ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA - III

235 - 3
N.235 - III

ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA

gio 5 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 235
3, 4, 5 maggio 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 3 maggio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 5 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 29 aprile a lunedì 2 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 207 LOTTI
425

CANDELIERE IN VETRO, ANNI '50

CANDELIERE IN VETRO, ANNI '50 in policromia e pasta di vetro con decoro a spirale al corpo. Basetta in marmo [..]
N. 425

CANDELIERE IN VETRO, ANNI '50

426

VASO LALIQUE, ANNI '90

VASO LALIQUE, ANNI '90 in vetro trasparente e satinato con figure di colombe. Firma incisa sotto la base. [..]
N. 426

VASO LALIQUE, ANNI '90

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
427

DUE BROCCHE IN VETRO TAGLIATO, LIBERTY

DUE BROCCHE IN VETRO TAGLIATO, LIBERTY con lumeggiature in oro. Corpo poligonale e bordo tagliato a motivi vegetali. [..]
N. 427

428

COPPIA DI SCULTURE IN VETRO, MURANO

COPPIA DI SCULTURE IN VETRO, MURANO ANNI '70 raffiguranti due ballerini, con inserti in avventurina e pasta [..]
N. 428

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
429

DUE BICCHIERI, PROBABILMENTE MURANO 1920 ca.

DUE BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE MURANO 1920 ca. con vasca a fondo blu e trasparente e gamba in [..]
N. 429

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
430

DUE BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE MURANO 1920 ca. con vasca a fondo ocra sfumato e gamba in verde [..]
N. 430

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
431

VASO LE VERRE FRANCAIS, ANNI '20

VASO CHARDER LE VERRE FRANCAIS, ANNI '20 in vetro a cammeo a fondo giallo e arancio con decori floreali. Firma [..]
N. 431

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
432

BASSORILIEVO IN OTTONE, ITALIA 1920/1930

BASSORILIEVO IN OTTONE, ITALIA 1920/1930 a sagoma ogivale con decoro a sbalzo a nudo di donna in paesaggio con [..]
N. 432

433

COFANETTO IN LEGNO LACCATO

COFANETTO IN LEGNO LACCATO, INIZI XX SECOLO a fondo nero, dipinto a ciuffo di fiori e farfalla sul coperchio. [..]
N. 433

COFANETTO IN LEGNO LACCATO

434

BORSETTA DA TEATRO IN ARGENTO, LIBERTY

N. 434

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
435

VASO IN ARGENTO, ITALIA 1920 ca.

VASO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1920 ca. con corpo inciso a linee sinusoidali. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 435

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
436

PORTASIGARETTE IN METALLO ARGENTATO, PERIODO DECÒ

PORTASIGARETTE IN METALLO ARGENTATO, PERIODO DECÃ’ a due sportelli superiori con rudentatura e presa in legno. [..]
N. 436

437

FERMACARTE CON FIGURA DI DONNA F.TO LIEV. E.

FERMACARTE IN METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO a sagoma mistilinea, in metallo dorato sbalzato con figura di [..]
N. 437

438

FREGIO IN BRONZO DORATO

FREGIO IN BRONZO DORATO, INIZIO XX SECOLO raffigurante Venere sorgente dalle acque. Firmato e datato 1910, [..]
N. 438

FREGIO IN BRONZO DORATO

439

SCULTURA IN BRONZO DONNA F.TA P. BASSO

SCULTORE DEL NOVECENTO Figura di donna Scultura in bronzo, cm. 17 x 10 x 10 Firmata 'P. Basso', alla [..]
N. 439

440

PICCOLO OBELISCO IN MARMO BIANCO

N. 440

441

LUME DA TERRA IN VETRO, MURANO ANNI '50

LUME DA TERRA IN VETRO, MURANO ANNI '50 con fusto a sagoma di bulbo e sfera con baccellature. Interno con montante [..]
N. 441

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
442

TAVOLINO DA SALOTTO, ANNI '50

TAVOLINO DA SALOTTO IN ACERO, ANNI '50 con piano in marmo fior di pesco e fascia guarnita da placchette in smalto. [..]
N. 442

TAVOLINO DA SALOTTO, ANNI '50

443

MULTIPLO IN BRONZO IRENE DI FRANCESCO MESSINA

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Irene Bronzo a cera persa patinata verde, ex. 3/149 [..]
N. 443

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
444

SCULTURA ANGELO IN GESSO E CERA

SCULTORE DEL NOVECENTO Angelo, 1900 ca. Scultura in stucco e cera, cm. 56 x 60 x 17 Base in legno [..]
N. 444

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
445

SCULTURA IN CERAMICA DI GIOVANNI CALANDRINI

GIOVANNI CALANDRINI (Tarquinia 1946) Sagittario Scultura in terraglia, cm. 33 x 19 x 15 Firma sulla [..]
N. 445

446

SCULTURA DI GINO MASCIARELLI

GINO MASCIARELLI (Chieti 1946) Cavallo e cavaliere Scultura in legno, cm. 39,5 x 44 x 16 Firma sulla [..]
N. 446

SCULTURA DI GINO MASCIARELLI

447

SCULTURA DI MARIANO PALMIN

MARIANO PALMIN (Italia 1894 - 1946) Ritratto femminile, anni '20 Scultura in cartapesta e gesso patinato, [..]
N. 447

SCULTURA DI MARIANO PALMIN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
448

RIPRODUZIONE DI MAURIZIO CATTELAN

MAURIZIO CATTELAN (Padova 1960) R-Evolution is the only solution, 2014 Riproduzione in resina senza indicazioni [..]
N. 448

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
449

PELLICOLA DEL FILM LA DOLCE VITA DI FEDERICO FELLINI, 1960

PELLICOLA DEL FILM LA DOLCE VITA DI FEDERICO FELLINI, 1960 positivo in due copie della scena relativa alla fontana [..]
N. 449

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
450

ASPIRAPOLVERE OLIMPIC DI GIOVANNI ALBANESE, 2005

GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) Aspirapolvere Olimpic, Modello Artemide, 2005 Metallo cromato e lacca arancio [..]
N. 450

451

TEMPERA PAESAGGIO DI BEPPE ASSENZA

BEPPE ASSENZA (Modica 1905 - Dornach 1985) Fonte Aretusa a Siracusa, 1934 Tempera su tavola, cm. 37 x [..]
N. 451

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
452

DIPINTO PAESAGGIO DI LUIGI POLVERINI

LUIGI POLVERINI (Roma 1903 - 1960) Paesaggio con alberi Olio su cartone, cm. 7 x 9,5 Non firmato Dipinto [..]
N. 452

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
453

LUIGI POLVERINI (Roma 1903 - 1960) Paesaggio con albero spoglio Olio su cartone, cm. 7 x 9,5 Non firmato [..]
N. 453

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
454

DIPINTO DI PIER ANTONIO GARIAZZO

PIER ANTONIO GARIAZZO (Torino 1879 - 1964) La lotta con l'Angelo, 1954 Olio su masonite, cm. 48,5 x 60 [..]
N. 454

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
31 - 60  di 207 LOTTI