ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 10

CARLO LEVI
(Torino 1902 - Roma 1975)

Amanti, 1973
China su carta, cm. 19 x 19
Firma in basso a sinistra
Data in basso a destra
In cornice

PROVENIENZA
Italiarte, Roma-Milano

PUBBLICAZIONI
R. De Grada, Carlo Levi. Poesia e disegni, Edizioni Italarte, 2002, tav. LXX, p. 144
CHINA AMANTI DI CARLO LEVI, 1973  - Asta ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino