ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA - III

235 - 3
N.235 - III

ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA

gio 5 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 235
3, 4, 5 maggio 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 3 maggio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 5 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 29 aprile a lunedì 2 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 207 LOTTI
395

DUE CERAMICHE, GATTI FAENZA

DONNA SUONATRICE E PIATTINO IN CERAMICA, MANIFATTURA GATTI FAENZA smaltata e invetriata Marca sotto la base [..]
N. 395

DUE CERAMICHE, GATTI FAENZA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
396

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, COPENAGHEN

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, COPENAGHEN XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a racemi fogliati. Marca [..]
N. 396

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
397

GRUPPO IN CERAMICA CAPRETTE

GRUPPO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante due caprette. Base a terrapieno. Non [..]
N. 397

GRUPPO IN CERAMICA CAPRETTE

398

UOVO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE VIENNA

UOVO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE VIENNA XX SECOLO a smalto cobalto, oro e policromia, con decoro a scena mitologica. [..]
N. 398

399

VASO IN CERAMICA, ZACCAGNINI INIZI XX SECOLO

VASO IN CERAMICA, ZACCAGNINI INIZI XX SECOLO a smalti policromi con decori a grottesche. Anse a serpentelli. [..]
N. 399

400

VASCA E DUE VASI IN CERAMICA, ZACCAGNINI

VASCA E DUE VASI IN CERAMICA, ZACCAGNINI, INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decori a grottesche e fiori. [..]
N. 400

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
401

DUE INSALATIERE MUSTERSCHUTZ E WEDGWOOD

DUE INSALATIERE, XX SECOLO in terraglia e porcellana con applicazioni a sagome di crostacei e frutti di mare. [..]
N. 401

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
402

DUE CERAMICHE, NORD EUROPA ANNI '40

DUE CERAMICHE, NORD EUROPA ANNI '40 a smalto bianco e policromia, raffiguranti leone e bufalo. Misure cm. [..]
N. 402

403

BOTTIGLIA ANIMATA D'APRES GIÒ PONTI

GIÒ PONTI D'APRES (Milano 1891 - 1979) Bottiglia serie 'Blu a lustro in riduzione', anni '90 Ceramica [..]
N. 403

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
404

GIO PONTI D'APRES (Milano 1891 - 1979) Bottiglia serie 'Rosso a lustro in riduzione', anni '90 Ceramica [..]
N. 404

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
405

GIO PONTI D'APRES (Milano 1891 - 1979) Bottiglia serie 'Giada', anni '90 Ceramica policroma smaltata, [..]
N. 405

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
406

N. 406

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
407

VASO IN CERAMICA, PASQUALI UMBERTIDE

VASO IN CERAMICA, PASQUALI UMBERTIDE ANNI '30 a smalti policromi, con decoro a tutto tondo a fondo sottomarino [..]
N. 407

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
408

PIATTO IN PORCELLANA, ROSENTHAL

PIATTO IN PORCELLANA, ROSENTHAL ANNI '50 a smalto bianco policromia e oro, con decori floreali. Marca in oro [..]
N. 408

409

COPPIA DI LAMPADE CONTINENTAL ARTS COMPANY

COPPIA DI LAMPADE CONTINENTAL ARTS COMPANY, ANNI '40 in ceramica policroma, con fusti vegetali con figure di [..]
N. 409

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
410

PIATTO IN CERAMICA, BOTTEGA DI SILVIO BENEDETTO

N. 410

411

COPPIA DI LUMETTI, STILE TIFFANY

COPPIA DI LUMETTI, STILE TIFFANY, XX SECOLO con fusto in metallo dorato e paralume in resina colorata e piombata. [..]
N. 411

412

CACHEPOT IN CERAMICA, FRANCIA

CACHEPOT IN CERAMICA, FRANCIA INIZIO XX SECOLO a smalto verde e policromia, con riserve ripartite da foglie [..]
N. 412

CACHEPOT IN CERAMICA, FRANCIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
413

VASO DA GIARDINO IN TERRACOTTA,

VASO DA GIARDINO IN TERRACOTTA, INIZI XX SECOLO con sagoma a intreccio di zucche. Misure cm. 42 x 37.
N. 413

414

DUE CACHEPOTS DA GIARDINO IN TERRACOTTA

DUE CACHEPOTS DA GIARDINO IN TERRACOTTA, INIZI XX SECOLO con superficie esterna a cestino. Misure cm. 23 x [..]
N. 414

415

VASO IN VETRO A MURRINE, ANNI '50

PICCOLO VASO IN VETRO, MURANO ANNI '50 a murrine con decoro a reticolo. Misure cm. 12 x 7.
N. 415

416

COPPIA DI PICCOLI BOCCALI IN VETRO, BOEMIA

COPPIA DI PICCOLI BOCCALI IN VETRO, BOEMIA INIZI XX SECOLO a fondo rubino e trasparente, con iscrizioni e lumeggiature [..]
N. 416

417

FRUTTIERA IN VETRO, ANNI '70

FRUTTIERA IN VETRO, ANNI '70 in vetro trasparente con inserti a bollicine. Bordo superiore in oro. Misure [..]
N. 417

FRUTTIERA IN VETRO, ANNI '70

418

ELEFANTE IN SELENITE

SCULTURA IN SELENITE, XX SECOLO scolpita ed incisa nelle forme di un elefante. Misure cm. 18 x 20 x 9. Mancanza [..]
N. 418

ELEFANTE IN SELENITE

419

VASO IN CRISTALLO ROSTRATO

VASO IN CRISTALLO, INIZIO XX SECOLO con corpo interamente rostrato a sagoma conica. Misure cm. 24 x 15. S [..]
N. 419

VASO IN CRISTALLO ROSTRATO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
420

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70 a corpo costolato, con inclusioni a bollicine e avventurina. Etichetta Murano. [..]
N. 420

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
421

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE, XX SECOLO in vetro tagliato a prismi e punte di diamante. Misure cm. 26 x 10 e cm. [..]
N. 421

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE

422

PIATTO DA BISCOTTI IN VETRO

PIATTO DA BISCOTTI IN VETRO, INIZIO XX SECOLO inciso a tralcio di edera. Bordo in metallo argentato godronato [..]
N. 422

PIATTO DA BISCOTTI IN VETRO

423

COPPIA DI COPPE DA SPUMANTE IN CRISTALLO

COPPIA DI COPPE DA SPUMANTE IN CRISTALLO, ANNI '60 con gamba a due arbusti intrecciati. Misure cm. 15 x 17. [..]
N. 423

424

LAMPADA A SOSPENSIONE FLOS DESIGN CASTIGLIONI

LAMPADA A SOSPENSIONE FLOS, ANNI '80 in vetro trasparente a cono con fascia del bordo sabbiata. Modello fucsia, [..]
N. 424

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 207 LOTTI