PALME F.TA BARTH

Base d'asta
€ 50
53

INCISIONE DAMA CON L'UNICORNO F.TA E. RIZZO

PITTORE XX SECOLO Dama con l'unicorno, 1984 Puntasecca, ex. 14/50 Misure della lastra, cm. 24 x 16 Misura [..]
N. 53

Base d'asta
€ 30
57

DUE INCISIONI DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titoli Due incisioni, ex. P.d.a. Misure dei fogli, cm. [..]
N. 57

DUE INCISIONI DI MINO MACCARI

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
31 - 60  di 162 LOTTI