ASTA 251 APRILE 2023 ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - II

251 - 2
N.251 - II

ASTA 251 APRILE 2023 ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI

gio 20 Aprile 2023
APRILE 2023, ASTA 251
19, 20 aprile 2023

ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI
GLI ARREDI DI UN CONVENTO UMBRO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 19 aprile, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da mercoledì 12 a martedì 18 aprile 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 207 LOTTI
336

TEIERA IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE FINE XX SECOLO

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE BRANDIMARTE FIRENZE FINE XX SECOLO con corpo e coperchio a baccellatura tortile. Manico [..]
N. 336

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
337

BUGIA IN SILVERPLATED, ITALIA

BUGIA IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO a boccaglio liscio e piatto circolare. Misure cm. 6 x 10 x 13.
N. 337

BUGIA IN SILVERPLATED, ITALIA

Base d'asta
€ 10
338

SET DA BAMBINO IN ARGENTO, PADOVA ANNI '70

SET DA BAMBINO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA ANNI '70 composto da tre posatine. In cofanetto. Argentiere Calegaro. [..]
N. 338

339

TEIERA IN ARGENTO, FIRENZE BRANDIMARTE FINE XX SECOLO

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE BRANDIMARTE FINE XX SECOLO con corpo a torceon e manico in palissandro. Argentiere [..]
N. 339

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
340

PENTOLA IN ARGENTO, PALERMO FINE XX SECOLO

PENTOLA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO FINE XX SECOLO con sagoma a tamburo e interno in vermeil. Argentiere Stancampiano. [..]
N. 340

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
341

PORTA RELIQUIE IN ARGENTO

PORTA RELIQUIE IN ARGENTO, XIX SECOLO sbalzato a figura della Vergine orante. Punzone non identificato. Misure [..]
N. 341

PORTA RELIQUIE IN ARGENTO

Base d'asta
€ 10
342

PICCOLA LATTIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA

PICCOLA LATTIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a corpo liscio con manico geometrico. Misure cm. [..]
N. 342

Base d'asta
€ 10
343

VASSOIO IN ARGENTO, BRESCIA ANNI '70

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE BRESCIA ANNI '70 a sezione ovale con fondo liscio e bordo a palmette. Manici a bastoncello [..]
N. 343

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
344

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ALESSANDRIA ANNI '70

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA ANNI '70 con elementi a corpo liscio con [..]
N. 344

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
345

COPPIA DI ORECCHINI MARCA ROBERT

COPPIA DI ORECCHINI MARCA ROBERT, ANNI '40 in metallo argentato a sagoma ovale decorati con perle e zirconi. Lunghezza [..]
N. 345

346

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro 18 kt. a fascia con smeraldo centrale e brillanti di contorno taglio mavet e taglio baguette. [..]
N. 346

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
347

GIROCOLLO AMERICANA ART CON ZIRCONI

GIROCOLLO AMERICANA ART in metallo dorato a maglia mobile con motivo floreale decorato con zirconi. Lunghezza [..]
N. 347

348

ANELLO CON MONETA ANTICA

ANELLO in metallo argentato decorato con moneta antica incisa con figura di guerriero.
N. 348

ANELLO CON MONETA ANTICA

Base d'asta
€ 10
349

ANELLO CON ZAFFIRI, RUBINO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a sagoma di cupola, impreziosito con piccolo rubino centrale a taglio ovale, [..]
N. 349

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
350

ANELLO CON BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con pavè di brillanti. Brillanti ct. 0.90 [..]
N. 350

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
351

QUATTRO ANELLI E DUE FEDINE CON BRILLANTI

QUATTRO ANELLI E DUE FEDINE in oro giallo e oro bianco 18 kt., di quale un anello contraire decorato con due perle [..]
N. 351

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
353

COLLANA DI CORALLO

COLLANA a un filo di corallo rosso con sfere a diradare e fermezza a cilindretto in oro giallo 18 kt. Lunghezza [..]
N. 353

COLLANA DI CORALLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
354

FRUTTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA CALEGARO

FRUTTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA FINE XX SECOLO a corpo baccellato con bordo a foglie. Argentiere Calegaro. [..]
N. 354

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
355

MODELLINO DI CAROVANA IN ARGENTO, FIRENZE 1960 ca.

MODELLINO DI CAROVANA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1960 ca. da modello western americano. Base a terrapieno. Titolo [..]
N. 355

356

CANDELABRO IN ARGENTO, MILANO 1970/1980

CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1970/1980 a cinque braccia a cornucopie con foglie in fusione. Argentiere [..]
N. 356

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
357

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED, FINE XX SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED, FINE XX SECOLO con fusto e piede sbalzati a motivi vegetali. Argentieri [..]
N. 357

Base d'asta
€ 10
358

POTICHE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1970 ca.

POTICHE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1970 ca. interamente traforata a motivi vegetali. Gruppo di fiori sul cappello. [..]
N. 358

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
359

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO 1960 ca.

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1960 ca. a sagoma rettangolare con bordo perlato. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 359

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
360

PORTA CHAMPAGNE IN ARGENTO, BOLOGNA FINE XX SECOLO

PORTA CHAMPAGNE IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA FINE XX SECOLO a corpo battuto con anse ad intreccio di foglie e racemi. [..]
N. 360

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
361

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1910 ca.

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1910 ca. a fusto tortile e base con bordi a scaglie [..]
N. 361

362

ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO FINE XX SECOLO

BELLA ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO FINE XX SECOLO con coperchio costolato con gruppo di foglie con ghiande [..]
N. 362

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
363

SALVER IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA 1850 ca.

BEL SALVER IN OLD SHEFFIELD, PUNZONE INGHILTERRA 1850 ca. con piatto inciso a foglie d'acanto ritorte e bordo [..]
N. 363

364

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, MILANO FINE XX SECOLO

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO FINE XX SECOLO a corpo battuto, con applicazioni al bordo a stemmi con [..]
N. 364

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
365

BELLA ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO FINE XX SECOLO a corpo liscio, con cesello a foglie e frutti sul cappello [..]
N. 365

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
91 - 120  di 207 LOTTI