ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - II

244 - 2
N.244 - II

ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI

ven 11 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 244
10, 11 novembre 2022

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, COLLEZIONISMO E FINE ART

Giovedì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti e mobili antichi, fine art
da giovedì 3 a mercoledì 9 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 228 LOTTI
212

COPPA IN PORCELLANA DORATA

COPPA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e oro, con corpo decorato a felci e ghirlande. Misure cm. [..]
N. 212

COPPA IN PORCELLANA DORATA

213

MINIATURA RITRATTO DI GENTILUOMO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Miniatura ovale su avorio, cm. 4 x 3 Cornicetta in [..]
N. 213

214

MINIATURA RITRATTO DI DONNA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA Miniatura ovale su avorio, cm. 6 x 5 Cornicetta in metallo [..]
N. 214

MINIATURA RITRATTO DI DONNA

215

MATITA SU DELINEATO STRUMENTI MUSICALI

INCISORE XIX SECOLO COMPOSIZIONE CON STRUMENTI MUSICALI Matita su delineato, cm. 21 x 15,5 Foglio libe [..]
N. 215

216

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA

N. 216

224

INCISIONA COLORI PIAZZA DEL PANTHEON

INCISORE XIX SECOLO PIAZZA DEL PANTHEON Stampa colorata, cm. 12 x 16 In cornice
N. 224

229

TAPPETO SAMARKANDA

TAPPETO SAMARKANDA, METÁ XX SECOLO con medaglioni con artigli e motivi secondari a simbologie, nel campo centrale [..]
N. 229

TAPPETO SAMARKANDA

239

DUE SCULTURE IN PELTRO

DUE SCULTURE IN PELTRO, FINE XIX SECOLO raffiguranti Cupido e Dioscuro. Basi in marmo nero e breccia rossa. [..]
N. 239

DUE SCULTURE IN PELTRO

241

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, METÁ XX SECOLO con disegno ad artigli e tralci con foglie di quercia, nel campo centrale a fondo [..]
N. 241

TAPPETO KARS

245

LAMPADARIO IN BRONZO E VETRO

LAMPADARIO IN BRONZO E VETRO, FINE XIX SECOLO con fusto con finale a cesta, dalla quale si dipartono sedici [..]
N. 245

LAMPADARIO IN BRONZO E VETRO

260

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo liscio con bordo e anelli a cordone. Titolo 800/1000. [..]
N. 260

263

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1940 ca.

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1940 ca. a bordo lobato con prese a motivi vegetali in fusione. [..]
N. 263

266

BROCCA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1920 ca.

BROCCA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1920 ca. a corpo liscio centrato da iniziali e stemma. Manico a voluta. Misure [..]
N. 266

268

CAMPANELLO IN ARGENTO

CAMPANELLO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO inciso a palmette alla spalla. Punzone non identificato. Misure [..]
N. 268

CAMPANELLO IN ARGENTO

269

TABACCHIERA IN ARGENTO, FRANCIA ULTIMO QUARTO XIX SECOLO

TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA ULTIMO QUARTO XIX SECOLO con cesello a motivi di foglie ritorte. Titolo [..]
N. 269

271

PICCOLA TABACCHIERA IN ARGENTO

PICCOLA TABACCHIERA IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO con coperchio inciso a spina di pesce e cartiglio. Titolo [..]
N. 271

273

PICCOLA PALETTA IN ARGENTO

PICCOLA PALETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA POST 1968 con lama e manico traforati a motivi vegetali. Titolo [..]
N. 273

PICCOLA PALETTA IN ARGENTO

275

TAZZA E PIATTINO, ARGENTERIA PROBABILMENTE ARABA

TAZZA E PIATTINO, ARGENTERIA PROBABILMENTE ARABA INIZI XX SECOLO con elementi incisi a motivi vegetali. Manico [..]
N. 275

278

COPPIA DI BICCHIERINI IN ARGENTO

COPPIA DI BICCHIERINI IN ARGENTO, XX SECOLO con corpo inciso a stemma. Titolo 800/1000. Misure cm. 6 x [..]
N. 278

279

QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO lotto composto da due portapillole, una paletta a conchiglia e [..]
N. 279

283

TESTA BIFRONTE IN MARMO BIANCO

TESTA BIFRONTE IN MARMO BIANCO, INIZIO XX SECOLO raffigurante due volti femminili. Misure cm. 18 x 17 x 12. [..]
N. 283

287

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE CON CUPOLA

PITTORE INIZI XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON CUPOLA Olio su tavoletta, cm. 14 x 20 Cornice dorata
N. 287

290

CAMMEO DI BUSTO RISORGIMENTALE

CAMMEO IN CORNIOLA, XIX SECOLO scolpito a busto di personaggio risorgimentale. Misure cm. 4 x 4.
N. 290

292

COFANETTO IN RADICA DI OLMO

COFANETTO IN RADICA DI OLMO, XIX SECOLO con filettature in osso ai bordi. Angoli a linea spezzata, piedi a cipolla. [..]
N. 292

COFANETTO IN RADICA DI OLMO

294

DUE ELEMENTI DI COLONNA IN MARMO GIALLO

DUE ELEMENTI DI COLONNA IN MARMO GIALLO, XX SECOLO a capitelli attici. Misure cm. 18 x 33 e cm. 12 x 23. [..]
N. 294

295

PICCOLO VASETTO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

PICCOLO VASETTO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto azzurro con decoro a motivi vegetali in oro e policromia. [..]
N. 295

310

SCRIVANIA DA CENTRO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

SCRIVANIA DA CENTRO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con fronte a cinque cassetti e gambe sagomate. Misure [..]
N. 310

328

COPPIA DI PORTABICCHIERI CON AMBRE

COPPIA DI PORTABICCHIERI, XX SECOLO in metallo dorato con gocce di ambra e filari di perline dorate. Misure [..]
N. 328

329

PORTA SCARPE IN NOCE

PORTA SCARPE IN NOCE, FINE XIX SECOLO con montante a rocchetti e presa ad anello. Piano di base con sportello. [..]
N. 329

PORTA SCARPE IN NOCE

343

PICCOLA GALLERIA HAMADAN

N. 343

PICCOLA GALLERIA HAMADAN

1 - 30  di 228 LOTTI