ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA - III

235 - III
Asta N.235 - III

ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA

gio 5 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 235
3, 4, 5 maggio 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 3 maggio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 5 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 29 aprile a lunedì 2 maggio 2022

1 - 30  di 92 LOTTI
N. 395

DUE CERAMICHE, GATTI FAENZA

DONNA SUONATRICE E PIATTINO IN CERAMICA, MANIFATTURA GATTI FAENZA smaltata e invetriata Marca sotto la base [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 397

GRUPPO IN CERAMICA CAPRETTE

GRUPPO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante due caprette. Base a terrapieno. Non [..]
Dettaglio Lotto
N. 400

VASCA E DUE VASI IN CERAMICA, ZACCAGNINI

VASCA E DUE VASI IN CERAMICA, ZACCAGNINI, INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decori a grottesche e fiori. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 409

COPPIA DI LAMPADE CONTINENTAL ARTS COMPANY

COPPIA DI LAMPADE CONTINENTAL ARTS COMPANY, ANNI '40 in ceramica policroma, con fusti vegetali con figure di [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 410

PIATTO IN CERAMICA, BOTTEGA DI SILVIO BENEDETTO

Dettaglio Lotto
N. 421

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE, XX SECOLO in vetro tagliato a prismi e punte di diamante. Misure cm. 26 x 10 e cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 422

PIATTO DA BISCOTTI IN VETRO

PIATTO DA BISCOTTI IN VETRO, INIZIO XX SECOLO inciso a tralcio di edera. Bordo in metallo argentato godronato [..]
Dettaglio Lotto
N. 423

COPPIA DI COPPE DA SPUMANTE IN CRISTALLO

COPPIA DI COPPE DA SPUMANTE IN CRISTALLO, ANNI '60 con gamba a due arbusti intrecciati. Misure cm. 15 x 17. [..]
Dettaglio Lotto
N. 424

LAMPADA A SOSPENSIONE FLOS DESIGN CASTIGLIONI

LAMPADA A SOSPENSIONE FLOS, ANNI '80 in vetro trasparente a cono con fascia del bordo sabbiata. Modello fucsia, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 427

DUE BROCCHE IN VETRO TAGLIATO, LIBERTY

DUE BROCCHE IN VETRO TAGLIATO, LIBERTY con lumeggiature in oro. Corpo poligonale e bordo tagliato a motivi vegetali. [..]
Dettaglio Lotto
N. 428

COPPIA DI SCULTURE IN VETRO, MURANO

COPPIA DI SCULTURE IN VETRO, MURANO ANNI '70 raffiguranti due ballerini, con inserti in avventurina e pasta [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 429

DUE BICCHIERI, PROBABILMENTE MURANO 1920 ca.

DUE BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE MURANO 1920 ca. con vasca a fondo blu e trasparente e gamba in [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 430

DUE BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE MURANO 1920 ca. con vasca a fondo ocra sfumato e gamba in verde [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 434

BORSETTA DA TEATRO IN ARGENTO, LIBERTY

Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 437

FERMACARTE CON FIGURA DI DONNA F.TO LIEV. E.

FERMACARTE IN METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO a sagoma mistilinea, in metallo dorato sbalzato con figura di [..]
Dettaglio Lotto
N. 440

PICCOLO OBELISCO IN MARMO BIANCO

Dettaglio Lotto
N. 441

LUME DA TERRA IN VETRO, MURANO ANNI '50

LUME DA TERRA IN VETRO, MURANO ANNI '50 con fusto a sagoma di bulbo e sfera con baccellature. Interno con montante [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 443

MULTIPLO IN BRONZO IRENE DI FRANCESCO MESSINA

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Irene Bronzo a cera persa patinata verde, ex. 3/149 [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 444

SCULTURA ANGELO IN GESSO E CERA

SCULTORE DEL NOVECENTO Angelo, 1900 ca. Scultura in stucco e cera, cm. 56 x 60 x 17 Base in legno [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 445

SCULTURA IN CERAMICA DI GIOVANNI CALANDRINI

GIOVANNI CALANDRINI (Tarquinia 1946) Sagittario Scultura in terraglia, cm. 33 x 19 x 15 Firma sulla [..]
Dettaglio Lotto
N. 449

PELLICOLA DEL FILM LA DOLCE VITA DI FEDERICO FELLINI, 1960

PELLICOLA DEL FILM LA DOLCE VITA DI FEDERICO FELLINI, 1960 positivo in due copie della scena relativa alla fontana [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 452

DIPINTO PAESAGGIO DI LUIGI POLVERINI

LUIGI POLVERINI (Roma 1903 - 1960) Paesaggio con alberi Olio su cartone, cm. 7 x 9,5 Non firmato Dipinto [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 453

LUIGI POLVERINI (Roma 1903 - 1960) Paesaggio con albero spoglio Olio su cartone, cm. 7 x 9,5 Non firmato [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 454

DIPINTO DI PIER ANTONIO GARIAZZO

PIER ANTONIO GARIAZZO (Torino 1879 - 1964) La lotta con l'Angelo, 1954 Olio su masonite, cm. 48,5 x 60 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 456

DIPINTO NEVICATA DI FRANCO PATRIZI

FRANCO PATRIZI (Italia XX secolo) Nevicata a Olevano Romano, 1956 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 457

DIECI FOTOLITOGRAFIE DI ROCCO FALCIANO, 1983

ROCCO FALCIANO (Potenza 1933 - Roma 2012) Sedia e peperoni, 1983 Dieci fotolitografie a colori, ex. /50 [..]
Dettaglio Lotto
N. 458

INCISIONE DI VAIRO MONGATTI

VAIRO MONGATTI (Firenze 1934) Vaso di fiori Acquaforte, ex. prova d'artista Misure della lastra, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 462

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Figure in movimento, 1984 China su pergamena, cm. 50 x 70 Firma e data [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 463

SCULTURA TESTA DI BAMBINO DI SCULTORE XX SECOLO

SCULTORE XX SECOLO Testa di bambino Scultura in gesso e cera, cm. 18,5 x 27 x 19,5 Difetti Provenienza Collezione [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 464

MATTONELLA IN CERAMICA, A.D. BECCAFICHI, DERUTA 1976

MATTONELLA IN CERAMICA, A.D. BECCAFICHI, DERUTA 1976 in policromia, raffigurante scena bucolica. Firma e data [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 92 LOTTI