ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA - III

N. 555

DUE DIPINTI DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA
(Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973)

Figura, 1952
Testa di Cristo, anni '50
Due dipinti ad olio su tela, cm. 50 x 40 e cm. 50 x 35
Il primo firmato e datato in basso a sinistra e al retro
Il secondo firma