ASTA 251 APRILE 2023 ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - II

251 - 2
N.251 - II

ASTA 251 APRILE 2023 ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI

gio 20 Aprile 2023
APRILE 2023, ASTA 251
19, 20 aprile 2023

ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI
GLI ARREDI DI UN CONVENTO UMBRO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 19 aprile, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da mercoledì 12 a martedì 18 aprile 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 207 LOTTI
246

INCISIONE IL DILETTEVOLE GIOCO DEL PELLEGRINAGGIO D'AMORE

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO IL DILETTEVOLE GIOCO DEL PELLEGRINAGGIO D'AMORE Incisione a colori, cm. 31 [..]
N. 246

247

COPPIA DI INCISIONI VELIERI

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO VELIERI Coppia di incisioni a colori, cm. 33 x 43 Misure del foglio, cm. 47 [..]
N. 247

COPPIA DI INCISIONI VELIERI

Base d'asta
€ 10
248

COPPIA DI SCARPIERE IN MOGANO, INGHILTERRA

COPPIA DI SCARPIERE IN MOGANO, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con piano superiore mobile con pelle. Piedi a cipolla. [..]
N. 248

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
249

QUATTRO INCISIONI LE QUATTRO STAGIONI

INCISORE FRANCESE, INIZO XX SECOLO QUATTRO STAGIONI Quattro stampe circolari a colori, diametro cm. 29 Sottotitolate [..]
N. 249

250

PICCOLA RIBALTA IN BOIS DE ROSE

PICCOLA RIBALTA IN BOIS DE ROSE, XX SECOLO di stile settecentesco, interamente placcata a marqueteries a cubetti. [..]
N. 250

251

TAPPETO ISFAHAN

PICCOLO TAPPETO ISFAHAN, SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglione arabescato e motivi secondari a herati, [..]
N. 251

TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
252

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO a triplo medaglione scalettato e motivi secondari a tralci con foglie, artigli [..]
N. 252

TAPPETO SHIRAZ

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
253

TAVOLINO IN MOGANO

TAVOLINO IN MOGANO, FINE XIX SECOLO con pianetto quadrato, gamba a rocchetto e piedi a sciabola. Misure cm. 74 [..]
N. 253

TAVOLINO IN MOGANO

Base d'asta
€ 10
254

BICCHIERE NIELLATO IN ARGENTO, MOSCA 1830

RARO BICCHIERE NIELLATO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1830 di splendida fattura a tre elementi ad incastro. Esterno [..]
N. 254

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
255

ICONA DA VIAGGIO IN BRONZO, RUSSIA XIX SECOLO

ICONA DA VIAGGIO IN BRONZO, RUSSIA XIX SECOLO con ante a smalti con bassorilievi devozionali. Misure aperta cm. [..]
N. 255

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
256

PICCOLO VASETTO IN ARGENTO

PICCOLO VASETTO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO a corpo sbalzato a motivi vegetali. Punzone e titolo illeggibili. [..]
N. 256

PICCOLO VASETTO IN ARGENTO

257

CROCIFISSO IN ARGENTO, LOMBARDO-VENETO VENEZIA 1814/1872

PICCOLO CROCIFISSO IN ARGENTO, PUNZONI LOMBARDO-VENETO VENEZIA 1814/1872 con Cristo filiforme e finali a conchiglia. [..]
N. 257

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
258

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, LOMBARDO-VENETO VENEZIA 1814/1872

PICCOLA ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PUNZONI LOMBARDO-VENETO VENEZIA 1814/1872 con montante sbalzato a motivi vegetali [..]
N. 258

259

STOPPINIERA IN SILVERPLATED

STOPPINIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO con fascia godronata a palmette alla spalla. Misure cm. 10 x 4 x 6.
N. 259

STOPPINIERA IN SILVERPLATED

Base d'asta
€ 10
260

COPPA IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1905

COPPA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1905 a corpo liscio con anello a manici a volute arricciate. Interno dorato. [..]
N. 260

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
261

TEIERA IN ARGENTO, LONDRA 1770

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1770 a sagoma circolare con vasca baccellata, pomo in ebano e manico fogliato. [..]
N. 261

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
262

OSTENSORIO IN BRONZO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO

OSTENSORIO IN BRONZO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO con parte superiore a raggiera con sbalzi applicati a figure [..]
N. 262

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
263

PIATTO IN ARGENTO, ALESSANDRIA METÁ XX SECOLO

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA METÁ XX SECOLO a bordo mosso e nervato. Argentiere Cesa. Titolo [..]
N. 263

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
264

COFANETTO IN ARGENTO, LONDRA 1899

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1899 a corpo ovale con coperchio cesellato a scena galante campestre. Argentiere [..]
N. 264

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
265

TEIERA IN ARGENTO, MILANO ANNI '70

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO ANNI '70 di gusto Impero, con bordi godronati a palmette, versatoio a becco [..]
N. 265

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
266

PALETTA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1830 ca.

PALETTA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1830 ca. incisa alla lama a figura di pesce e fascia vegetale. Finale del [..]
N. 266

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
267

OLIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

OLIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con bottiglie in vetro e vasca ovale con bordo godronato a palmette. Titolo [..]
N. 267

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
268

FORMAGGERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1950 ca.

FORMAGGERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1950 ca. a corpo mosso con fiore in fusione sul coperchio. Interno in vetro. [..]
N. 268

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
269

COPPIA DI TEIERE IN SHEFFIELD, PROBABILMENTE REGNO UNITO

COPPIA DI TEIERE IN SHEFFIELD, PROBABILMENTE REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con corpo inciso a girali di foglie, [..]
N. 269

270

CALAMAIO IN ARGENTO, FIRENZE SECONDA METÁ XX SECOLO

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE SECONDA METÁ XX SECOLO a due vasche con campanello centrale e piedi [..]
N. 270

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
271

VASSOIO IN ARGENTO, PADOVA SECONDA METÁ XX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA SECONDA METÁ XX SECOLO a bordo mosso e nervato con manici a volute. [..]
N. 271

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
272

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, MILANO 1930 ca.

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1930 ca. con elementi cesellati a riserve con [..]
N. 272

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
273

OROLOGIO DA TASCA MARCA ROSKOPF

OROLOGIO DA TASCA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con cassa incisa a motivi vegetali, quadrante a smalto [..]
N. 273

274

BICCHIERE DI ARGENTERIA COLONIALE OLANDESE

N. 274

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
275

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1960 ca.

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1960 ca. con elementi a corpo e coperchio [..]
N. 275

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 207 LOTTI