ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

249 - 1
N.249 - I

ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 7 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 249
7, 8 marzo 2023

LA SCUOLA ROMANA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 7 ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture

da venerdì 3 a lunedì 6 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 205 LOTTI
4

VOLUME AMLETO ILLUSTRATO DA HENRY MOORE, 1985

VOLUME AMLETO ILLUSTRATO DA HENRY MOORE, 1985 rara edizione in lingua inglese curata da Stanley Wells, con [..]
N. 4

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
8

MONOGRAFIA PIERRE AUGUST RENOIR, SEAT EDIZIONI 1984

MONOGRAFIA PIERRE AUGUST RENOIR, SEAT EDIZIONI 1984 cofanetto contenente quarantadue riproduzioni a colori [..]
N. 8

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
11

SANGUIGNA DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) L'Emilia Sanguigna su carta, cm. 27 x 34 Firma e titolo [..]
N. 11

SANGUIGNA DI PAULO GHIGLIA

Base d'asta
€ 10
12

ACQUERELLO DI GIOVANNI OMICCIOLI, 1943

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Vaso di fiori, 1943 Acquerello su carta, cm. 33 x 27 Firma [..]
N. 12

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
13

TECNICA MISTA DANZATRICI DI ROBERT MAHELIN

ROBERT MAHELIN (Paris 1889 - Cergy Pontoise 1968) Danzatrici Pastelli e acquerello su cartoncino, [..]
N. 13

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
14

DIPINTO RITRATTO DI PAUL CEZANNE DI PRIMO CONTI, 1961

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Ritratto di Paul Cezanne, 1961 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma e [..]
N. 14

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
15

UOMO CON CALESSE DI GINO ROSSI

GINO ROSSI (Venezia 1884 - Treviso 1947) Paesaggio con carro Olio su tela, cm. 73 x 92,5 Firma [..]
N. 15

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 4.000 / 5.000
17

DIPINTO FANCIULLA DI ANTONIO BUENO,

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Firenze 1984) Fanciulla, 1968 ca. Olio su masonite, cm. 40 x 30 Firma in alto [..]
N. 17

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
18

DISEGNO BAMBINO DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Bambino dormiente Matita su carta, cm. 19,5 x 14 Firma [..]
N. 18

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
19

LITOGRAFIA DI OTTO GREINER

OTTO GREINER (Lipsia 1869 - Monaco di Baviera 1916) Scena mitologica Litografia a colori applicata su tavoletta, [..]
N. 19

LITOGRAFIA DI OTTO GREINER

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
20

ACQUAFORTE DI SIGMUND LIPINSKY

SIGMUND LIPINSKY (Graudenz 1873 - Roma 1940) Nostalgia, 1935 Acquaforte, ex. 8/50 Misure della [..]
N. 20

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
22

DIPINTO VASO DI FIORI DI BRUNO CROATTO

BRUNO CROATTO (Trieste 1875 - Roma 1948) Vaso di fiori con lucerna Olio su tavoletta, cm. 55 x 47 [..]
N. 22

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
23

DIPINTO PERIFERIA DI GIOVANNI STRADONE, 1955

GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) Periferia II, 1955 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma, [..]
N. 23

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
TECNICA MISTA DI GINO COVILI
24

TECNICA MISTA DI GINO COVILI

GINO COVILI (Pavullo nel Frignano 1918 - 2005) Paesaggio, 1973 Tecnica mista su carta applicata su tavola, [..]
N. 24

TECNICA MISTA DI GINO COVILI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
28

DIPINTO DI GIOVANNI ZANETTI, 1933/1934

GIOVANNI ZANETTI (Venezia 1910 - Roma 1983) Veduta dei Fori e scorcio del Colosseo, 1933/1934 Olio [..]
N. 28

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
29

SCULTURA VITTORIA ALATA DI ARTURO MARTINI, 1932

ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) Vittoria alata, 1932 Scultura in bronzo a patina scura, cm. 76,5 [..]
N. 29

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 12.000 / 18.000
30

ACQUARELLO RITRATTO DI DONNA F.TO R. MORETTI

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di donna Acquarello su carta, cm. 35,5 x 36 Firmato 'R. Moretti', [..]
N. 30

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 205 LOTTI