ASTA 251 APRILE 2023 ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - II

251 - 2
N.251 - II

ASTA 251 APRILE 2023 ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI

gio 20 Aprile 2023
APRILE 2023, ASTA 251
19, 20 aprile 2023

ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI
GLI ARREDI DI UN CONVENTO UMBRO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 19 aprile, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da mercoledì 12 a martedì 18 aprile 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 207 LOTTI
366

COPPIA DI CANDELABRI IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

COPPIA DI CANDELABRI IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO in due elementi con quattro braccia intrecciate [..]
N. 366

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
367

VASSOIO IN ARGENTO, BOLOGNA FINE XX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA FINE XX SECOLO con falda battuta e svasata con anse in fusione applicate a [..]
N. 367

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
368

SERVIZIO DI POSATE DA PESCE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

SERVIZIO DI POSATE DA PESCE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con elementi incisi a motivi vegetali. Composto [..]
N. 368

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
369

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1871

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1871 con bottiglie in vetro molato e vasche traforate a motivi vegetali. [..]
N. 369

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
370

BOMBONIERA IN SILVERPLATED, FRANCIA INIZIO XX SECOLO

BOMBONIERA IN SILVERPLATED, FRANCIA INIZIO XX SECOLO con corpo e coperchio traforati, manici a draghi, figura [..]
N. 370

371

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PADOVA FINE XX SECOLO

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA FINE XX SECOLO a vasca triangolare, con testine classiche agli angoli, [..]
N. 371

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
372

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MILANO 1935 ca.

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1935 ca. con corpo tortile inciso a motivi di foglie d'acanto. Gruppo [..]
N. 372

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
373

BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1900

BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1900 a sagoma schiacciata, con corpo cesellato a motivi vegetali. Manico [..]
N. 373

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
374

PIATTINO IN ARGENTO, ITALIA ANNI '50

PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA ANNI '50 con bordo sbalzato a tralci di foglie e frutti. Titolo 800/1000. [..]
N. 374

375

LEGUMIERA IN SHEFFIELD, METÁ XX SECOLO

LEGUMIERA IN SHEFFIELD, METÁ XX SECOLO con bordi cesellati a motivi vegetali e presa mobile. Misure cm. [..]
N. 375

Base d'asta
€ 10
376

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO E SMALTI, DANIMARCA 1940 ca.

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO E SMALTI, PUNZONE DANIMARCA 1940 ca. a fondo multicolore. In cofanetto. Titolo 925/1000. [..]
N. 376

377

GIROCOLLO IN OCCHIO DI TIGRE

N. 377

GIROCOLLO IN OCCHIO DI TIGRE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
378

COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI PENNINO

COPPIA DI ORECCHINI, ANNI '40 in argento Sterling a sagoma floreale decorati con zirconi e pietre semipreziose [..]
N. 378

379

SPILLA CON PERLE E BRILLANTI

SPILLA in oro e argento con perle pendenti e diamanti taglio rosa. Misure cm. 3,5 x 5, peso complessivo gr. 11, [..]
N. 379

SPILLA CON PERLE E BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
380

COLLANA IN ARGENTO CON PIETRE ROSSE

COLLANA in argento con motivo a catena decorata con pietre semipreziose rosse di vari tagli. Chiusura a moschettone. [..]
N. 380

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
381

GIROCOLLO E COLLIER IN CORALLO

GIROCOLLO E COLLIER in corallo rosso con pendente a sagoma di cuore. Chiusura a moschettone in oro giallo 18 [..]
N. 381

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
382

ANELLO CON RUBINO, SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro 18 kt. a doppia fascia con rubino e smeraldo taglio a cuore con contorno di brillanti. [..]
N. 382

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
383

COLLIER CON STRASS, ANNI '60

COLLIER CON STRASS, ANNI '60 con motivo a catenella e pendente con occhio di tigre ovale. Lunghezza cm. 34, misure [..]
N. 383

COLLIER CON STRASS, ANNI '60

384

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. impreziosito con brillante centrale a taglio tondo e pavè di brillanti [..]
N. 384

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
385

COLLANA CON OCCHIO DI TIGRE

COLLANA a un filo di occhio di tigre con elementi a taglio tondo con chiusura in oro giallo 18 kt. Chiusura decorata [..]
N. 385

COLLANA CON OCCHIO DI TIGRE

386

COPPIA DI ORECCHINI CON SMERALDI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt. e oro rosa, impreziositi con piccoli smeraldi a taglio ovale. Misure [..]
N. 386

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
387

SPILLA, HATTIE CARNEGIE ANNI '60

INCONSUETA SPILLA, HATTIE CARNEGIE ANNI '60 in metallo dorato, con sagoma a coccinella con smalti ed occhi in [..]
N. 387

388

GIROCOLLO DI PERLE COLTIVATE GIAPPONESI

GIROCOLLO DI PERLE COLTIVATE GIAPPONESI a un filo, con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma circolare. Lunghezza [..]
N. 388

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
389

ANELLO CON BRILLANTI E PIETRA BLU

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con pietra semipreziosa blu centrale a taglio ovale e contorno con brillanti [..]
N. 389

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
390

PARURE DI GIROCOLLO E BRACCIALE MARCA RENOIR

PARURE DI GIROCOLLO E BRACCIALE, MARCA RENOIR ANNI '40 in metallo di color rame a maglia snodata con elementi [..]
N. 390

391

BORSELLINO IN TARTARUGA

BORSELLINO RIGIDO in tartaruga a sagome rettangolare decorato con elementi dorati. Misure cm. 8 x 4.
N. 391

BORSELLINO IN TARTARUGA

392

GIROCOLLO CON TOPAZIO

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., con motivo a catena con pendente a sagoma di racemo fogliato con topazio a sagoma [..]
N. 392

GIROCOLLO CON TOPAZIO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
393

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con smeraldo centrale a taglio rettangolare e contorno [..]
N. 393

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
394

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO PATINATO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO PATINATO, FINE XIX SECOLO con allegoria con donna e bambino ai fianchi della cassa. [..]
N. 394

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
395

SCULTURA DI LEONE IN TERRACOTTA

SCULTURA IN TERRACOTTA, FINE XIX SECOLO raffigurante un leone in posa stante. Misure cm. 7 x 9 x 26.
N. 395

Base d'asta
€ 10
121 - 150  di 207 LOTTI