ASTA 251 APRILE 2023 ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - II

251 - 2
N.251 - II

ASTA 251 APRILE 2023 ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI

gio 20 Aprile 2023
APRILE 2023, ASTA 251
19, 20 aprile 2023

ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI
GLI ARREDI DI UN CONVENTO UMBRO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 19 aprile, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da mercoledì 12 a martedì 18 aprile 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 207 LOTTI
306

TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, MEISSEN

TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, MEISSEN XX SECOLO in policromia e oro, con decoro a scene campestri galanti al [..]
N. 306

307

TEIERA IN PORCELLANA

TEIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decoro al corpo a paesaggi. Misure cm. [..]
N. 307

TEIERA IN PORCELLANA

308

BROCCA IN CERAMICA DI DERUTA

BROCCA IN CERAMICA, DERUTA INIZI XX SECOLO con decori a fiori su fondo a smalto bianco. Marcata sotto la base. [..]
N. 308

BROCCA IN CERAMICA DI DERUTA

Base d'asta
€ 10
309

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, FRANCIA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, FRANCIA INIZIO XX SECOLO in policromia e oro, con decoro al corpo a scene galanti [..]
N. 309

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
310

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO con decori al corpo a motivi vegetali e fiori in policromia e oro. [..]
N. 310

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
311

PICCOLO GRUPPO IN PORCELLANA FUGA IN EGITTO

PICCOLO GRUPPO IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia, raffigurante la fuga in Egitto. Base ovale a terrapieno. [..]
N. 311

312

COPPIA DI MIGNONETTES IN BISCUIT, GINORI

COPPIA DI MIGNONETTES IN BISCUIT, GINORI INIZIO XX SECOLO raffiguranti due giovani pastorelle. Marca in blu sotto [..]
N. 312

313

SAMOVAR IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

BEL SAMOVAR IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con corpo sbalzato a foglie d'canato e spalla a cestino. Manico, versatoio [..]
N. 313

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
314

SEI FLUTES IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO

SEI FLUTES IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO XX SECOLO a vasca liscia. Interno con resti di doratura. Titolo 800/1000. [..]
N. 314

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
315

PORTA BOTTIGLIA IN SHEFFIELD, METÁ XX SECOLO

PORTA BOTTIGLIA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA METÁ XX SECOLO con bordo sbalzato a intreccio di foglie d'acanto. [..]
N. 315

316

CALAMAIO IN OLD SHEFFIELD, 1850 ca.

CALAMAIO IN OLD SHEFFIELD, 1850 ca. a corpo globulare con cerchio armillare e decoro a festoni e teste leonine. [..]
N. 316

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
317

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, VIENNA 1846

RARA COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE VIENNA 1846 con fusto a bulbo con nodi a fiori. Piede con cesello [..]
N. 317

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
318

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con bordo sbalzato a motivi di racemi di rose. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 318

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
319

DODICI SOTTO PIATTI IN ARGENTO, ITALIA 1950 ca.

DODICI SOTTO PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1950 ca. a fondo e bordo lisci. Titolo 800/1000. Diametro cm. [..]
N. 319

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
320

SPECCHIETTO DA MANO MIGNON IN ARGENTO, FIRENZE 1960 ca.

SPECCHIETTO DA MANO MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1960 ca. a fondo satinato, inciso a motivi vegetali. [..]
N. 320

321

COPPIA DI PIATTI IN ARGENTO, MILANO 1950 ca.

COPPIA DI PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1950 ca. con bordo nervato mistilineo a bastione. Argentiere Messulam. [..]
N. 321

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
322

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA ANNI '60

BELLA COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA ANNI '60 a quattro braccia a ramages fogliate con fusto [..]
N. 322

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
323

TEIERA MIGNON IN ARGENTO, ITALIA ANNI '50

TEIERA MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA ANNI '50 a corpo liscio con manico a nastro. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 323

324

SEI FORCHETTINE IN ARGENTO, DANIMARCA 1940 ca.

SEI FORCHETTINE DA CANDITI IN ARGENTO, PUNZONE DANIMARCA 1940 ca. argento dorato con manici a smalto blu. In [..]
N. 324

Base d'asta
€ 10
325

FIAMMINGA IN ARGENTO, ITALIA METÁ XX SECOLO

FIAMMINGA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA METÁ XX SECOLO a bordo mosso e nervato. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 325

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
326

TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA 1930 ca.

TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1930 ca. a corpo battuto, coperchi con pignetta, manici a nastro. [..]
N. 326

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
327

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1900 ca.

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1900 ca. a corpo piriforme, con manico ligneo. Misure cm. 28 x 26 x 12. Piccole [..]
N. 327

Base d'asta
€ 10
328

TEIERA IN ARGENTO, PALERMO ANNI '70

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO ANNI '70 con corpo cesellato a foglie ritorte e reticoli. Pomo a foglia ritorta. [..]
N. 328

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
329

PIATTO IN ARGENTO, ALESSANDRIA XX SECOLO

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA XX SECOLO a bordo mosso e nervato. Argentiere Pietrasanta. Titolo 800/1000. [..]
N. 329

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
330

CENTRO IN SILVERPLATED, INGHILTERRA METÁ XX SECOLO

CENTRO IN SILVERPLATED, PUNZONE INGHILTERRA METÁ XX SECOLO con vasca a cestino traforato e piede inciso. [..]
N. 330

Base d'asta
€ 10
331

VASO IN ARGENTO, PADOVA ANNI '60

VASO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA ANNI '60 a corpo battuto e baccellato con bordo a fazzoletto. Argentiere Rino [..]
N. 331

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
332

SALSIERA IN ARGENTO, PADOVA ANNI '70

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA ANNI '70 a corpo lobato con vasca a bordo mistilineo. Argentiere Zaramella. [..]
N. 332

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
333

SALSIERA IN ARGENTO, ITALIA METÁ XX SECOLO

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA METÁ XX SECOLO con bordo mistilineo a cordoncino e vasca ovale. Titolo [..]
N. 333

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
334

TEIERA E LATTIERA IN ARGENTO, MILANO FINE XX SECOLO

TEIERA E LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO FINE XX SECOLO con corpo baccellato versatoio a testa grottesca e [..]
N. 334

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
335

POTICHE IN ARGENTO, ALESSANDRIA ANNI '70

POTICHE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA ANNI '70 con applicazioni al corpo a motivi vegetali. Bordi perlati, piede [..]
N. 335

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
61 - 90  di 207 LOTTI