ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 15

UOMO CON CALESSE DI GINO ROSSI

GINO ROSSI
(Venezia 1884 - Treviso 1947)

Paesaggio con carro
Olio su tela, cm. 73 x 92,5
Firma in basso a sinistra
In cornice

PROVENIENZA
Collezione privata

Opera presente nell'archivio della Fondazione Centro Studi sull'arte Lucia e Carlo Ludovico Ragghianti
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 700
Base d'asta