ASTA 251 APRILE 2023 ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - II

251 - 2
N.251 - II

ASTA 251 APRILE 2023 ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI

gio 20 Aprile 2023
APRILE 2023, ASTA 251
19, 20 aprile 2023

ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI
GLI ARREDI DI UN CONVENTO UMBRO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 19 aprile, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da mercoledì 12 a martedì 18 aprile 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 207 LOTTI
396

BROCCA IN CERAMICA, INGHILTERRA ROYAL DOULTON

BROCCA IN CERAMICA, INGHILTERRA ROYAL DOULTON FINE XIX SECOLO a smalto marrone, con decoro in rilievo a cavaliere [..]
N. 396

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
397

PICCOLO CAMMEO A PAESAGGIO FLUVIALE

PICCOLO CAMMEO, INIZIO XX SECOLO raffigurante paesaggio fluviale con campanile e cigni. Misure cm. 6 x 7. In [..]
N. 397

398

ZUPPIERA IN CRISTALLO TAGLIATO

ZUPPIERA IN CRISTALLO TAGLIATO, INIZI XX SECOLO con decori al corpo a motivi vegetali e pomo superiore in ottone. [..]
N. 398

Base d'asta
€ 10
399

CENTRO IN PORCELLANA

CENTRO IN PORCELLANA, XX SECOLO con decoro in blu e oro a motivi vegetali. Vasca a cestino. Marca Parigi sotto [..]
N. 399

CENTRO IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 10
400

CENTROTAVOLA IN CERAMICA, RUBBOLI GUALDO TADINO

CENTROTAVOLA A CESTINO IN CERAMICA, RUBBOLI GUALDO TADINO, INIZIO XX SECOLO a lustro, con decori a foglie e motivi [..]
N. 400

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
401

ACQUAMANILE IN CERAMICA A SAGOMA DELLA TORRE DI VALENCIA

ACQUAMANILE IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a torre saracena di Valencia in Spagna, Soma mobile, torre poligonale [..]
N. 401

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
402

OROLOGIO E COPPA IN PORCELLANA E METALLO

OROLOGIO E COPPA IN PORCELLANA E METALLO, INIZI XX SECOLO di gusto ottocentesco, con decori floreali su fondo [..]
N. 402

403

TAPPETO PERSIANO TABRIZ - MUD

BEL TAPPETO PERSIANO TABRIZ - MUD, INIZI XX SECOLO di fitta trama, con medaglione a fiori e motivi secondari a [..]
N. 403

TAPPETO PERSIANO TABRIZ - MUD

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
404

CINQUE BICCHIERI IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE 1973

CINQUE BICCHIERI IN ARGENTO, PUNZONE BRANDIMARTE FIRENZE 1973 con corpo sbalzato a finta borchiatura e piede circolare. [..]
N. 404

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
405

COPPIA DI FIAMMINGHE IN ARGENTO, PADOVA SECONDA METÁ XX SECOLO

COPPIA DI FIAMMINGHE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA SECONDA METÁ XX SECOLO con bordi godronati a palmette. [..]
N. 405

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
406

PORTA BOTTIGLIE IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO

PORTA BOTTIGLIE IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO a corpo liscio, manici e bordi a nastrino arrotolato. Misure [..]
N. 406

407

COPPA TROFEO IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1901

COPPA TROFEO IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1901 con corpo decorato a motivi vegetali ed iscrizione di premio del [..]
N. 407

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
408

VASCHETTA IN ARGENTO, PADOVA 1995

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1995 a bordo costolato. Argentiere Greggio. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 408

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
409

PORTA CHAMPAGNE IN ARGENTO, BOLOGNA FINE XX SECOLO

PORTA CHAMPAGNE IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA FINE XX SECOLO a corpo battuto, con bordo guarnito da foglie e racemi [..]
N. 409

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
410

VASSOIO IN ARGENTO, LOMBARDO-VENETO 1814/1872

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE LOMBARDO-VENETO 1814/1872 a sezione ovale con bordo a ringhiera traforata a cestino. [..]
N. 410

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
411

VASCHETTA IN ARGENTO, VICENZA FINE XX SECOLO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA FINE XX SECOLO a corpo ovale sbalzato a fiori. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 411

412

VASSOIO IN SILVERPLATED, INGHILTERRA

VASSOIO IN SILVERPLATED, INGHILTERRA XX SECOLO a sezione ovale con bordo cesellato a ghirlanda. Misure cm. 57 [..]
N. 412

Base d'asta
€ 10
413

COPPIA DI BICCHIERI IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO

COPPIA DI BICCHIERI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA FINE XX SECOLO con interno in vermeil. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 413

Base d'asta
€ 10
414

COPPIA DI BUGIE IN BRONZO ARGENTATO

COPPIA DI BUGIE IN BRONZO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO cesellate a motivi di tritoni con boccagli fogliati. Misure [..]
N. 414

415

SEI POGGIA PANE IN ARGENTO, PADOVA 1970 ca.

SEI POGGIA PANE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1970 ca. a sezione quadrata con bordo a nastrino arrotolato. Argentiere [..]
N. 415

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
416

TRE BOCCETTE DA PROFUMO CON ARGENTO, FRANCIA

TRE BOCCETTE DA PROFUMO IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE FRANCIA METÁ XX SECOLO vetro tagliato, tappi in argento [..]
N. 416

417

CALAMAIO IN VETRO E SILVERPLATED

CALAMAIO IN VETRO E SILVERPLATED, FINE XIX, INIZI XX SECOLO tagliato a rudentature, tappo circolare. Argentiere [..]
N. 417

418

TRE OGGETTI DA TOLETTA CON ARGENTO, FIRENZE 1950 ca.

DUE PORTAPROFUMO E UN PORTACIPRIA IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1950 ca. vetro tagliato, tappi in argento [..]
N. 418

419

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE REGNO UNITO

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE REGNO UNITO XX SECOLO con bordo mosso e sbalzato a motivi vegetali. Diametro [..]
N. 419

420

COPPIA DI SALIERINE IN SILVERPLATED, INGHILTERRA

COPPIA DI SALIERINE IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con vasche a conchiglie con interno dorato, sorrette [..]
N. 420

421

LATTIERA IN ARGENTO, FIRENZE BRANDIMARTE FINE XX SECOLO

LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE BRANDIMARTE FINE XX SECOLO a corpo tortile, con manico ligneo. Argentiere [..]
N. 421

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
422

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con coperchio inciso a ghirlanda e bordo perlato. Gambe [..]
N. 422

423

DODICI COPPETTE IN ARGENTO, PADOVA 1970 ca.

DODICI COPPETTE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1970 ca. a corpo liscio con bordo godronato a palmette. Argentiere [..]
N. 423

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
424

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA METÁ XX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA METÁ XX SECOLO a sezione ovale con bordo guarnito a ceselli a palmette. [..]
N. 424

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
425

COPPIA DI CANDELABRI IN SILVERPLATED, XX SECOLO

COPPIA DI CANDELABRI IN SILVERPLATED, XX SECOLO a tre fiamme con braccia a ramages intrecciate. Fusto a colonna, [..]
N. 425

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
151 - 180  di 207 LOTTI