ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA - III

235 - 3
N.235 - III

ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA

gio 5 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 235
3, 4, 5 maggio 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 3 maggio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 5 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 29 aprile a lunedì 2 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 207 LOTTI
546

LITOGRAFIA DI VETTOR PISANI

N. 546

LITOGRAFIA DI VETTOR PISANI

547

DIPINTO DI COSTANZA MENNYEY CAPOGROSSI

COSTANZA MENNYEY CAPOGROSSI (Torino 1920 - Roma 1970) La lettera Olio su tela, cm. 70 x 60 Firma in [..]
N. 547

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
550

INCISIONE, COLLAGE E SERIGRAFIA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Rilievo Incisione su rame, collage e serigrafia [..]
N. 550

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
551

OPERA GRAFICA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Acquaforte e serigrafia a colori, [..]
N. 551

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
554

DIPINTO FIGURA DI DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO Figura di donna Tecnica mista su carta, cm. 31,5 x 17,5 Non firmato
N. 554

DIPINTO FIGURA DI DONNA

555

DUE DIPINTI DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Figura, 1952 Testa di Cristo, anni '50 Due dipinti [..]
N. 555

556

ACQUERELLO DI PINO ZAC

PINO ZAC (Trapani 1930 - Fontecchio 1985) Il Vaticano Tecnica mista e acquerello su carta, cm. 38 x 55 [..]
N. 556

ACQUERELLO DI PINO ZAC

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
557

ACQUERELLO DI PINO ZAC

PINO ZAC (Trapani 1930 - Fontecchio 1985) De Gaulle, 1960 ca. Tecnica mista e acquerello su carta, cm. [..]
N. 557

ACQUERELLO DI PINO ZAC

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
558

TECNICA MISTA DI PINO ZAC

PINO ZAC (Trapani 1930 - Fontecchio 1985) La processione Tecnica mista e acquerello su carta, cm. 38 [..]
N. 558

TECNICA MISTA DI PINO ZAC

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
560

DIPINTO ASTRATTO DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Cose dimenticate, 1950 ca. Olio su cartone, cm. 20 x 15 [..]
N. 560

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
561

DIPINTO DI GIANCARLO ISOLA

GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Senza titolo Acrilico su cartoncino, cm. 30,5 x 40 Firma [..]
N. 561

DIPINTO DI GIANCARLO ISOLA

562

LITOGRAFIA DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 78/100 Misure della [..]
N. 562

564

DIPINTO DI LORENZ SPRING

LORENZ SPRING (Uster 1964) John Coltrane Red Hot Jazz, 2003 Tecnica mista e collage su tela, cm. 90 x [..]
N. 564

DIPINTO DI LORENZ SPRING

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
565

DIPINTO NATURA MORTA DI PASCU NELU

PASCU NELU (Cosmesti 1963) Natura morta, 2008 Olio su tela, cm. 30 x 30 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 565

567

CARTELLA GENESI DI FELICE LEVINI

N. 567

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
569

TECNICA MISTA DI FABIO RIETI

FABIO RIETI (Collelongo 1927 Sole al sud, 1972 Tecnica mista su tela, cm. 110 x 75 Firma e data in [..]
N. 569

TECNICA MISTA DI FABIO RIETI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
570

N. 570

571

TECNICA MISTA DI SANDRO ACQUATICCI

SANDRO ACQUATICCI (Macerata XX secolo) Ford Beckman Pop Show Roma '93, 2020 Tecnica mista e collage su [..]
N. 571

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
572

TECNICA MISTA DI GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS

N. 572

573

TECNICA MISTA DI ALFONSO LETO

ALFONSO LETO (Agrigento 1956) Profeta, 2005 Tecnica mista su cartello pubblicitario con circuito elettronico [..]
N. 573

TECNICA MISTA DI ALFONSO LETO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
151 - 180  di 207 LOTTI