ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA - III

235 - 3
N.235 - III

ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA

gio 5 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 235
3, 4, 5 maggio 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 3 maggio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 5 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 29 aprile a lunedì 2 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 207 LOTTI
515

PAESAGGIO DI CARLO CAROLI

CARLO CAROLI (Napoli 1920 - Anzio 2008) Paesaggio con alberi Olio materico su tavola, cm. 50 x 70 Non [..]
N. 515

PAESAGGIO DI CARLO CAROLI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
516

DIPINTO MARINA DI CARLO CAROLI

CARLO CAROLI (Napoli 1920 - Anzio 2008) Marina Olio materico su tela, cm. 70 x 70 Firma in basso al [..]
N. 516

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
517

LITOGRAFIA RITOCCATA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Scorcio di case con alberi Litografia colorata a mano, ex. nd. [..]
N. 517

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
518

ENCAUSTO DI FERRUCCIO FERRAZZI

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Carro a Civitavecchia, 1962 Encausto su maiolica, cm. 24 x 28 Firma, [..]
N. 518

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 600 / 800
519

LITOGRAFIA DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Paesaggio con treno Litografia a colori, ex. 20/100 Misure [..]
N. 519

LITOGRAFIA DI SANTE MONACHESI

521

DIPINTO ASTRATTO GEOMETRICO F.TO PIERGENTILI

PITTORE DEL NOVECENTO Composizione astratta Tecnica mista su faesite, cm. 50 x 50 Firmato 'Piergentili', [..]
N. 521

523

LITOGRAFIA DI ASGER JORN

ASGER JORN (Vejrum 1914 - Aarhus 1973) Senza titolo, 1970 Litografia a colori, ex. 83/150 Misure del [..]
N. 523

LITOGRAFIA DI ASGER JORN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
524

STAMPA A COLORI DI UGO NESPOLO

UGO NESPOLO (Mosso 1941) Motoscafo Stampa a colori, ex. Hc Misure del foglio, cm. 50 x 70 Firma stampata [..]
N. 524

525

TECNICA MISTA DI ARTISTA EUROPEO

ARTISTA EUROPEO, XX SECOLO XY 23, 2001 Tecnica mista su cartoncino nero, cm. 45 x 32 Firma di difficile [..]
N. 525

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
526

DIPINTO ASTRATTO F.TO SANTORO

PITTORE ASTRATTO XX SECOLO Composizione astratta Olio su tavoletta, cm. 22,5 x 16,5 Firmato 'L. Santoro' [..]
N. 526

DIPINTO ASTRATTO F.TO SANTORO

527

ACRILICO MAPPA COSMICA DI TOMMASO LISANTI

N. 527

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
528

LITOGRAFIA DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 58/100 Misure della [..]
N. 528

529

TECNICA MISTA DI ETTORE SORDINI, 1973

ETTORE SORDINI (Milano 1934 - Fossombrone 2012) Senza titolo, 1973 Matita e pastello su carta, cm. 23,5 [..]
N. 529

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
530

FORI DA PROIETTILE SU VETRO DI ARTISTA FRANCESE

ARTISTA FRANCESE, XX SECOLO Senza titolo, 1988 Fori da proiettile su vetro, cm. 48 x 48 Firmato e datato [..]
N. 530

531

TECNICA MISTA GEMELLI DI ANDREA PICINI

ANDREA PICINI (Roma 1935 - 2003) Gemelli Tecnica mista su carta, cm. 70 x 100 Firma al centro verso [..]
N. 531

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
534

DIPINTO DI CARLO CAROLI

CARLO CAROLI (Napoli 1920 - Anzio 2008) Ritratto di donna al mare Olio materico su tela, cm. 80 x 60 [..]
N. 534

DIPINTO DI CARLO CAROLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
535

DIPINTO PAESAGGIO DI CARLO CAROLI

CARLO CAROLI (Napoli 1920 - Anzio 2008) Paesaggio con case Olio materico su tela, cm. 60 x 80 Firma [..]
N. 535

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
536

SCULTURA DI UGO CARÀ

UGO CARĂ€ (Muggia 1908 - Trieste 2004) Due figure, anni '50 Scultura in bronzo, cm. 37 x 63 x 20 Non [..]
N. 536

SCULTURA DI UGO CARÀ

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
538

DIPINTO DI JUAN CARLOS GOMEZ

N. 538

DIPINTO DI JUAN CARLOS GOMEZ

541

XILOGRAFIA DI TOMMASO GISMONDI

TOMMASO GISMONDI (Anagni 1906 - 2003) Uomo e cavallo, 1968 Xilografia originale, ex. nd. Misure della [..]
N. 541

543

DIPINTO BALLERINA DI FRANCO AGUGGIARO

FRANCO AGUGGIARO (Vigonza 1940) Ballerina, anni '90 Olio su tavoletta, cm. 50 x 70 Firma in basso a [..]
N. 543

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
544

TECNICA MISTA DI MARGARETH DORIGATTI

MARGARETH DORIGATTI (Bolzano 1954) Extravergine, 2001 Acquerello, matita e pastelli su carta, cm. 46 [..]
N. 544

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
121 - 150  di 207 LOTTI