ASTA 251 APRILE 2023 ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - II

251 - 2
N.251 - II

ASTA 251 APRILE 2023 ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI

gio 20 Aprile 2023
APRILE 2023, ASTA 251
19, 20 aprile 2023

ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI
GLI ARREDI DI UN CONVENTO UMBRO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 19 aprile, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da mercoledì 12 a martedì 18 aprile 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 207  di 207 LOTTI
426

DODICI COPPETTE DA MACEDONIA IN ARGENTO, MILANO

DODICI COPPETTE DA MACEDONIA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO FINE XX SECOLO a corpo liscio con bordo nervato. Argentiere [..]
N. 426

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
427

VASCHETTA IN ARGENTO, PADOVA FINE XX SECOLO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA FINE XX SECOLO con corpo sbalzato a fiori. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 427

428

COPPIA DI LUMETTI IN OTTONE LIBERTY

COPPIA DI LUMETTI IN OTTONE, INIZI XX SECOLO con gamba mossa e piede inciso a mirto e campanule. Misure cm. 17 [..]
N. 428

429

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE LOMBARDO-VENETO MILANO 1814/1872

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE LOMBARDO-VENETO MILANO 1814/1872 a sezione ovale con bordo traforato a palmette e [..]
N. 429

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
430

VASSOIETTO IN ARGENTO, VICENZA FINE XX SECOLO

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA FINE XX SECOLO a sagoma poligonale, con bordo nervato. Argentieri Rossi [..]
N. 430

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
431

QUATTRO SALIERINE CON PIATTINO

QUATTRO SALIERINE CON PIATTINO, XX SECOLO salierine in vetro con tappi in argento, piattino in silverplated. Misure [..]
N. 431

432

VERSATOIO IN SILVERPLATED, INDIA MORADABAD 2000/2015

VERSATOIO IN SILVERPLATED, PUNZONE INDIA MORADABAD 2000/2015 a corpo liscio schiacciato con manico a nastro. [..]
N. 432

433

UNDICI PIATTINI IN ARGENTO, PADOVA 1960 ca.

UNDICI PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1960 ca. a fondo liscio con bordo godronato a palmette. Argentiere [..]
N. 433

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
434

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1968

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1968 con fusto conico, boccaglio e piede lisci. Argentieri [..]
N. 434

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
435

BROCCA IN ARGENTO, NEW YORK GORHAM INIZI XX SECOLO

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE NEW YORK GORHAM INIZI XX SECOLO a corpo liscio con manico a nastro. Titolo 925/1000. [..]
N. 435

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
436

GRANDE VASO IN SILVERPLATED, MALTA XXI SECOLO

GRANDE VASO IN SILVERPLATED, PUNZONE MALTA XXI SECOLO con corpo cesellato a motivi vegetali di gusto Luigi XV. [..]
N. 436

Base d'asta
€ 10
437

GRANDE PIATTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

GRANDE PIATTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a fondo liscio e bordo godronato a palmette. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 437

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
438

DIECI PIATTI IN ARGENTO, PADOVA FINE XX SECOLO

DIECI PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA FINE XX SECOLO a fondo liscio con bordo godronato a palmette. Argentiere [..]
N. 438

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
439

GALLERIA PAKISTAN

GALLERIA PAKISTAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglioni bokara, nel campo centrale a fondo rosso. Misure [..]
N. 439

GALLERIA PAKISTAN

440

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZIO XX SECOLO con medaglioni esagonali e motivi secondari a rosette, stelle, fiori e simbologie, [..]
N. 440

TAPPETO SHIRAZ

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
441

PICCOLA GALLERIA PAKISTAN

PICCOLA GALLERIA PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con medaglioni a rombo, nel campo centrale a fondo rosso. Misure [..]
N. 441

PICCOLA GALLERIA PAKISTAN

Base d'asta
€ 10
442

TAPPETO PROBABILMENTE SARDO

TAPPETO, PROBABILMENTE SARDEGNA XX SECOLO con disegno a medaglioni romboidali e simbologie, nel campo centrale [..]
N. 442

TAPPETO PROBABILMENTE SARDO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
443

TAPPETO SCENDILETTO PAKISTAN

TAPPETO SCENDILETTO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera, con campo centrale a fondo rosso. Misure [..]
N. 443

TAPPETO SCENDILETTO PAKISTAN

Base d'asta
€ 10
444

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO con disegno a mattonelle a varie figurazioni. Misure cm. 295 x 195. Dife [..]
N. 444

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

Base d'asta
€ 10
445

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con disegno bokara, nel campo centrale a fondo rosa. Misure cm. 260 x 160. [..]
N. 445

TAPPETO PAKISTAN

446

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, INIZI XX SECOLO con medaglione a girali e fiori e motivi secondari a tralci fioriti con palmette, [..]
N. 446

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
447

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, INIZI XX SECOLO con disegno a boteh multicolori in sequenza e motivi secondari a simbologie, nel [..]
N. 447

TAPPETO KARS

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
448

SPILLA IN RAME, REBAJES ANNI '50

SPILLA IN RAME, REBAJES ANNI '50 a sezione rettangolare, con decoro a chiavi musicali. Misure cm. 6 x 6,5.
N. 448

449

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE TAUNTON STATI UNITI1

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE TAUNTON STATI UNITI, PRIMA METÁ XX SECOLO con [..]
N. 449

Stima
€ 300 / 400
450

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED, XX SECOLO con sagoma a colonnine classiche. Adattati a lumetti. Misure [..]
N. 450

451

SPILLA TRIFARI CON LUCITE, ALFRED PHILIPPE

SPILLA TRIFARI CON LUCITE, ALFRED PHILIPPE in argento Sterling, con sagoma a tartaruga con pietra centrale con [..]
N. 451

452

TRE PENNE IN ORO E ARGENTO

TRE PENNE in oro basso e argento con incisioni varie. Lunghezza massima cm. 11,5.
N. 452

TRE PENNE IN ORO E ARGENTO

181 - 207  di 207 LOTTI