ASTA 251 APRILE 2023 ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - II

251 - 2
N.251 - II

ASTA 251 APRILE 2023 ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI

gio 20 Aprile 2023
APRILE 2023, ASTA 251
19, 20 aprile 2023

ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI
GLI ARREDI DI UN CONVENTO UMBRO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 19 aprile, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da mercoledì 12 a martedì 18 aprile 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 207 LOTTI
276

VERSATOIO CON PIATTO IN ARGENTO, PALERMO 1970 ca.

VERSATOIO CON PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1970 ca. con corpo e piatto incisi a ghirlande vegetali. Piede [..]
N. 276

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
277

PIATTO IN SILVERPLATED, INGHLTERRA INIZI XX SECOLO

PIATTO IN SILVERPLATED, INGHLTERRA INIZI XX SECOLO con fondo inciso a motivi vegetali a manici a tralci di mirto [..]
N. 277

Base d'asta
€ 10
278

RIPRODUZIONE IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO

RIPRODUZIONE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA FINE XX SECOLO della 'Annunciazione', della Fidia Gallery di Verona. Montata [..]
N. 278

279

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO DORATO, FIRENZE 2000

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO DORATO, PUNZONE FIRENZE 2000 con boccagli a vasi classici, fusto ad amorino, piede [..]
N. 279

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
280

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, MILANO XX SECOLO

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO XX SECOLO a corpo traforato a motivo di tralci di mirto, con piede [..]
N. 280

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
281

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1970 ca.

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1970 ca. con vasca costolata e bordo cesellato a volute e motivi [..]
N. 281

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
282

ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1980 ca.

ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1980 ca. a corpo e coperchio baccellati con pomo a carciofo. Manici [..]
N. 282

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
283

SEI SEGNAPOSTO IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO

SEI SEGNAPOSTO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA FINE XX SECOLO con figure di animali mignon e base a disco. Titolo [..]
N. 283

284

GIROCOLLO DI CORALLO ROSSO

GIROCOLLO in corallo rosso a maglia tessuta con fermezza in oro giallo 18 kt. decorata con spola di corallo rosa [..]
N. 284

GIROCOLLO DI CORALLO ROSSO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
285

BRACCIALE RIGIDO CON BRILLANTI

N. 285

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
286

ANELLO CON CORALLO MARCA FENDI

GRAZIOSO ANELLO, MARCA FENDI in oro giallo 18 kt., con motivo a fascia decorato con spola di corallo pendente. [..]
N. 286

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
287

PARURE DI COLLANA E BRACCIALE IN AMBRA

PARURE DI COLLANA E BRACCIALE in ambra a taglio pasticca a diradare e taglio ovale. Lunghezza cm. 62, diametro [..]
N. 287

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
288

TRE PAIA DI ORECCHINI CON CORALLI

TRE PAIA DI ORECCHINI in argento titolo 800/1000, con palline di corallo rosso tremblant a sagoma di grappoli [..]
N. 288

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
289

ANELLO CON SMERALDO COLOMBIA E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola adornato con smeraldo centrale a taglio rettangolare Colombia [..]
N. 289

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
290

CINTURA DA SERA, MARCA VALENTINO

CINTURA DA SERA, MARCA VALENTINO in metallo dorato con motivo a catena e decoro con strass. Lunghezza cm. 89.
N. 290

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
291

CIONDOLO CON PIETRA DURA BLU

PICCOLO CIONDOLO in oro giallo 18 kt., decorato con pietra dura blu. Lunghezza cm. 2, peso totale gr. 2,00.
N. 291

CIONDOLO CON PIETRA DURA BLU

292

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a sagoma floreale impreziosito con tre brillanti centrali a taglio tondo [..]
N. 292

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
293

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE MABÈ E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma circolare con perle mabè e brillanti di contorno. Diametro [..]
N. 293

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
294

COPPIA DI ORECCHINI ANNI '40

COPPIA DI ORECCHINI, ANNI '40 in argento Sterling a sagoma floreale decorati con zirconi. Probabilmente marca [..]
N. 294

COPPIA DI ORECCHINI ANNI '40

295

ANELLO IN ORO GIALLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a sagoma di cuore. Peso gr. 2,00.
N. 295

ANELLO IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
296

GIROCOLLO CON BRILLANTI

MAGNIFICO GIROCOLLO in oro bianco 18 kt., impreziosito da elemento centrale con brillanti bianchi a taglio tondo [..]
N. 296

GIROCOLLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.000
297

TAPPETO NAIN

BEL TAPPETO NAIN, PRIMA METÁ XX SECOLO di fitta trama, con medaglione centrale e motivi secondari a tralci [..]
N. 297

TAPPETO NAIN

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
298

TAPPETO ANATOLICO YAHYALI,

TAPPETO ANATOLICO YAHYALI, INIZI XX SECOLO con doppio medaglione scalettato, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 298

TAPPETO ANATOLICO YAHYALI,

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
299

TAPPETO A TELAIO MECCANICO,

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO di stile anatolico. Misure cm. 150 x 100.
N. 299

TAPPETO A TELAIO MECCANICO,

Base d'asta
€ 10
300

TAPPETO TABRIZ FINE

SPLENDIDO TAPPETO TABRIZ, METÁ XX SECOLO di fitta trama con medaglione arabescato e motivi secondari a [..]
N. 300

TAPPETO TABRIZ FINE

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
301

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA, RICHARD GINORI

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLO con decori in oro di gusto neoclassico. Marca sotto [..]
N. 301

Base d'asta
€ 10
302

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a paesaggi al corpo ed [..]
N. 302

Base d'asta
€ 10
303

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro al corpo a paesaggio con viandanti a tutto tondo. [..]
N. 303

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
304

VASETTO IN PORCELLANA, RICHARD GINORI

VASETTO IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLO di gusto settecentesco, a smalto bianco e policromia, con decoro [..]
N. 304

Base d'asta
€ 10
305

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decori al corpo a paesaggi con rovine [..]
N. 305

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA

31 - 60  di 207 LOTTI