ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA - III

235 - 3
N.235 - III

ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA

gio 5 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 235
3, 4, 5 maggio 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 3 maggio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 5 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 29 aprile a lunedì 2 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 207 LOTTI
488

TECNICA MISTA PERSONAGGI ANNI '70

PITTORE ANNI '70 Personaggi, 1972-74 China e tempera su carta, cm. 34,5 x 49,5 Firma di difficile lettura [..]
N. 488

489

DIPINTO PAESE CALABRESE DI GIUSEPPE PALMIERI

GIUSEPPE PALMIERI (Italia XX secolo) Paese calabrese Olio su tavola, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra [..]
N. 489

490

DIPINTO SCORCIO VENEZIA DI AMEDEO RUGGIERO

AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) Scorcio di Venezia Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
N. 490

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
493

ACQUARELLO DI HERRY BRANSTON FREER

HARRY BRANSTON FREER (Inghilterra 1876 - 1947) Cantiere navale, 1901 Acquarello su carta, cm. 33 x 49 [..]
N. 493

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
494

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

N. 494

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
495

INCISIONE DI SALVATORE PROVINO

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Autoritratto con cane, 1972 Acquaforte e acquatinta, ex. 4/75 Misure [..]
N. 495

496

DIPINTO NATURA MORTA DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Natura morta, 1961 Olio su faesite, cm. 45 x 59 Firma in basso [..]
N. 496

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
498

DIPINTO CARNEVALE DI CARLO QUAGLIA, 1949

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Carnevale, 1949 Olio su compensato, cm. 39,5 x 53 Firma e data [..]
N. 498

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
499

DIPINTO ESTATE DI CARLO QUAGLIA, 1967

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Estate, 1967 Olio su faesite, cm. 45 x 60 Firma in basso a destra [..]
N. 499

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
500

ACQUAFORTE DI MIKEL GJOKAJ

MIKEL GJOKAJ (Kosovo 1946) Senza titolo, 1981 Acquaforte, ex. 90/90 Misure della lastra, cm. 8,5 x [..]
N. 500

ACQUAFORTE DI MIKEL GJOKAJ

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
501

MONOTIPO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Fichi d'India Monotipo, cm. 25 x 20,5 Firma in basso a destra [..]
N. 501

MONOTIPO DI CARLO QUAGLIA

502

DIPINTO PORTO DI FIUMICINO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Porto di Fiumicino Olio su cartone, cm. 34,5 x 49,5 Non firmato [..]
N. 502

503

DIPINTO NATURA MOSRTA DI UGO SERRAVALLE

UGO SERRAVALLE (Livorno 1892 - 1964) Natura morta con triglie Olio su cartone, cm. 30 x 33 Firma in [..]
N. 503

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
506

DIPINTO PAESAGGIO DI MARIO PIANCASTELLI

MARIO PIANCASTELLI (Italia XX secolo) Paesaggio, 1956 Olio su cartone telato, cm. 50 x 65 Firma e data [..]
N. 506

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
507

TECNICA MISTA DI EMANUELE PANDOLFINI

EMANUELE PANDOLFINI (Palermo 1929) Interno con cane China acquerellata su carta, cm. 42 x 27 Firma [..]
N. 507

508

MARIO PIANCASTELLI (Italia XX secolo) Porticciolo a Castiglione della Pescaia, 1954 Olio su cartone telato, [..]
N. 508

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
509

LITOGRAFIA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Case a Parigi Litografia a colori, ex. p.a. Misure della lastra, [..]
N. 509

LITOGRAFIA DI ORFEO TAMBURI

510

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE F.TO RENUCCIO RENUCCI

RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 - 1947) Paesaggio lacustre Olio su tavoletta, cm. 16 x 22 Firmato in [..]
N. 510

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
511

MARIO PIANCASTELLI (Italia XX secolo) Spiaggia, 1954 Olio su cartone telato, cm. 25 x 35 Firma e data [..]
N. 511

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
514

TECNICA MISTA NUDO DI FRANCO FRANCESE

FRANCO FRANCESE (Milano 1920 - 1996) Nudo seduto, 1951 Carboncino e sanguigna su carta, cm. 100 x 70 [..]
N. 514

91 - 120  di 207 LOTTI