ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA - III

235 - 3
N.235 - III

ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA

gio 5 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 235
3, 4, 5 maggio 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 3 maggio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 5 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 29 aprile a lunedì 2 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 207 LOTTI
455

ACQUERELLO PAESAGGIO DI WILHELM KAUFMANN

WILHELM KAUFMANN (Vienna 1895 - 1975) Paesaggio sul lago Acquerello su carta, cm. 50 x 70 Firma in [..]
N. 455

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
456

DIPINTO NEVICATA DI FRANCO PATRIZI

FRANCO PATRIZI (Italia XX secolo) Nevicata a Olevano Romano, 1956 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firma [..]
N. 456

457

DIECI FOTOLITOGRAFIE DI ROCCO FALCIANO, 1983

ROCCO FALCIANO (Potenza 1933 - Roma 2012) Sedia e peperoni, 1983 Dieci fotolitografie a colori, ex. /50 [..]
N. 457

458

INCISIONE DI VAIRO MONGATTI

VAIRO MONGATTI (Firenze 1934) Vaso di fiori Acquaforte, ex. prova d'artista Misure della lastra, cm. [..]
N. 458

INCISIONE DI VAIRO MONGATTI

459

INCISIONI CANE E CONIGLIO DI TAKIS

TAKIS (Grecia XX secolo) Cane e coniglio Acquaforte, ex. p.a.5/10 Misure della lastra, cm. 13,5 x 27,5 [..]
N. 459

460

INCISIONE TIGRE DI TAKIS

TAKIS (Grecia XX secolo) Tigre Acquaforte, ex. p.a. 3/10 Misure della lastra, cm. 13,5 x 27,5 Misure [..]
N. 460

INCISIONE TIGRE DI TAKIS

461

INCISIONE CAVALLI TAKIS

TAKIS (Grecia XX secolo) Cavalli Acquaforte, ex. p.a. 2/10 Misure della lastra, cm. 12,3 x 27,5 Misure [..]
N. 461

INCISIONE CAVALLI TAKIS

462

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Figure in movimento, 1984 China su pergamena, cm. 50 x 70 Firma e data [..]
N. 462

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
463

SCULTURA TESTA DI BAMBINO DI SCULTORE XX SECOLO

SCULTORE XX SECOLO Testa di bambino Scultura in gesso e cera, cm. 18,5 x 27 x 19,5 Difetti Provenienza Collezione [..]
N. 463

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
464

MATTONELLA IN CERAMICA, A.D. BECCAFICHI, DERUTA 1976

MATTONELLA IN CERAMICA, A.D. BECCAFICHI, DERUTA 1976 in policromia, raffigurante scena bucolica. Firma e data [..]
N. 464

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
465

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Ratto d'Europa, 1982 China su cartoncino, cm. 50 x 35 Firma e data in [..]
N. 465

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

466

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Tori, 1982 China su cartoncino, cm. 50 x 35 Firma e data in basso a [..]
N. 466

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
467

DIINTO NATURA MORTA DI EMILIA ZAMPETTI NAVA

EMILIA ZAMPETTI NAVA (Camerino 1883 - Roma 1970) Natura morta, 1935 Olio su tavola, cm. 53 x 71 Sigla [..]
N. 467

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
468

DIPINTO PAESAGGIO DI LUCIANO SOMMELLA

LUCIANO SOMMELLA (Italia 1923 - ?) Paesaggio futurista, 1952 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma e data [..]
N. 468

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
469

DIPINTO PAESAGGIO EDOUARD DUPARC

EDOUARD DUPARC (Francia XIX secolo) Paesaggio Olio su tela, cm. 73,5 x 60 Firma in basso a sinistra [..]
N. 469

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
470

VEDUTA DI VENEZIA

PITTORE XX SECOLO Veduta di canale a Venezia, 1931 Olio su tavoletta, cm. 41 x 30 Firma e data in basso [..]
N. 470

VEDUTA DI VENEZIA

471

TEMPERA NATURA MORTA DI ALFREDO FURIGA

ALFREDO FURIGA (Olginasio 1903 - Roma 1972) Natura morta con vaso di fiori, anni '40 Tempera su tavoletta, [..]
N. 471

472

MANIFESTO MOSTRA FUTURISMO E FUTURISMI A PALAZZO GRASSI, 1986

MANIFESTO MOSTRA FUTURISMO E FUTURISMI A PALAZZO GRASSI, 1986 Stampa a colori, cm. 95 x 65. In cornice.
N. 472

473

DISEGNO SCENA DAL GIUDIZIO UNIVERSALE ATTRIBUITO A ITALO CIAMPOLINI

ITALO CIAMPOLINI, att. a (Mercatale di Chianni 1903 - 1956) Scena dal Giudizio Universale Matita e carboncino [..]
N. 473

475

DISEGNO APOLLO E MARZIA ATTRIBUITO A ITALO CIAMPOLINI

ITALO CIAMPOLINI, att. a (Mercatale di Chianni 1903 - 1956) Apollo e Marzia China e matita su carta, [..]
N. 475

478

DIPINTO L'AMICO FERRERO DI EDOARDO GIOIA

EDOARDO GIOIA (Roma 1862 - Londra 1937) Ritratto dell'amico Ferrero Olio su tela circolare, cm. 92 Firmato, [..]
N. 478

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
479

DISEGNO DI ALFREDO FURIGA

ALFREDO FURIGA (Olginasio 1903 - Roma 1972) Inverno, 1957 China su carta di riso applicata su tela, cm. [..]
N. 479

DISEGNO DI ALFREDO FURIGA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
480

SCULTURA BUSTO DI DONNA

SCULTORE DEL NOVECENTO Busto di donna Scultura in gesso patinato, cm. 56 x 45 x 26 Cadute di smalto
N. 480

SCULTURA BUSTO DI DONNA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
481

DISEGNO DI ALFREDO FURIGA

ALFREDO FURIGA (Olginasio 1903 - Roma 1972) Astratto Matita e acquerello su carta, cm. 17 x 26 Firma [..]
N. 481

DISEGNO DI ALFREDO FURIGA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
482

ACQUATINTA DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989) Paesaggio con albero e case Acquatinta a colori, [..]
N. 482

483

DIPINTO SCORCIO CON CASE, F.TO ZOCCHI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Scorcio con case, 1947 Olio su tavoletta, cm. 33 x 40 Firmato 'Zocchi' [..]
N. 483

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
484

DIPINTO DI PAOLO PROIETTI

PAOLO PROIETTI (Spello 1959) Incompiuti Olio e acrilico su tavoletta, cm. 50 x 70 Firma in basso a [..]
N. 484

DIPINTO DI PAOLO PROIETTI

61 - 90  di 207 LOTTI